6 апреля – день всех лыжников Югры

Спорт, культура
Шрифт

VII Югорский лыжный марафон может поставить рекорд по количеству участников.

В этом году финальный этап кубка международной федерации лыжных марафонов Worldloppet пройдет в Ханты-Мансийске. Иными словами, Югорский лыжный марафон включен в международную систему Worldloppet FIS CUP и станет замыкающим событием в кубке на дистанции 50 км свободным стилем. Марафон традиционно проходит в Ханты-Мансийске с 2013 года в пойме реки Горная. Участникам предлагается совершить забег на лыжах свободным стилем на одну из трех дистанций: 5, 25 и 50 километров. Регистрация на марафон – на сайте ugraloppet.ru.

По оценкам организаторов, число участников может превысить три тысячи, поставив рекорд в популярности марафона. В прошлом году в стартах приняли участие почти две тысячи человек.

«Югорский лыжный марафон организует большая команда. Организаторами выступают правительство региона, департамент физической культуры и спорта, «ЮграМегаСпорт» и федерация лыжных гонок. Для нас это событие не только спорт высших достижений. Я считаю, что это единственное мероприятие, которое может объединить и профессиональных спортсменов, и любителей, которые могут попытаться обыграть лидеров марафонского движения. Трасса марафона готовится с конца января. Участники марафона уже могут проверить стартовую площадку», – отметил генеральный директор НП «Югорский лыжный марафон «ЮГРАЛОППЕТ» Сергей Крянин.

Добавим, что нововведением этого года станет то, что церемония награждения победителей марафона состоится на центральной площади Ханты-Мансийска. Для болельщиков и любителей лыжного спорта впервые в истории марафона будет организован настоящий городской праздник с концертом известных рок-групп. Кроме того, в этом году будет организована дополнительная дистанция «2020», приуроченная к Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в столице Югры в 2020 году.

Как сообщили организаторы марафона, главная задача – это развитие массового спорта в Югре. В том числе на ее реализацию направлен проект объединения трех больших лыжных трасс в Ханты-Мансийске. Добавим, что длина общей трассы может составлять 40 километров. Она будет интересна не только жителям, но и спортивным туристам.

«Для этого должна быть поддержка общественности. Если этот проект осуществится, то мы получим уникальную трассу, которой еще нет в мире: весь город можно будет проехать на лыжах, а летом на роликах. Трасса будет круглогодичной», – сказал Сергей Крянин.

«Существует запрос на объединение усилий в направлении развития массового спорта. В этом плане речь идет и о создании единого календаря любительских соревнований. Один из таких проектов – объединение лыжных трасс. Мы хотим запустить его на общественное обсуждение для понимания его целесо­образности, насколько он будет интересен югорчанам», – сказал руководитель фонда развития массового спорта Дмитрий Сафиоллин.

Отметим, старт VII Международного югорского лыжного марафона состоится 6 апреля. В разные годы в гонке принимали участие такие титулованные спортсмены, как единственный в истории двукратный обладатель звания «Король лыж» норвежец Петтер Нортуг, олимпийские чемпионы Светлана Слепцова, Евгений Дементьев, Александр Легков. Югорский лыжный марафон – это событие мирового масштаба, настоящий бренд Югры.