В числе сильнейших

Спорт, культура
Шрифт

Уроженец Горноправдинска – в числе победителей чемпионата и первенства мира по гиревому спорту.

Две золотые награды выиграли атлеты из Югры на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту в Санкт-Петербурге. В составе сборной России выступали Алексей Рябков из Горноправдинска, сургутяне Надежда Островская, Наталия Мажаева, Иван Беляев, Алексей Сергеев, Артем Баранов и Полина Полякова из Сургутского района.
Алексей Рябков одержал победу в толчке по длинному циклу. Это уже шестая победа Алексея на чемпионатах мира. Спортсмен, выступая в категории до 68 кг, поднял двухпудовые гири 72 раза.
Гиревик рассказал корреспонденту газеты «Наш район», что относится к спорту серьезно, как любой увлеченный спортсмен. Гиревой спорт занимает важное место в жизни Алексея. Тренировочный процесс налажен благодаря многолетнему опыту и поддержке со стороны тренера. Занимается Алексей Рябков шесть раз в неделю, чередуя упражнения гиревого спорта, общую физическую подготовку и кардиотренировки.
«Здорово, что соревнования не отменили, – рассказал Алексей. – Это большой плюс для спортсменов. Лучше соревноваться, соблюдая все необходимые меры профилактики инфекционных заболеваний (носить маски, обрабатывать руки антисептиком, температурный контроль), чем сидеть дома. В Петербург приехали 250 гиревиков из 12 стран. Хорошо, что хотя бы столько сборных приняли участие в турнире».