В память об основателях посёлка

О вас, сельчане
Шрифт

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в поселке Кедровый состоялось открытие памятника в честь основателей поселка – спецпереселенцев, высаженных на берег Оби осенью далекого 1930 года.

Открытие проходило на улице со всеми мерами предосторожностями в связи с угрозой распространения Covid-19.
На открытие памятника были приглашены потомки семей спецпереселенцев и все неравнодушные люди, проживающие в поселке. Открытие началось с шествия колонны людей к месту, где установлен памятник. Шествие с названием «Марш Потомков» – в память о жертвах политических репрессий 30–50-х годов. Возглавляла колонну машина с музыкальным сопровождением. Удары метронома и лирическая музыка раскрывали весь трагизм и боль данного мероприятия.
За автомашиной юные волонтеры несли хвойную гирлянду памяти. Люди с цветами в руках шли живой цепью по главной улице поселка. Более 70 человек пришли в этот день на открытие монумента.
Установке памятника предшествовала долгая подготовительная работа. Идея его создания вынашивалась руководителем музея Ольгой Слинкиной добрый десяток лет. И лишь в этом году, при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа и губернатора Натальи Комаровой, данная мечта сельчан смогла воплотиться в камне.
В итоге победителем эскизного конкурса проектов, проведенного сельским домом культуры, стала сама Ольга Васильевна Слинкина. Далее на общественных слушаниях было выбрано место размещения памятника.
Мемориал установили на высоком обрыве берега реки Обь, рядом с пристанью, чтобы все жители и гости села могли отдать дань памяти нашим землякам – основателям поселка Кедровый.
Юные волонтеры организовали почетный караул, они же были ведущими на митинге.
Символично, что в память о своих предках стихотворение у обелиска прочли потомки первых спецпереселенцев Андрей и Евгений Спиридоновы, являющиеся на данный момент уже пятым поколением репрессированных. Их семья также была сослана в Кедровый, правда, чуть позже, в 1932 году.
И вот наступил торжественный момент – под аплодисменты и фанфары потомки спецпереселенцев открыли черный палантин. Взорам предстал памятник, представляющий собой образ каменной глыбы с изображением орудий труда, которыми люди построили наш поселок, колючая проволока, как вечное напоминание о тех страшных трагичных годах. На памятнике надпись: «Памяти спецпереселенцев, основателей п. Кедровый, посвящается – 1930 г.». Общий вес монумента достигает 1 000 кг, изготовлен он в Екатеринбурге компанией «УралПрайм Север».
Со словами благодарности и признательности ко всем присутствующим обратился председатель совета депутатов Андрей Жевлаков: «Это дань памяти спецпереселенцам, сосланным на эту землю. Подрастающее поколение должно знать, как создавался наш поселок. От всей души выражаю благодарность тем гражданам, которые внесли достойный вклад в сооружение памятника».
В завершение ведущие поблагодарили всех, кто принял участие в шествии и открытии памятника, и пригласили на просмотр видеороликов-воспоминаний о жителях п. Кедровый, переживших репрессии. Материалы не один год собирались местными энтузиастами: руководителем музея русского быта п. Кедровый Слинкиной О.В., библиотекарем Микуровой С.В., работниками сельского дома культуры.
Администрация сельского поселения Кедровый выражает благодарность индивидуальным предпринимателям Волохину В.А., Шахову А.Ю., а также жителям Бульмага И.А., Чернышеву М.В., Котельникову В.А. за помощь в транспортировке и установке памятника спецпереселенцам, основателям поселка Кедровый.

Антонина МОРОЗОВА