Ханты-Мансийский район сегодня

Главное
Шрифт

Об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2022 год – в цифрах и фактах. О расселении аварийного жилья, развитии ЖКХ, благоустройстве населенных пунктов, дорогах, транспорте и обеспечении безопасности.

Жилищные программы
В 2022 году новые многоквартирные дома сданы в Кирпичном, Ягурьяхе, Нялинском, Выкатном, Селиярово. Продолжено расселение аварийного фонда, расселено 1,7 тысячи кв. м жилья, в котором проживало 92 человека (годовой план – 1,15 тыс. кв. м, 70 человек).

В 2022 году 82 семьи жителей района улучшили жилищные условия, в том числе 41 семья, проживавшая в аварийном жилье, а также семьи, стоявшие на учете как нуждающиеся в жилье по соцнайму, семь детей-сирот, три многодетные семьи. В служебный наем 15 квартир предоставлено работникам образования, 3 – работникам здравоохранения.

За год приобретено 38 квартир в Ярках, Ягурьяхе, Кирпичном, Шапше, Нялинском, Выкатном, Луговском. Идет строительство 24 жилых помещений в Горноправдинске.

Жилищно-коммунальный комплекс
В 2022 году для повышения качества предоставляемых жителям района коммунальных услуг отремонтировано пять котельных: три в Горноправдинске, одна в Бобровском, одна в Кедровом. Выполнены работы по капитальному ремонту сетей тепло- и водоснабжения в Кышике, капремонту с заменой насосов модульной водоочистки в Нялинском, реконструкции двух скважин с надскважинными сооружениями водозабора в Троице.

В целом на подготовку жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду направлено 171,8 млн рублей.

В Горноправдинске проведена реконструкция локальных очистных сооружений, мощность объекта увеличена почти в два раза, переработка сточных вод будет осуществляться с применением современных технологий очистки.


В рамках программы догазификации обеспечены технологическим присоединением к газораспределительным сетям 115 домо­владений в Шапше, Луговском, Цингалах, Ярках, Выкатном, Горноправдинске, Сибирском, Батово, Белогорье, Кирпичном.


За 2022 год для коммунальной сферы муниципалитета приобретено 19 новых специальных машин и тракторов. Также МП «ЖЭК-3» приобрело комбинированную каналопромывочную машину для обслуживания инженерных сетей в населенных пунктах.


За 2022 год для коммунальной сферы муниципалитета приобретено 19 новых специальных машин и тракторов

В прошлом году поступили автомобиль для развоза воды, 10 тракторов (8 – на базе трактора «Беларус-92П», 2 трактора гусеничных сельскохозяйственных «Агромаш-90ТГ»), 4 ассенизаторские машины для перевозки ЖБО. В начале года от поставщиков доставлено еще две единицы техники – самосвалы КамАЗ, которые направлены в Нялинское и Красноленинский.

Четыре трактора-погрузчика направлены в Елизарово, Кирпичный, Ягурьях и Пырьях, четыре погрузчика-экскаватора – в Нялинское, Красноленинский, Кедровый и Луговской. Два гусеничных трактора направлены в Луговской и Красноленинский. Автоцистерны вакуумные на шасси КаМАЗ-65115 направлены в Луговской, Сибирский, Кедровый и Шапшу. Автоцистерна для развоза воды на шасси ГАЗ работает на маршрутах в Горноправдинске и Бобровском.

Администрацией района совместно с правительством Югры и АО «ЮТЭК-Региональные сети» разработан проект по поэтапному переводу на централизованное электроснабжение Красноленинского, Урманного, Кедрового, Елизарово, Кирпичного. Проект планируется реализовать путем заключения концессионных соглашений, ориентировочный объем инвестиций – 1,3 млрд рублей.


С 2018 года для жилищно-коммунальной сферы Ханты-Мансийского района приобретено за счет муниципального бюджета 40 единиц специальной техники.


Благоустройство
В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» реализовано два проекта благоустройства общественных территорий: обустроены пешеходные дорожки с освещением на объекте «Спорт – это здоровье» в Горноправдинске, установлена детская игровая площадка в Нялинском.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» за счет фондов депутатов Думы Югры в Шапше проведено благоустройство дворовых территорий по ул. Боровой, д. 4, 6. За пять лет в рамках федерального и регионального проектов в районе благоустроено 11 территорий на сумму 35,8 млн рублей.



