Вопрос – ответ

Правовое просвещение
Шрифт

Каким образом можно разрешить вопрос по выплате алиментов на ребенка (детей) с бывшим супругом (супругой) и в каких размерах? Отвечает адвокат Иван Змановский:

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, семейным законодательством допускается возможность составления соглашения об уплате алиментов в добровольном порядке, в котором можно установить все существенные условия по содержанию детей. Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 100 семейного кодекса РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. В связи с чем, рекомендую, в случае заключения между вами и супругом подобного соглашения заверить его (соглашение) у нотариуса, дабы в дальнейшем оно имело соответствующую юридическую силу.

Кроме добровольного соглашения на содержание детей, семейным законодательством предусмотрено и принудительное взыскание алиментов. Так, в частности, пунктом 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ установлено, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, в случае несогласия в вопросе заключения соглашения о содержании несовершеннолетних детей, родитель, с которым проживает ребенок, может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании алиментов.

За разъяснениями о возможности и порядке получения бесплатной юридической помощи можно обратиться в Департамент внутренней политики ХМАО – Югры по телефонам: 8 (3467) 39-23-68, 39-23-66, 39-23-94, 39-23-41, 39-23-81. Необходимую информацию также можно найти на сайте департамента: deppolitiki.admhmao.ru и на сайте Коллегии адвокатов ХМАО – Югры: AdvokatyHMAO.ru. По вопросам оказания бесплатной юридической помощи можно обратиться:

– адвокат Змановский Иван Георгиевич, тел. 8-950-50-20-306;

– адвокат Шабалин Алексей Витальевич, тел. 8-922-768-38-35;

– адвокат Простокишин Федор Алексеевич, тел. 8-902-81-45-902.