Требования пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов

Самозащита
Шрифт

О чрезвычайных происшествиях, связанных с нарушением обязательных требований к эксплуатации газонаполненного оборудования, к сожалению, приходится слышать достаточно часто. Взрывы или «хлопки» газа, а также возгорания газовых приборов в различных регионах Российской Федерации происходят постоянно. Зачастую причиной трагических происшествий становится человеческий фактор, а именно несоблюдение людьми элементарных правил безопасности. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Ханты-Мансийску и району) напоминает о действующих требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов, соблюдение которых позволит значительно снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

В Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима» вопросам безопасной эксплуатации газовых приборов отведена значительная часть.

Так, в пункте 40 Правил расписан ряд обязательных запретов, которые необходимо соблюдать при эксплуатации газовых приборов, а именно: запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке; запрещено оставлять газовые приборы включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или)  должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии  с технической документацией изготовителя; запрещено устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии  менее 0,2 м от бытовых газовых при-боров по горизонтали (за исключением  бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 м по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Также в соответствии с требованием пункта 87 Правил при использовании бытовых газовых приборов запрещается:

  • эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
  • присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
  • проверка герметичности соединений с помощью источников открытого огня.

Помимо этого, на основании пункта 293 Правил в помещениях складов запрещается использовать газовые плиты. Требования к газовым приборам, используемым в системах отопления Газовые приборы активно применяются в системах отопления, и для безопасной их эксплуатации разработаны дополнительные требования.

В соответствии с пунктом 79 Правил при эксплуатации газовых приборов, используемых в котельных и других теплопроизводящих установках, запрещается: эксплуатировать теплопроизводящие установки при утечке газа из систем топливоподачи, а также из вентилей у топки и емкости с топливом; подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках; разжигать установки без их предварительной продувки; работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных изготовителем; сушить горючие материалы на котлах, паропроводах и других теплогенерирующих установках.

Также пунктом 80 Правил запрещается при эксплуатации печного отопления топить газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, и использовать газовые каналы в качестве дымоходов.

Кроме того, пунктом 41 Правил запрещено при эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы.

При возникновении запаха газа необходимо:

  1. Отключить все газовые приборы и перекрыть подачу газа краном, если есть такая возможность.
  2. Открыть окна для обеспечения притока воздуха и выхода газа наружу. Сильный сквозняк – главное оружие против загазованности, поэтому распахивать рамы нужно не только в помещении, где произошла утечка, но и в комнатах, расположенных в противоположной части квартиры.
  3. Покинуть жилье и, находясь в подъезде, обесточить квартиру, отключив питание в щитке.
  4. Позвонить в аварийную газовую службу по номеру 104 или 04 либо по единому номеру вызова экстренных служб – 112».