Ханты-Мансийский район сегодня

Главное
Шрифт

Об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2022 год – в цифрах и фактах. О сферах молодежной политики, волонтерства, гуманитарной деятельности, поддержки социально ориентированных организаций, открытости органов власти, информатизации.

Молодежная политика
В 2022 году проведены муниципальный этап проекта «Молодежная Лига управленцев Югры», конкурс «Самый дружный ИнтерКласс», районный шахматный турнир, слет юнармейцев, конференция молодых исследователей «Шаг в будущее», конкурс «Ученик года», соревнования «Школа безопасности», фестиваль КВН, районный форум молодежи, семейный фестиваль «Спортивный уик-энд», образовательные чтения «Вызовы современности и духовный выбор человека».

Лауреатами премии талантливой молодежи стали 10 юных жителей Луговского, Шапши, Согома, Селиярово, Ярков, Горноправдинска.


Участниками организованных для молодежи района событий стали более 1 000 человек.


Волонтерство, гуманитарная деятельность
В рамках регионального проекта «Социальная активность» в деятельности объединений поддержки волонтерства принимает участие 2 621 житель района (план – 2 500).

В 2022 году проведено 45 мероприятий по развитию и поддержке добровольчества. Так, участники слета «Объединяйся» и районного форума молодежи учились переходить от реализации человеческого потенциала к развитию своих территорий. В декабре активисты района приняли участие в слете волонтеров «Добро как образ жизни», экспертами выступили представители Союза созидателей и лидеров развития территорий «Живые города».

Волонтеры района принимают участие в экологических акциях, с привлечением добровольцев ежегодно проводится очистка береговых линий рек и озер в границах населенных пунктов общей протяженностью 23 км.

В 2022 году в акции приняли участие 1 312 жителей района (2021 год – 984).

Волонтеры Ханты-Мансийского района стали активными участниками мероприятий по поддержке пожилых людей, инвалидов, материнства и детства, гуманитарных акций помощи мобилизованным гражданам и военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации, жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В числе ярких инициатив – благотворительные акции «Мы вместе!», «Родное тепло», #ZOVяжемПобеду.

Для оказания помощи семьям мобилизованных граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ в 2022 году в Ханты-Мансийском районе создан Муниципальный центр социального сопровождения. Центром организованы:
– сбор для мобилизованных индивидуальных пакетов, включающих продукты питания, медикаменты, военные аксессуары, теплые вещи;
– посещение культурных и спортивных мероприятий членами семей мобилизованных граждан;
– работа горячей линии Центра поддержки семей военнослужащих. По телефону за консультациями обратились 13 человек. В целом совместно с рабочей группой районного штаба #МыВместе волонтерами, депутатами Думы района оказано 147 консультаций.

Одной из масштабных акций в поддержку мобилизованных стал целевой сбор «Мы вместе!», организованный некоммерческой организацией «Возрождение» при поддержке главы района, центра помощи семьям военно­служащих и ассоциации работодателей сферы медико-социальных услуг. Неравнодушные граждане перевели 599 тысяч рублей, на собранные средства приобретены и переданы мобилизованным жителям района вещи, необходимые для организации полевого быта.


Накануне Нового года с гуманитарной помощью для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей отправлено более двух тысяч елочных игрушек, подаренных юными жителями района, около тысячи из них дети сделали сами.


В Ханты-Мансийском районе идет сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Большой вклад внесли волонтеры «серебряного» возраста, коллективы организаций и предприятий района, учащиеся школ и молодежь. Всего с начала года из Ханты-Мансийского района отправлено около 36 тонн гуманитарных грузов.

Поддержка социально ориентированных организаций
В 2022 году разработан и утвержден план мероприятий по поддержке доступа негосударственных организаций Ханты-Мансийского района к предоставлению услуг в социальной сфере.

Ресурсный центр СО НКО провел 159 консультаций, 5 семинаров для 113 участников. При участии центра победителями федеральных и региональных конкурсов привлечено 7,2 млн рублей на реализацию в районе социальных проектов. Из бюджета района выделено 5,7 млн рублей на предоставление для 11 СО НКО субсидий на реализацию 15 инициатив. Мероприятия, направленные на развитие добровольчества, культуры, просвещения, молодежную политику, повышение качества жизни пожилых людей, социальную адаптацию инвалидов, пропаганду здорового образа жизни, содействие духовному развитию, посетили 2 802 человека.

По инициативе АНО «Центр социально-культурных инициатив «Территория возможностей» прошел конкурс «Малая культурная мозаика», поддержано 5 проектов, предложенных активными гражданами и СО НКО Ханты-Мансийского района.


Стоимость арендной платы за один объект муниципального имущества для СО НКО в Ханты-Мансийском районе – 1 рубль.


Открытость органов власти, информатизация
В 2022 году от граждан поступило 166 обращений: 131 письменное, 35 на личных приемах (2021 год – 273). Основные темы: ЖКХ – 51 (2021 год – 103), экономика – 39 (2021 год – 66), социальная сфера – 22 (2021 год – 28). По 56 обращениям приняты положительные решения, по 77 даны разъяснения, 28 перенаправлены в другие органы власти.

За год глава Ханты-Мансийского района провел 35 приемов граждан по личным вопросам, принял участие в собраниях граждан в сельских поселениях.

В 2022 году при администрации создан Муниципальный центр управления. МЦУ выполняет сбор обращений и вопросов граждан с открытых площадок в соцсетях, а также из личных сообщений со страниц органов власти, через платформу «Госуслуги. Решаем вместе», обеспечивает оперативное взаимодействие для подготовки ответов и принятия решений.

Муниципальным центром управления Ханты-Мансийского района за год отработано 596 обращений граждан.

Для доступа жителей к социально значимой информации в Интернете, государственным и муниципальным услугам в онлайн-режиме работают 24 центра общественного доступа, зарегистрировано 812 пользователей, число посещений за год – 4 250. Обновлены центры в Красноленинском, Выкатном, Нялинском, открыт новый центр в Ярках. Для самостоятельной работы посетителей в центрах оборудованы рабочие места, установлены современные компьютеры и многофункциональные устройства. Высокоскоростным подключением к Интернету оснащены центры в Согоме, Выкатном, Нялинском, Сибирском, Селиярово, Кышике, Красноленинском.

За консультациями в центры общественного доступа за год обратились 3 134 человека (2021 год – 2 243 человека).