По требованию прокурора многодетной семье выплачена жилищная субсидия

Правовое просвещение
Шрифт

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой по обращению многодетной семьи проведена проверка соблюдения законодательства при расчете размера жилищной субсидии из средств окружного бюджета.

Установлено, что семья состояла на учете в АО «Ипотечное агентство Югры», как имеющая право на получение субсидии на приобретение жилого помещения по одной из государственных жилищных программ автономного округа. В 2020 году Агентство направило заявителям предварительный расчет субсидии, согласно которому ее размер уменьшен в связи с ухудшением семьей жилищных условий. В расчет принято жилое помещение, принадлежавшее одному из членов семьи, признанное непригодным для проживания.

Между тем, положениями государственной программы автономного округа предусмотрено, что жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, не подлежат учету при расчете субсидии. В связи с чем, в адрес генерального директора Агентства внесено представление об устранении нарушений закона. по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования многодетной семье субсидия на приобретение жилья выплачена в полном объеме.