Мероприятия, направленные на повышение уровня занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста

Правовое просвещение
Шрифт

Основной задачей органов службы занятости населения является обеспечение государственных гарантий гражданам в сфере занятости населения,

защиты от безработицы, повышение профессиональной конкурентоспособности и трудовой мобильности населения разных возрастных групп на рынке труда автономного округа. Законом Российской Федерации от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» введено понятие «предпенсионный возраст» – это лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (женщины от 50 лет и старше; мужчины от 55 лет и старше (для работников, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, предусмотрен государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Поддержка занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 года № 343-п (далее – Программа) и включает в том числе:
– проведение опросов граждан предпенсионного и пенсионного возраста с целью определения потребности в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании, трудоустройстве;
– создание консультационных пунктов в органах службы занятости населения автономного округа для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства;
– содействие самозанятости незанятым гражданам предпенсионного и пенсионного возраста и стимулирование создания ими дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
– организация временного трудоустройства граждан предпенсионного и пенсионного возраста.
Мероприятиями Программы предусмотрена возможность профессионального обучения граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно по выслуге лет и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.
Обучение для граждан реализуется за счет средств регионального бюджета по профессиям, востребованным на рынке труда муниципальных образований «город Ханты-Мансийск», «Ханты-Мансийский район» по направлениям: кадровое делопроизводство, техносферная безопасность, контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг, архивариус, охранник 4 разряда, делопроизводитель или под гарантированное рабочее место работодателя, в целях обеспечения дальнейшей занятости.
Профессиональное обучение граждан осуществляется по очно-заочной или заочной формам обучения, в том числе с применением дистанционной образовательной технологии, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Для организации обучения гражданину, вышеуказанной категории, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства с заявлением о постановке на регистрационный учет направив заявление и иные сведения в электронной форме с использованием:
– единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений;
– единого портала государственных и муниципальных услуг.
Для успешного выбора направления профессионального обучения гражданин может получить государственную услугу по профессиональной ориентации, подав заявление через интерактивный портал Департамента труда и занятости Ханты-мансийского автономного округа-Югры.
Более подробную информацию можно получить в казенном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийский центр занятости населения» по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, д. 12, тел.: 8 (3467) 32-05-17 (телефон «горячей линии»), тел./факс 32-21-88, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Для организации консультирования по общим вопросам в сфере занятости населения Ханты-Мансийский центр занятости населения зарегистрирован в социальных сетях: ВКонтакте (https://vk.com/cznhm); Instagram (kuhm_czn); Telegram (@hmczn).