Каникулы – интересно и с пользой

Главное
Шрифт

В летний период 2017 года в Ханты-Мансийском районе отдыхом, оздоровлением и занятостью было охвачено 2 950 детей и подростков.

В летние месяцы была организована деятельность 29 детских оздоровительных организаций, в том числе на базе образовательных учреждений, включенных в окружной реестр организаций, осуществляющих деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, с охватом 1 066 несовершеннолетних. Из них:

– 25 лагерей с дневным пребыванием, с охватом 896 ребят;

– 4 профильных палаточных лагеря, с охватом 170 ребят.

Выездной отдых детей и подростков района организован на базе:

– детский оздоровительный лагерь «Энергетик» (Краснодарский край, г. Анапа, 

п. Сукко), с 13 июля по 3 августа, охват – 19 детей;

– детский оздоровительный лагерь «Бригантина» в Республике Крым (с 4 по 24 августа), охват – 10 детей;

– детский оздоровительный лагерь «Югорская долина» (первая смена с 18 июля по 7 августа, вторая смена с 10 по 30 августа), охват – 50 детей.

Для детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации (опекаемые дети), организован отдых в ДОЛ «Морское братство», г. Туапсе. Охват – 47 детей.

Также с 1 по 24 августа на территориях 25 населенных пунктов района работали дворовые площадки при культурно-досуговых учреждениях. Охват детского населения составил 813 человек.

Кроме того, подростки в возрасте от 14 до 18 лет летом занимались благоустройством родных поселков. Руководителями экологических отрядов были назначены педагогические работники, этой формой занятости было охвачено 470 ребят. 

 «Приоритетной задачей было, прежде всего, организовать работу по качественному отдыху, оздоровлению и занятости детей и подростков в Ханты-Мансийском районе, – прокомментировал итоги летней кампании первый заместитель главы Ханты-Мансийского района Руслан Ерышев. – Такая работа велась в летние месяцы, продолжается и в осенний период. В целом у нас за период кампании организованным отдыхом и оздоровительными мероприятиями было охвачено 2 950 детей и подростков, это ребята, которые посещали оздоровительные организации, выезжали в детские оздоровительные лагеря, участвовали в дворовых площадках. Для опекаемых детей, проживающих в районе, был организован интересный, насыщенный отдых в детском оздоровительном лагере на побережье Черного моря.

Конечно, основная задача для руководителей и специалистов – обеспечить безопасность детей при проведении всего комплекса мероприятий. Уделялось большое внимание качеству оказания услуг при организации отдыха наших детей в детских лагерях. В этом году, по отзывам родителей и самих ребят, организация досуга и оздоровления в оздоровительных лагерях была на хорошем уровне. Надо также отметить качественную организацию оздоровления детей на базе гостиничного комплекса «Югорская долина». Отмечу, что в ходе рабочих поездок мы знакомились с новыми формами отдыха, проверяли, как действуют уже существующие, в том числе – дворовые площадки на базе культурно-просветительских центров. Это малозатратная форма, но в то же время отличная возможность обеспечить занятость ребенка на время летних каникул. Особое внимание уделялось вопросу занятости подрастающего поколения, работе экологических отрядов. Для анализа итогов будет проведено анкетирование,  опрос всех родителей, по результатам которого мы узнаем объективную картину, оценим удовлетворенность жителей района реализованным в летнюю кампанию комплексом мероприятий. Мы соберем пожелания и предложения сельчан, узнаем, как еще можно организовать отдых и оздоровление детей, какие формы досуга востребованы.

Отмечу, что сегодня продолжается работа по организации отдыха и оздоровления детей,  осенью 40 ребят из населенных пунктов района поедут в «Югорскую долину», 20 детей – в детские оздоровительные лагеря на юг Тюменской области, также в осенние каникулы будут работать пришкольные лагеря. Уже ведем организационную работу по подготовке занятости детей в зимние каникулы. В целом мы стремимся обеспечить круглогодичную организацию досуга и оздоровления детей.

Благодарю педагогов, руководителей лагерей и площадок, специалистов профильных организаций за успешное проведение детской летней кампании. Каникулы прошли без происшествий, лагеря были своевременно подготовлены. Желаю всем дальнейшей благотворной работы».

 

Мнения жителей района

Елизавета Васюкова, п. Луговской: «Я была руководителем дворовой площадки, которую мы назвали «Город Мультяшкино». Главная цель – познакомить детей с богатым наследием отечественной мультипликации, особенно советского периода. В течение всей смены на большом экране дети смотрели старые добрые советские мультфильмы. Были организованы тематические викторины, конкурсы, посвященные персонажам, музыке из мультфильмов, подвижные состязания. А по итогам площадки дети из одного отряда создали свой мультфильм – сами придумали сценарий, озвучивали и обыгрывали персонажей. Смена прошла на ура, дети не только ознакомились с нашими мультфильмами, но и по-настоящему их полюбили».

София, 7 лет, п. Луговской: «Мне все понравилось на площадке в Доме культуры. Запомнилась экскурсия в пожарную часть, как ходили на пикники. Каждый день мы делали зарядку, играли в разные игры. Смотрели много мультфильмов, больше всего мне понравился мультфильм «Каникулы в Простоквашино».

Евгения Шахович, 12 лет: «Я посещаю дворовые площадки в Красноленинском почти каждое лето. Они настолько интересные, что сложно назвать что-то особенно понравивше­еся. Каждый год вожатые придумывают новые конкурсы, состязания, познавательные мероприятия. Не помню, чтобы они повторялись. Каждый день – новые игры, конкурсы, мы делали поделки, рисовали. Следующим летом очень хочу опять на дворовую площадку, если не поеду в какой-нибудь детский лагерь!»

Алексей Рязанцев, д. Ярки: «В этом году отправили дочь Полину по путевке в Республику Крым. Отмечу, что ребенку понравился отдых, организация досуга. Культурно-развлекательная программа в лагере была интересная, каждый день для детей проводились новые мероприятия, конкурсы. Единственное пожелание организаторам поездок – продумать возможность отправлять детей прямыми рейсами в Симферополь, а не через Москву».

Людмила Богордаева, с. Кышик: «В этом году моя дочь Александра, ей 16 лет, по путевке от администрации района отдыхала в детском лагере «Энергетик» в Анапе. По рассказам дочери, ей понравилась организация отдыха, питание. Много было экскурсий – дети познакомились с Анапой, совершили конную прогулку, был у них даже поход в горы. И многие ребята рассказывали, что по сравнению с другими детскими лагерями, которые они посещали ранее, в «Энергетике» им понравилось больше всего. Очень хотим, чтобы Александра и в следующем году отправилась отдыхать на море по путевке от района».