О важном для каждого жителя района

Главное
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе стартовала отчетная кампания органов местного самоуправления.

16 января глава района Кирилл Минулин принял участие в собраниях граждан в Елизарово, Кедровом и Красноленинском. В ходе диалога с жителями глава муниципалитета особое внимание уделил выполнению мероприятий дорожной карты, сформированной с учетом предложений населения, а также ответил на вопросы жителей, сообщил о выполненных задачах, сформированных по итогам собраний в прошлом году.


Так, на сегодня в сельской школе и детском саду Елизарово ведется замена всей инженерной системы, устанавливаются дополнительные радиаторы. Также глава района поставил задачу включить в список работ замену окон в помещениях, где есть необходимость утепления.


Также жителей Елизарово и Кедрового интересовал вопрос о содержании детских площадок. Кирилл Минулин подчеркнул, что все площадки должны обслуживаться, поручил директору департамента строительства, архитектуры и ЖКХ Руслану Речапову направить главе сельского поселения разъяснения по требованиям к площадкам, в том числе по эксплуатации, уходу и содержанию малых архитектурных форм.


На вопрос жителей о водоотведении в Елизарово сообщили, что произведена закупка лотков, необходимо принять решение о направлении остатков целевых денежных средств либо на их установку, либо на отсыпку территорий села, прилегающих к северу. Также прозвучал вопрос о доставке дров в село. Главе поселения дана рекомендация подготовить соглашение с индивидуальным предпринимателем, разместить на сайте, с указанием сроков и экономически обоснованной цены. Кирилл Минулин отметил, что с подобной формой работы можно ознакомиться у главы сельского поселения Нялинское. Вопрос по обеспечению населения дровами глава района поставил на личный контроль со сроком исполнения 10 дней.


Отдельно был рассмотрен вопрос модернизации ЖКХ.
На проектирование водопровода в Елизарово средства выделены. Срок строительства постоянного водопровода в населенном пункте – 2024 год, работы будут выполняться за счет бюджета района. В 2022 году обустроена вторая резервная скважина в Елизарово, дебит увеличен в два раза. При этом Кирилл Минулин акцентировал внимание, что главная цель мероприятий – организация централизованного водоснабжения.
По вопросу организации посадки и высадки пассажиров речного транспорта глава муниципалитета сообщил, что в Елизарово определено другое место причала, есть техническое решение. В планах – установить в Елизарово отапливаемые пункты ожидания для пассажиров.


Что касается ремонта внутрипоселковых дорог, то на сегодня все дороги сельского поселения внесены в единый реестр. В рамках заключенного с ООО «РН Юганскнефтегаз» соглашения на ремонт дорог выделено 5 млн 208 тыс. рублей, срок выполнения работ – 2-й и 3-й кварталы 2024 года.


Отвечая на вопрос жителей Елизарово о новом жилье, глава района отметил, что на этот год запланировано строительство в селе двух жилых домов.
Одно из ключевых направлений в этом году – вывод Кедрового, Елизарово и Красноленинского из децентрализованной зоны. В то же время поставлена задача трудоустроить всех жителей, работавших на дизельных электростанциях.
В Кедровом глава акцентировал внимание на ряде вопросов, волнующих жителей в части благоустройства, водоснабжения, организации досуга населения.
Так, по поручению главы района в прошлом году была введена ставка специалиста по работе с молодежью, совмещающего функции инструктора по гиревому спорту. Как сообщили жители, поручение выполнено, работа специалиста ведется на должном уровне.


В то же время жители обратились с просьбой организации секции бокса – глава района поставил задачу проработать этот вопрос, изучить потребность, возможность, включить в дорожную карту развития населенного пункта.


В рамках соглашения с недропользователями в Кедровом на строительство водопровода выделено 36 млн рублей. Все строительно-монтажные работы намечено завершить уже в этом году, отметил Кирилл Минулин.
При обсуждении с жителями вопросов благоустройства глава района обратил внимание на эффективный механизм реализации мероприятий – инициативное бюджетирование, в котором непосредственное участие принимают неравнодушные граждане. С общественными инициативами можно обращаться как в администрацию сельского поселения, так и напрямую в районный департамент строительства, архитектуры и ЖКХ, специалисты администрации района могут подробно рассказать о мероприятиях и механизмах инициативного бюджетирования.


В поселке Красноленинском глава сельского поселения представила подробный отчет об итогах деятельности органов местного самоуправления за прошлый год, поблагодарила администрацию района за сотрудничество и активную поддержку.


Глава района высоко оценил работу администрации сельского поселения, поблагодарил жителей за неравнодушие и активную позицию в вопросах благоустройства родного поселения. Рассказал о перспективах развития территории.


В частности, планируется запуск ряда производств, связанных со сбором дикоросов, дерево­обработкой. Для этого важно сотрудничество с администрацией сельского поселения, в том числе по определению земельных участков.


Также в поселке продолжатся мероприятия по благоустройству. Кирилл Минулин предложил включить в план развития территории возведение разновозрастной детской площадки, определиться с местом для ее установки. В 2023 году в Красноленинском запланировано обустройство Аллеи памяти. Помимо этого, предстоят работы по организации водоснабжения – мероприятия будут проводиться поэтапно, в 2024 и 2025 годах.


На собраниях граждан также выступили председатель Думы района Елена Данилова, депутаты районного парламента Михаил Цепецаунер, Сергей Тукранов. Они рассказали об итогах деятельности Думы в 2022 году, планах на 2023 год. Елена Данилова сообщила, что в части мероприятий по поддержке детей из малообеспеченных семей Думой принято решение установить дополнительную социальную поддержку в виде компенсации стоимости проезда до места отдыха и обратно при предоставлении комитетом по образованию путевок для отдыха и оздоровления детей.


В ходе собраний граждан глава района Кирилл Минулин также отметил, что в Ханты-Мансийском районе продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Большой вклад внесли волонтеры «серебряного» возраста, коллективы организаций и предприятий района, учащиеся школ и молодежь. Всего с начала года из Ханты-Мансийского района отправлено 36 тонн гуманитарного груза.


Глава муниципалитета поблагодарил жителей за неравнодушие и участие в благотворительности, в том числе в акции «Мы вместе!», которая была запущена в рамках инициативы губернатора Югры Натальи Комаровой по созданию регионального штаба #МЫ­ВМЕСТЕ и центров поддержки семей военнослужащих.