Приезжайте к нам в гости

События
Шрифт

Представители Ханты-Мансийского района приняли участие в туристском форуме «ЮграТур».

В Ханты-Мансийске прошел форум «ЮграТур 2022», на котором участники из разных регионов России и со всей Югры презентовали новые проекты, туристские продукты и услуги, заключали соглашения о сотрудничестве, проводили мастер-классы. На церемонии открытия участников форума приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова.



В рамках форума на ярмарке товаропроизводителей мастер-классы резьбы по кости и дереву и изготовлению сувениров провела представитель АНО «Югорские традиции» Диана Булацева. Представитель национальной родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Ить-Ях» Антонина Никонова приняла участие в экспертной сессии «Экотуризм & особо охраняемые природные территории» и в рабочем совещании по итогам проведения экспертного тура по маршруту «Зимняя сказка «Тал Моньщ». Представитель Организационно-методического центра Ханты-Мансийского района Людмила Савина приняла участие в панельной дискуссии «Практические инструменты продвижения туристических возможностей муниципальных образований». В круглом столе «Речной туризм в Югре» от нашего района приняли участие директор ОМЦ Любовь Шишонкова, представители общин: «Остяко-Вогульск» – Александр Охранов, «Востыхой» – Иван Слинкин, «Колмодай» – Екатерина Тандалова, предприниматель Артем Веклич.


Центр социально-культурного развития и дополнительного образования «Югорские традиции» подписал соглашение о сотрудничестве в области народных промыслов и совместном развитии с ресурсным центром «Югорская коллекция». Также было подписано соглашение о взаимном продвижении туристских продуктов между Ресурсным центром Ханты-Мансийского района и Центром развития туризма Свердловской области.

«На выставке мы представили сувенирную продукцию, чагу, чай, проводили мастер-классы по росписи кулонов, по лепке, – рассказала Эльвира Костерина из центра ремесел «Ас аланг». – Также учили гостей работать на гончарном круге, плели национальные циновки. На форуме отметили нашу гончарную мастерскую, похвалили проект. В планах у нас принимать в мастерскую туристов и семьи по социальным сертификатам».

«За круглым столом о речном туризме мы обсуждали рыбалку, экскурсии и круизы, – поделилась Екатерина Тандалова из национальной общины «Колмодай». – На выставке-ярмарке гости дегустировали местные блюда. На таких мероприятиях у югорчан и гостей из других регионов есть возможность познакомиться с национальной кухней, узнать много интересного о культуре и достопримечательностях Югры».

«Центр развития туризма Свердловской области станет нам старшим братом, – отметила Любовь Шишонкова. – Эта организация поможет сформировать рынок потребителей туристских услуг на территории Ханты-Мансийского района, под их запрос будут развиваться наши предприниматели: ставить зеленые стоянки, придумывать различные услуги, обустраивать места размещения в районе. У свердловского центра большой спектр обучающих программ, благодаря которым уровень наших предприятий станет выше – приблизимся к тем стандартам, которые приняты как на российском, так и международном уровне».

«В данный момент ищу средства на строительство гостевых домов в районе протоки Сенной, в пяти минутах езды от слияния Оби и Иртыша, – поделился планами предприниматель Артем Веклич. – База находится в живописном месте. Если все получится, то гостям нашего района будет где остановиться для отдыха во время рыбалки, а также приготовить и отведать блюда из собственного улова».