Приближая победу

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции.

Иван Степанов, старший лейтенант
Подразделение старшего лейтенанта Ивана Степанова заняло оборону на одном из танкоопасных направлений. В один из дней после плотной артиллерийской подготовки боевики при поддержке бронетехники перешли в наступление.
Иван Степанов вместе со своим личным составом геройски сдержал натиск превосходящих сил противника. В бою российский офицер лично из противотанкового гранатомета уничтожил вражеский танк и спешившуюся пехоту. Боевики, понеся серьезные потери, отступили.
Благодаря грамотному управлению боем подразделение старшего лейтенанта Степанова уничтожило три танка, два бронетранспортера, шесть боевых машин пехоты, а также более 50 пехотинцев противника.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старший лейтенант Иван Степанов награжден орденом Мужества.

Рамазан Агамирзоев, лейтенант
В районе одного из населенных пунктов лейтенант Рамазан Агамирзоев, командуя мотострелковым взводом, штурмовал стратегически важную высоту. Перед его подразделением была поставлена боевая задача – огнем во фланг отвлечь основные силы боевиков от направления главного удара.
Действуя смело и решительно, подчиненные Рамазана Агамирзоева, несмотря на вражеский артиллерийский обстрел, прорвали оборону и уничтожили свыше 20 пехотинцев противника.
В бою российский офицер получил тяжелую контузию. Но, невзирая на это, он выполнил поставленную задачу, выбил боевиков с позиций и занял высоту.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенант Агамирзоев награжден орденом Мужества.

Руслан Борохов, ефрейтор
Руслан Борохов обеспечивал безопасное передвижение колонны российских войск. На одном из пунктов маршрута он обнаружил вражескую засаду, о чем немедленно доложил командиру.
Российские военнослужащие с ходу атаковали боевиков. В ходе перестрелки Руслан Борохов, действуя на острие атаки, получил ранение. Однако, самостоятельно оказав себе медпомощь, он продолжил вести огонь до полного разгрома противника. В бою российский боец лично уничтожил трех боевиков, а также эвакуировал шестерых раненых товарищей.
Мужество и самоотверженность ефрейтора Борохова, проявленные при выполнении воинского долга, не только способствовали уничтожению вражеской засады, но и позволили спасти жизни военнослужащих.

Иван Чекунов, лейтенант
Минометная батарея под командованием лейтенанта Ивана Чекунова выполняла задачи по обороне позиций на одном из тактических направлений.
Националисты предприняли попытку прорвать оборону в районе, прикрываемом батареей Ивана Чекунова.
Во время попытки прорыва Иван силами подчиненного личного состава организовал непрерывный минометный огонь по наступающему противнику и не допустил его продвижения. Понеся потери, украинские боевики спешно отступили.
Кроме того, в ходе одного из боестолкновений лейтенант Чекунов лично обнаружил и произвел задержание вражеского разведчика. Сдавшийся националист были доставлен в штаб батальонной тактической группы, где в ходе допроса выдал местоположение позиций своих подразделений.

Сергей Воронин, лейтенант
Гаубичный самоходно-артиллерийский взвод под командованием лейтенанта Сергея Воронина выполнял боевую задачу по артиллерийской поддержке подразделений российских мотострелков на важном рубеже обороны.
Противник превосходящими силами предпринял попытку выбить наши войска с занимаемых рубежей. При поддержке артиллерии и минометов украинские националисты атаковали российские позиции силами пехоты, усиленной танками и БМП.
Находясь под огнем украинских националистов, Сергей Воронин обеспечил непрерывное ведение боевой работы своего самоходно-артиллерийского взвода, а также взаимодействие и координацию с другими российскими артиллерийскими подразделениями.
Получив задачу на уничтожение и координаты целей противника, гаубичный артиллерийский дивизион открыл огонь по врагу.
В ходе выполнения боевой задачи лейтенант Сергей Воронин грамотно определял точки прицеливания, с безупречной точностью передавал координаты противника, упреждая врага по времени.
В результате огня российского артиллерийского подразделения было уничтожено отделение мотопехоты боевиков, две боевые бронированные машины иностранного производства, а также поражен полевой склад боеприпасов противника.
Благодаря умелому руководству вверенным подразделением, профессионализму и отваге лейтенанта Сергея Воронина, а также слаженным действиям его подчиненных была сорвана атака противника, украинским боевикам был нанесен серьезный урон, а его войска были отброшены на исходные позиции.


Минобороны России