Доходы, на которые не может быть обращено взыскание

Правовое просвещение
Шрифт

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание определены ст. 110  Федерального  закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К ним относятся и денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При возбуждении исполнительного производства, на основании ч.14.1 ст. 30 Федерального закона  от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему  имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Чтобы предотвратить ситуацию, когда судебными приставами исполнителями обращаются взыскания  на денежные средства, находящиеся в банке, необходимо проинформировать их о наличии таких денежных средств на счетах в банке, а также представить подтверждающие документы.

Если изъятие денежных средств все-таки произошло, их можно будет вернуть только путем обращения в суд.

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура