В память о поэте

Помнить корни свои
Шрифт

Проект «I Региональная научно-практическая конференция «Волдинские чтения» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Проект вошел в список 23 проектов Ханты-Мансийского автономного округа, которые получили поддержку по итогам первого в 2018 году конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества.

Напомним, что I Региональная научно-практическая конференция «Волдинские чтения» пройдет 19-20 июня в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе.

В ходе реализации проекта уже прошел ряд встреч и мероприятий. Так, 19 мая в селе Кышик, в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее», работал сельский музей под открытым небом «Мосум Мув». Любой желающий мог принять участие в обзорной экскурсии: приобщиться к традиционному образу жизни народа ханты, узнать тонкости его быта, национальной одежды и обычаев, а также познакомиться с творчеством хантыйского поэта, журналиста Владимира Волдина.

27 мая, в рамках Дней хантыйской литературы в Югре, этноцентр Кышика принимал гостей на встрече, посвященной 80-летию со дня рождения поэта. Среди участников встречи были его современники, которые были лично знакомы с ним. Участники встречи смогли прикоснуться к творчеству знаменитого земляка в теплой, дружеской атмосфере, поделиться историями о нем, своими впечатлениями от его творчества, отдохнуть, пообщаться за чашечкой чая, познакомиться с молодыми талантами, исполнявшими поэтические произведения Владимира Волдина.

Мероприятия были организованы депутатом совета депутатов села Кышик Арсением Немельгиным, при поддержке местных жителей и по инициативе депутата Думы района Руслана Богордаева.

24-25 мая в Ханты-Мансийске состоялась литературная гостиная «Звезда утренней зари». В рамках мероприятия прошли творческая встреча с известным писателем, заслуженным деятелем культуры Югры Еремеем Айпиным и вечер памяти поэта Владимира Волдина «Живое сердце поэта». 

Также любой желающий может принять участие в эстафете #ЧитаюВладимираВолдина, проходящей в Интернете. Для участия необходимо записать видео с прочтением любого стихотворения Владимира Волдина и разместить его в своем профиле в любой из социальных сетей, указав хештег #ЧитаюВладимираВолдина. Эстафета организована Молодежной организацией обско-угорских народов Югры. В ней уже принял участие российский боксер-профессионал Руслан Проводников, записавший видеоролик, в котором он читает стихотворение «Огонь».

В настоящее время организаторы научно-практической конференции продлили срок приема заявок на участие в конференции. Заявки на участие в секционных заседаниях в работе конференции, а также в ее культурной программе можно направить на электронный адрес voldinсЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Отметим, что следующий год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов.

Владимир Семенович Волдин (1938–1971 гг.) – хантыйский поэт, первый радиожурналист из народа ханты, редактор национального вещания, собиратель и популяризатор фольклора. Часть творческого наследия поэта переведена на русский язык и неоднократно публиковалась в региональных сборниках, а также в Венгрии. Произведения В.С. Волдина вошли в учебные пособия по хантыйскому языку и литературе, на его стихи исполняются песни на хантыйском и русском языках.