О порядке заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Правовое просвещение
Шрифт

 Согласно статье 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.


Граждане, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в пределах нормативов, установленных Законом автономного округа от 29.12.2006
№ 148-оз «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключенных в порядке, утвержденном постановлением правительства автономного округа от 01.08.2007 № 194-п «Об установлении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».


Договор купли-продажи лесных насаждений заключается без проведения аукциона между территориальными отделами – лесничествами Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и гражданами, нуждающимися в древесине для собственных нужд, в письменной форме, путем составления одного документа в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, срок действия которого не может превышать один год.


Номера телефонов, почтовые и электронные адреса территориального отдела – Самаровское лесничество: 628007, г. Ханты-Мансийск, ул. Чкалова, 54, Ханты-Мансийский автономный округ, телефоны: 8 (3467) 32-17-09; 8 (3467) 32-92-68. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Для заключения договора гражданин подает заявление, в котором указываются цель заготовки древесины, предполагаемый объем, муниципальный район и лесничество, в которых планируется проведение лесозаготовительных работ.
К заявлению прилагаются:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (при необходимости);
3) для целей строительства – копия разрешения на строительство или правоустанавливающего документа на земельный участок, если в соответствии с законодательством получение разрешения на строительство не требуется;
4) для целей ремонта – копии правоустанавливающих документов или документов государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства либо иных правоподтверждающих документов на объект;
5) для целей отопления – копии документов государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства или иных правоподтверждающих документов, свидетельствующих о наличии на объекте печного отопления;
6) справка, подтверждающая факт возникновения пожара в отношении определенного вида объекта пожара, если древесина требуется в связи с утратой имущества вследствие пожара;
7) справка о факте стихийного бедствия, если древесина требуется в связи с утратой имущества вследствие стихийного бедствия;
8) справка из органов внутренних дел, если древесина требуется в связи с утратой имущества вследствие противоправных действий третьих лиц.
Документы, указанные в подпунктах 1, 2 и 8, а также правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляются заявителем.


Для получения документов, указанных в подпунктах 3–7 территориальный отдел – Самаровское лесничество направляет межведомственные запросы в органы и организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы и информация.


Гражданин вправе предоставить соответствующие документы в территориальный отдел – Самаровское лесничество по собственной инициативе.
Непредоставление гражданином указанных документов не является основанием для отказа в заключении договора.
Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней с момента подачи.
При принятии положительного решения:
1) производится отвод лесосеки согласно заявленному объему;
2) заключается договор;
3) гражданин вносит установленную плату за древесину, определенную в соответствии со ставками, утвержденными постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.09.2007 № 220-п «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;
4) территориальный отдел – Самаровское лесничество обеспечивает передачу гражданину лесных насаждений по акту передачи.


В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, но с обязательным заключением договора.


По истечении срока договора территориальным отделом – Самаровским лесничеством производится осмотр мест рубок.


За исполнение или ненадлежащее исполнение договора гражданин несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.


Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Цель заготовки древесины. Объем и периодичность предоставления:
1. Строительство домов и надворных построек до 100 куб. метров на семью или одиноко проживающего гражданина – один раз в 25 лет либо до 50 куб. метров на семью или одиноко проживающего гражданина – один раз в 12 лет.
2. Строительство домов и надворных построек на дачных, садовых и огородных земельных участках до 30 куб. метров на семью или одиноко проживающего гражданина – один раз в 25 лет.
3. Строительство производственных объектов крестьянских (фермерских) хозяйств до 100 куб. метров – один раз в 5 лет.
4. Капитальный ремонт производственных объектов крестьянских (фермерских) хозяйств до 50 куб. метров – один раз в 5 лет.
5. Ремонт домов и надворных построек до 30 куб. метров на семью или одиноко проживающего гражданина – один раз в 5 лет.
6. Отопление домов, имеющих печное отопление, – до 30 куб. метров на каждое строение на семью или одиноко проживающего гражданина – один раз в год.
7. Отопление надворных построек и расположенных на дачных, садовых и огородных земельных участках домов до 5 куб. метров на семью или одиноко проживающего гражданина – один раз в год.