Важная информация

Правовое просвещение
Шрифт

Памятка для граждан Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживавших  на территориях Украины, ДНР, ЛНР, вынужденно покинувших территорию Украины, ДНР и ЛНР и прибывших на территорию Российской Федерации

1. Граждане Украины, граждане Донецкой Народной Республики, граждане Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшие территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, по прибытии на территорию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры должны встать на миграционный учет в территориальных подразделениях по вопросам миграции УМВД России по автономному округу – Югре по месту пребывания.

1.1. На миграционный учет гражданина ставит принимающая сторона, физическое или юридическое лицо, являюще­еся собственником помещения, в котором будет проживать иностранный гражданин.

2. Осуществлять трудовую деятельность граждане могут в следующих случаях:
1) имеющие разрешение на временное проживание;
2) имеющие вид на жительство в Российской Федерации;
3) являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию сооте­чественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
4) признанные беженцами на территории Российской Федерации, – до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;
5) получившие временное убежище на территории Российской Федерации, – до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);
6) оформившие патент.

3. В целях получения одного из перечисленных документов нужно обращаться в подразделения УМВД России по автономному округу.
C 27 августа 2022 года подписан и вступил в действие Указ Президента Российской Федерации № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», в соответствии с которым граждане могут осуществлять трудовую деятельность без получения вышеперечисленных документов в независимости от цели въезда, обозначенной в миграционной карте.
С 27 августа 2022 года граждане вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (т.е. 90 дней).
Гражданам в течение 90 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование, а также медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Дактилоскопическую регистрацию граждане могут пройти в отделениях по вопросам миграции УМВД России в муниципальных образованиях по месту пребывания. Медицинское освидетельствование – в уполномоченных учреждениях здравоохранения.
Для тех граждан, кто прибыл на территорию РФ ранее 27 августа 2022 года и не проходил дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование, необходимо до 27 сентября 2022 года
(в течение 30 дней с момента подписания указа) пройти медицинское освидетельствование и обратиться в отделение по вопросам миграции УМВД России в муниципальном образовании по месту пребывания для прохождения дактилоскопической регистрации.
Если граждане уже проходили дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование, но результаты медицинского освидетельствования не представляли в УМВД России, то необходимо это сделать также до 27 сентября 2022 года.
При непредставлении медицинского освидетельствования и не прохождении дактилоскопической регистрации своевременно граждане утрачивают права, предоставленные указом, и в отношении этих граждан применяются нормы законодательства Российской Федерации, регламентирующие правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.
При наличии документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования, гражданин может трудоустроиться, а работодатель имеет право взять его на работу.
Работодатель при приеме на работу (увольнении) гражданина и заключении (расторжении) с ним трудового договора либо договора гражданско-правового характера обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней, уведомить об этом УМВД по автономному округу.
При принятии на работу граждан работодатель должен помнить, что оплата НДФЛ осуществляется в размере 13%, с граждан, имеющих статус РВП, ВЖ, ВУ, признанных беженцами, осуществляющих трудовую деятельность по патенту, – в размере 13% в независимости от срока пребывания граждан на территории РФ.
Для всех остальных граждан при сроке пребывания на территории РФ менее 183 дней НДФЛ взимается в размере 30% (нерезиденты), при сроке пребывания более 183 дней – НДФЛ в размере 13% (резиденты).

Фото: ufms-gov.ru