Войди в историю – стань победителем викторины «Югре – 900!»

Главное
Шрифт

Считанные дни остаются до старта масштабной викторины «Югре – 900!». В год грандиозного юбилея, 900-летия Югры, решено не принимать подарки, а, наоборот,  щедро дарить их всем участникам и победителям конкурса на знание истории. Принять участие в нем  – проще простого! Среди наград, которые уже ждут победителей викторины, – автомобили и даже квартиры!

Почему – 900? 

2018-й год – особый для Югры. В этом году исполняется 900 лет с момента первого упоминания Югры в русских исторических летописях. По сути – это точка отсчета официальной истории нашего края. Именно 900-летию посвящен большой просветительский проект «Югра многовековая», который успешно реализуется при поддержке губернатора Натальи Комаровой. Этот проект объединил многие события. В год грандиозного юбилея напишут учебник по истории Югры, проведут с десяток массовых мероприятий, например, Молодежный исторический бал, продолжат археологические изыскания… 

Но чтобы придать особое настроение году 900-летия, сделать его по-настоящему всенародным, захватывающим и интересным, общественные организации региона предложили принять участие в трех больших историко-краеведческих конкурсах, они продлятся до конца года. Первым станет историко-краеведческая викторина. 

 

Самая масштабная в истории 

Принять участие в викторине может каждый – от мала до велика, ограничений здесь нет. Дети – да, семьи – да, трудовые коллективы – тоже да! Увеличивайте ваши шансы на победу – привлекайте к участию родных и близких! 

Замысел участия прост: получить анкету на сайте или у волонтера – ответить на 10 вопросов по истории Югры – сдать анкету волонтерам, получив уникальный номер участника, – ждать победы! Составлявшие анкету ученые долго придумывали, какие вопросы отобрать, чтобы участие в викторине было по зубам любому любознательному жителю округа. И придумали! Кстати, ищите подсказки! Уже сейчас в газетах и журналах, на радио и телевидении публикуются и выходят в эфир исторические хроники, в которых можно найти ответы на все вопросы викторины. Такая шпаргалка есть и в нашей газете!

 

Старт совсем скоро! 

24 февраля – все случится в этот день. Именно в эту, для многих счастливую, субботу на портале myopenugra.ru опубликуют анкету с десятью вопросами. Именно в этот день в городах и поселках появятся волонтеры проекта, которые принесут анкету прямо вам домой.

К слову, вместе с анкетами можно получить буклет-подсказку с краткими зарисовками из истории Югры. Как уверяют организаторы, при внимательном прочтении этой «шпаргалки» с ответами проблем не должно возникнуть. Если и будут сложности – Google и Яндекс вам в помощь!

 

Главный приз – автомобиль! И еще – квартиры

Есть еще один повод сказать, что викторина – самая масштабная и беспрецедентная. Это нереальное количество призов! Памятные сувениры и именные визитки участников приготовлены для каждого, кто 18 марта сдаст заполненную анкету волонтерам. Победителей ждут ценные призы, за которые точно стоит побороться, главные из них – квартиры и автомобили! Победителей мы узнаем 24 марта, эта дата в югорском календаре также отмечена особыми событиями. В марте 1961 года было открыто Мегионское месторождение нефти, которое окончательно подтвердило фантастические богатства Югры и дало старт промышленной нефтедобыче.

 Участвуйте и побеждайте!

 

Михаил Ершов, заведующий научно-исследовательским отделом истории, археологии и этнологии Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, кандидат исторических наук, доцент:

– Историю нельзя забывать, но и исследовать ее сухо, схематично тоже против правил. Участие в такой краеведческой викторине – это возможность уйти от статистики, от дат, квадратных метров и тонн и вовлечь всех жителей региона в одну большую увлекательную игру с погружением в историю родного края. Не скажу, что вопросы викторины сложные. В наше время, когда информации достаточно, ответы на вопросы викторины сможет найти любой школьник. 

 

Мария Вагатова (Волдина), хантыйская поэтесса, педагог, член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры:

– Такая викторина сможет всколыхнуть югорчан, привлечь их внимание к истории, к нашим корням. Это хорошая, важная идея! Историю должен знать каждый. В каком краю он живет? Что здесь было до нас? Надо знать фольклорный материал, в нем душа народа. Я сама постараюсь привлечь к этой замечательной викторине как можно больше людей.

 

Исторические хроники Югры 

В год 900-летия первого упоминания Югры в русских исторических летописях мы запускаем новую рубрику. Уверены, что она поможет нашим внимательным и любознательным читателям стать победителями народной историко-краеведческой викторины «Югре – 900!».

 

Югра известна из глубины веков

Первое датированное упоминание Югры в «Повести временных лет» относится к 1096 году. Однако крупнейшие специалисты-историки считают, что оно было включено в состав «Повести…» несколько позже – в 1118 году. Именно тогда в летописи появился знаменитый рассказ о походе новгородцев в «земли неведомые»:

«Теперь же хочу поведать, о чем рассказал мне Гюрята Рогович, новгородец, говоря так: «И пришел отрок мой к ним, а оттуда пошел в землю Югорскую. Югра же – это люди с языком непонятным, и соседствуют они с самоядью в северных странах. Югра же сказала отроку моему: «Дивное мы нашли и новое чудо, о котором не слыхали раньше, а началось это еще три года назад: есть горы, доходящие до залива морского, высота у них как до неба, и в горах тех слышны клики великие и говор, и секут гору, стремясь высечься из нее; и в горе той просечено оконце малое, и оттуда говорят. Не понять языка их, но показывают железо и машут руками, прося железа; и если кто даст им железо – или нож, или секиру, они взамен дают меха».

Таким образом, первое упоминание Югры в летописании может быть датировано 1118 годом. Указание на Югру включено в описание событий, происходивших на Руси в конце ХII века, и центральной фигурой этих событий был князь Владимир Мономах.

Лаврентьевский список «Повести временных лет». Из фондов Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Титульная и 85 страница, на которой приведен рассказ о походе новгородцев в Югру

 

В поисках «Сибирской Трои»

Древний Эмдер – легендарный археологический памятник Сибири. Он был обнаружен археологами в 1993 году благодаря «Былине о богатырях города Эмдер», записанной исследователем Тобольского Севера Серафимом Паткановым в XIX веке. Его и окрестили «сибирской Троей», сравнив с обстоятельствами обнаружения в 1871 году Генрихом Шлиманом античного города, известного прежде лишь по «Илиаде» Гомера.

Здесь найдено 9 городищ и укрепленных поселений, несколько могильников. Сам Эмдер являлся серьезным военно-политическим центром, структурно входившим в более крупное Кодское княжество. 

В пользу этого говорят собранные археологами коллекции вещей, включающие предметы вооружения и украшения из серебра и бронзы. В источниках княжество Эмдер упоминается в связи с походами отрядов Ермака и воеводы Ивана Мансурова. Археологический материал свидетельствует о том, что в Эмдере существовали развитое кузнечное, бронзолитейное, косторезное, кожевенное ремесла и ткачество. 

Уникальные археологические находки, найденные на территории Эмдера, хранятся в крупнейших музеях региона.