Отчетная кампания: Селиярово, Зенково

Местное самоуправление
Шрифт

12 и 13 марта в Селиярово и Зенково состоялись сходы граждан в рамках отчетной кампании органов местного самоуправления.

На встречах с жителями выступили главы сельских поселений, также в диалоге с сельчанами приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, представители местного самоуправления, структурных подразделений администрации района, муниципального предприятия «ЖЭК-3».

Глава сельского поселения Селиярово Александр Юдин отчитался о проделанной в 2018 году работе по благоустройству населенного пункта. В своем докладе глава поселения также рассказал о построенном в 2018 году семикватирном жилом доме, о достижениях местных спортсменов и об организации культурного досуга селияровцев.

В Зенково о проделанной за 2018 год работе доложили руководители учреждений социальной сферы. Глава сельского поселения Шапша Любовь Овчерюкова рассказала о планах на текущий год. Так, в местном бюджете уже заложены средства на приобретение дополнительного пожарного инвентаря, будут заменены фонари уличного освещения на светодиодные, продолжится совершенствование системы раздельного сбора мусора, планируется организация работ по укреплению участка берега со стороны протоки Неулевой.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин обсудил ряд актуальных тем с жителями населенных пунктов. Так, из прошлогодних поручений решен вопрос подачи воды в общественной бане в селе Зенково. Неисправности устранены, оборудование работает надлежащим образом. В этом году с поставщиком ведутся переговоры по улучшению качества работы Интернета. В Селиярово в текущем году будут производиться промывка сетей водоснабжения, ремонтные работы муниципального жилья, внутрипоселковых дорог и тротуаров. Запланирована установка детских площадок, будут проведены работы по улучшению качества энергоснабжения населенного пункта. Жители Селиярово обратили внимание на необходимость изменения графика вывоза мусора и организации работы детской игровой площадки.

Глава муниципалитета рассказал о нововведениях в сфере занятости, стимулирующих нетрудоустроенных граждан принимать участие в общественных работах, ознакомил жителей с механизмами инициативного бюджетирования, призвал жителей сельских поселений чипировать домашних животных.

В конце собраний Кирилл Минулин поздравил сельчан с 95-летием района, вручил почетные грамоты и благодарственные письма жителям сельских поселений. Жители Зенково пригласили главу муниципалитета посетить местный музей.