Отчётная кампания: Согом

Главное
Шрифт

26 января глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин принял участие в собрании граждан в Согоме.

Встреча прошла в рамках отчетной кампании органов местного самоуправления. Глава сельского поселения Григорий Полуянов доложил о деятельности администрации муниципалитета по итогам работы в 2022 году, озвучил планы на 2023 год. Так, в рамках мероприятий по благоустройству в деревне было установлено современное уличное освещение, в планах установить освещение на новых улицах.


В ходе встречи глава района Кирилл Минулин отметил, что в 2022 году в муниципальную программу было включено строительство двух пожарных водоемов в деревне. В рамках программы «Комплексное развитие транспортной системы» был заключен муниципальный контракт на проведение экспертизы и проектирование переноса вертолетной площадки.


В Согоме работает центр общественного доступа, к широкополосному Интернету подключены социальные учреждения. Грантовые средства от Ханты-Мансийского района сельским поселением направлены на обустройство зоны отдыха для жителей деревни.


Под новые дома для расселения аварийного жилья выбрано три земельных участка, один из них уже сформирован под строительство. Ведутся переговоры с инвесторами о возведении 5-квартирного дома блокированной застройки с отдельным входом в каждую квартиру. Такие дома уже построены в Выкатном, Ягурьяхе и Нялинском. Кирилл Минулин пояснил, что при строительстве новых домов стоит задача уйти полностью от общедомовых нужд – в итоге плата за помещение будет меньше. Глава района поручил главе поселения доработать программу расселения, внести мероприятия по сносу аварийного жилья.

Также обсуждался ремонт крыши дома культуры, работы планируется провести администрацией сельского поселения в 2023 году.


В ходе встречи жители Согома задали вопрос о возможности строительства спортивной площадки. Кирилл Минулин отметил, что у сельского поселения есть механизм для реализации проекта – инициативное бюджетирование.
Также обсуждался вопрос о сроках работы в деревне мобильной бригады Центра профпатологии.


В завершение встречи Кирилл Минулин поблагодарил согомчан за участие в акциях по сбору помощи мобилизованным землякам.