Бизнес во время пандемии

Предпринимателю на заметку
Шрифт

Продолжаем рассказывать о предпринимателях, успешно осуществляющих деятельность в период режима повышенной готовности.

Владелец двух магазинов в Ярках Сергей Моренко в беседе с корреспондентом газеты отметил, что для него предпринимательская деятельность не имеет границ, раскрывает возможности для самореализации, помогает обрести полезные знакомства.
«Для сельской местности продажа продуктов питания и непродовольственных товаров –
это выгодное и востребованное дело, – говорит предприниматель. – Однако на начальном этапе было довольно сложно, не было «финансовой подушки».
При поиске поставщиков Сергей одновременно подрабатывал в такси. Приходилось договариваться о рассрочке, искать выгодные предложения по аренде помещения. Его супруга работала продавцом. Так и собирали на открытие первого магазина. Теперь, когда работа налажена, ассортимент товаров в его магазинах постоянно расширяется. Предприниматель регулярно пересматривает ценовую политику, исходя из пожеланий покупателей.
Сергей Моренко подчеркнул, что важную роль для каждого предпринимателя играет поддержка со стороны администрации Ханты-Мансийского района. В нынешних условиях это одно из необходимых условий успешного развития. Например, очень много денежных средств расходуется на этапе строительства магазина. Организационно-методический центр администрации района оказал информационно-консультационную поддержку. Администрация района компенсировала значительную часть затрат – 4 млн рублей. На сегодня с органами местного самоуправления у предпринимателя постоянное взаимодействие.
Во время пандемии работа продуктовых магазинов очень востребована. Дважды в день (утром и вечером) предприниматель проводит измерение температуры тела сотрудников, действует обязательный масочный режим. Каждые два часа все поверхности обрабатываются дезинфицирующими средствами. Для покупателей на входе в магазины подготовлены бесплатные маски, одноразовые перчатки, антисептик. Более того, предприниматель организовал бесплатную бесконтактную доставку продуктов на дом, при которой пакет с продуктами оставляется за дверью.
«Сложности состоят лишь в том, что не все покупатели соблюдают масочный режим, – отметил Сергей. – Хотя все необходимое в наших магазинах предоставляется».
Предприниматель рассказал, что в ближайший год планирует открыть кулинарию, строительство которой уже началось. Один из магазинов будет расширен дополнительным залом, где будет отдел хозяйственных товаров. Строительство зала уже подходит к завершению. Через пять лет Сергей Моренко видит свой магазин торговым комплексом, в котором будет все необходимое для жителей Ярков.
«Начинать свое дело всегда очень тяжело, – сказал бизнесмен. – Поэтому желаю начинающим предпринимателям отбросить все страхи и сомнения, идти четко к поставленным целям. Не ленитесь, самосовершенствуйтесь, познавайте этот мир. И у вас все получится!»

О поддержке предпринимательства
В Ханты-Мансийском районе поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
С перечнем видов финансовой поддержки, а также с перечнем социально значимых видов деятельности на территории Ханты-Мансийского района можно ознакомиться на официальном сайте Ханты-Мансийского района в разделе: Район / Экономическое развитие / Малое предпринимательство / Виды поддержки предпринимательства, предоставляемые в районе / Финансовая поддержка hmrn.ru/raion/ekonomika/ip/podderzhka/fin-podderzhka.php
Подать заявление на финансовую поддержку можно электронно на официальном сайте администрации Ханты-Мансийского района в разделе: Экономическое развитие / подраздел Малое предпринимательство / Виды поддержки предпринимательства, предоставляемые в районе / Подать заявление hmrn.ru/raion/ekonomika/ip/podderzhka/podat-zayavlenie.php
Телефон (3467) 35-27-57, факс (3467) 35-27-66, E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..