Вакцинация началась с представителей основной группы риска

Прежде всего – здоровье
Шрифт

Отечественным препаратом "Спутник V" пока прививают людей из группы риска: это учителя, врачи, а также социальные работники.

В Минздраве сообщили отпускную цену на эту вакцину, она составляет 1 942 рубля за два компонента.

На первый этап вакцинации потребуется около часа. Сначала вакцинируемый заполнит подробную анкету, затем пройдет в кабинет терапевта, где у него измерят температуру, и узнают о его состоянии на данные момент. Далее – сама прививка, и после нее около получаса ожидания в комнате отдыха под присмотром врачей. Следующая их встреча состоится через 21 день, когда вакцинируемый придет вновь – поставить очередную прививку.

Пока вакцинация от коронавируса доступна только людям из основной группы риска. К ней относятся те, кто ежедневно контактируют с большим количеством людей по роду своей профессиональной деятельности.

Вопрос "Прививаться или нет?" у Надежды Рагулиной, работающей администратором поликлиники, даже не стоял. Ежедневно ей приходится общаться с болеющими людьми. "Хотелось бы беречь себя, своих родных, приобрести иммунитет. Ожидания от вакцины – получить стойкий иммунитет надолго", – делится Надежда Рагулина своими впечатлениями после вакцинации.

Она и так ежегодно прививается от гриппа и от всех инфекций, от которых врачи рекомендуют прививаться. И свою семью она планирует привести на вакцинацию в ближайшее время.

По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться, скоро вакцина станет доступна для всех жителей России.

По материалам www.vesti.ru,
фото rg.ru