Выборам – особое внимание

Главное
Шрифт

Выборы Президента России в Югре пройдут под контролем гражданского общества. Вопрос организации контроля на выборах Президента Российской Федерации в Югре стал главным предметом обсуждения на очередном заседании окружной Общественной палаты.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова отметила, что палата и ранее осуществляла мониторинг соблюдения избирательных прав югорчан во взаимодействии с Избирательной комиссией округа и территориальными избирательными комиссиями.

«Задачи общественного контроля на предстоящих выборах достаточно серьезные и требуют серьезной организационной работы  и межведомственного взаимодействия, максимального и пристального внимания к вопросам реализации избирательных прав граждан», – подчеркнула Ирина Максимова.

Председатель Избирательной комиссии автономного округа Денис Корнеев высоко оценил роль общественного наблюдения как механизма защиты избирателей округа в реализации их избирательных прав. По его мнению, это связано с тем, что общественные наблюдатели в первую очередь представляют интересы избирателей, а не кандидатов или избирательных объединений.

Также Денис Корнеев сообщил, что Избирательная комиссия автономного округа готова оказать содействие палате в организации обучения общественных наблюдателей. 

Кроме того, в день голосования 18 марта 2018 года в Избирательной комиссии Югры будет работать центр общественного наблюдения. В центре в режиме онлайн общественные наблюдатели будут следить за тем, что происходит на избирательных участках по всему округу. Напомним, 

10 декабря 2017 года было подписано соглашение о взаимодействии между Общественной палатой Югры и Избирательной комиссией автономного округа.  Документ предусматривает создание условий для осуществления общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан России на предстоящих выборах Президента Российской Федерации на территории региона.