Для обмена опытом

События
Шрифт

Представители Ханты-Мансийского района приняли участие в форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

VII Международный гуманитарный форум проходил в Когалыме 21–22 ноября. Мероприятие посвящено поддержке общественных инициатив для развития северных регионов.
На открытии форума в пленарном заседании «Общественные инициативы для социального развития северных территорий» приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, ведущие федеральные эксперты, общественники, представители НКО и фондов.

От Ханты-Мансийского района в форуме приняли участие представители Организационно-методического центра, отдела по культуре, спорту и социальной политике, районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представители центра развития и поддержки добровольчества «Принцип добра», зоозащитных организаций.



На форуме прошли образовательные сессии, посвященные социальному проектированию, повышению проектной культуры и организационному развитию некоммерческих объединений, онлайн-встречи с участием экспертов и лидеров мнений креативного и социального секторов, а также выставка цифрового искусства о культуре коренных народов Севера. Участники этношоу музыкальных и танцевальных коллективов «Душа России. Север» представили тематические программы, направленные на популяризацию культурного наследия народов Севера и Арктики.

Кроме того, на площадках форума прошли встречи с профессиональными фотографами, посвященные творчеству и фотоискусству. Участники форума обменялись идеями и опытом, провели мастер-классы, обсудили развитие науки, презентовали креативные проекты в сфере моды и дизайна, познакомились с успешными практиками.

На одной из площадок анонсирован гастрономический фестиваль, который пройдет в Югре в 2023 году.

Цель форума – объединение усилий социально ориентированных некоммерческих организаций в обеспечении гуманитарного диалога, поддержании гражданского мира и согласия в российском обществе, а также в развитии частной гражданской инициативы как фактора устойчивого развития страны в современных условиях.