В рамках регионального конкурса инициативного бюджетирования в Горноправдинске выполнено благоустройство территории березовой рощи, в Сибирском вымощен плиткой тротуар по ул. Комарова, в Урманном устроено ограждение кладбища.

В рамках районного конкурса инициативного бюджетирования установлены уличные тренажеры на объекте «Спорт – это здоровье» в Горноправдинске, благоустроены сквер в Шапше, парк отдыха в Красноленинском.

Кроме того, вне инициативного бюджетирования по предложениям жителей Ханты-Мансийского района за счет средств бюджета муниципалитета проведено благоустройство 20 территорий в Бобровском, Шапше, Зенково, Цингалах, Сибирском, Выкатном, Тюлях, Селиярово, Луговском, Нялинском, Елизарово, Горноправдинске, Пырьяхе. Это набережные, скверы, общественные территории, памятники, пешеходные и велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки.



Фактическое финансирование мероприятий муниципальной программы «Благо­устройство населенных пунктов Ханты-Мансийского района на 2022–2025 годы» за прошлый год составило 63,4 млн рублей.


По итогам года доля граждан в возрасте от 14 лет, принявших участие в решении вопросов благоустройства, составила 17% (2 258 человек), увеличившись на 122% по сравнению с 2021 годом (1 016 человек).


Содержание дорожного хозяйства
В рамках муниципальной программы развития транспортной системы в 2022 году отремонтированы дороги протяженностью 1,458 км в Красноленинском и Урманном, дорожное покрытие выполнено из железобетонных плит. Выполнен ремонт дорог в Шапше.

Заключены муниципальные контракты и начаты работы по ремонту 0,95 км дорог в Батово, строительству подъезда к новому кладбищу в Горноправдинске.

Общий объем финансирования строительства, реконструкции и ремонта дорог составил 44,2 млн рублей.

Транспортные услуги
В Ханты-Мансийском районе перевозка пассажиров автотранспортом в период зимних дорог выполняется по 20 межмуниципальным маршрутам: 17 субсидируются из окружного бюджета, 3 – коммерческие.

Из бюджета района субсидируются 3 муниципальных маршрута, рейсы выполняются из Горноправдинска в Бобровский, Цингалы и Лугофилинскую. Сумма субсидий в 2022 году составила 3,3 млн рублей (2021 год – 1,2 млн).
АО «Северречфлот» и ИП Созонов А.И. в 2022 году предоставлены субсидии в размере 3,4 млн рублей на перевозку пассажиров и грузов вод­ным транспортом (2021 год – 3,2 млн).



На перевозку пассажиров и грузов воздушным транспортом АО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» из бюджета района предоставлена субсидия в размере 48 млн рублей (2021 год – 22,4 млн).

В распутицу теплоход на воздушной подушке «Югорский» АО «Северречфлот» выполнял рейсы по маршрутам от Ханты-Мансийска до Кышика, Нялинского, Пырьяха, Кирпичного, Белогорья, Луговского, Троицы, от Горноправдинска до Лугофилинской.


Субсидии на перевозку пассажиров и грузов предоставляются для улучшения транспортной доступности, снижения стоимости билетов для населения. За 2022 год автомобильным транспортом перевезено 35 400 пассажиров, водным – 110 300, воздушным – 4 135.


Гражданская защита
В 2022 году продолжена работа по развитию систем со­оружений, обеспечивающих защиту населения и территорий от ЧС. Отремонтированы участки дамб обвалования:
в Белогорье длиной 410 м, Елизарово – 730 м, Кирпичном – 1 630 м, Сибирском – 900 м. Общий объем финансирования мероприятий по ремонту и содержанию дамб составил 24,1 млн рублей.
В рамках мероприятий по противопожарной пропаганде проинструктировано 12 229 человек (2021 год – 9 818), обследовано 1 045 многоквартирных и частных домов. Администрация района во взаимодействии с сельскими поселениями реализовала комплекс мер по профилактике лесных пожаров, защите населенных пунктов.

В 11 населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, проведена работа по обустройству минерализованных полос общей протяженностью более 24 км.

Организована работа 27 патрульно-маневренных групп, двух маневренных и одной патрульно-контрольной группы общей численностью 171 человек.

Силы и средства районного звена ТП РСЧС в 2022 году приняли участие в командно-штабных учениях по отработке обеспечения безопасного пропуска половодья, защиты от природных пожаров, а также по ликвидации гриппа птиц.
К учениям по отработке действий в различных уровнях реагирования привлечено 2 268 человек, 63 единицы техники.

Продолжение в следующем номере газеты