Развитие района продолжается

Главное
Шрифт

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Ханты-Мансийского района Кириллом Минулиным, в ходе которой руководитель муниципалитета доложил об основных направлениях социально-экономического развития территории в 2022 году.

Важный показатель, который обозначил глава района, – площадь введенного за 2022 год в районе жилья превысила 16 тысяч квадратных метров, что почти на тысячу мет­ров больше годового плана. «План, установленный для муниципалитета, выполнен с опережением. Новые многоквартирные жилые дома сданы в Кирпичном, Шапше, Ягурьяхе, Нялинском, Выкатном, Селиярово», – сказал Кирилл Минулин.

Также глава Ханты-Мансийского района отметил значительную положительную динамику, достигнутую в этом году в работе по обновлению материально-технической базы образовательных учреждений. «Провели капитальные ремонты в школах Нялинского, Елизарово, Реполово и Луговского. В рамках национального проекта «Образование» в школах Елизарово и Сибирского открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Все школьники района учатся в первую смену, малыши обеспечены местами в детских садах на 100 процентов», – сказал Кирилл Минулин.

Также в текущем году удалось провести серьезную ревизию и обновление инженерной инфраструктуры. В районе отремонтировано пять котельных: три в Горноправдинске, а также в Бобровском и Кедровом. Общий объем финансирования составил около 200 млн рублей. В Горноправдинске завершена реконструкция локальных очистных сооружений, мощность объекта увеличена почти в два раза, а переработка сточных вод будет осуществляться с применением современных технологий очистки.

Кирилл Минулин поблагодарил губернатора и правительство округа за поддержку такого важного направления деятельности, как модернизация районного жилищно-коммунального комплекса.

Глава региона подчеркнула, что успехи, которых удалось достичь, стали итогом реализации поручений, полученных от жителей в ходе прошедших в течение года встреч с органами власти.
«Считаю важным на муниципальном уровне обеспечить устойчивость работы системы ЖКХ. Это базовые условия, стандарты нормального уровня качества жизни людей», – подчеркнула Наталья Комарова.

Далее в своем докладе глава района поделился успехами в развитии направления поддержки гражданских инициатив. За год в районе удалось реализовать шесть проектов, идеи которых были предложены жителями.
«Это проекты в сфере благоустройства в Горноправдинске, Урманном, Сибирском и Шапше. Также в рамках муниципальной программы введена в эксплуатацию универсальная спортивно-игровая площадка в Луговском, а в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» установлена детская площадка в Нялинском, выполнено благоустройство объекта «Спорт – это здоровье» в Горноправдинске», – добавил Кирилл Минулин.

В докладе глава района проинформировал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. «Наши предприниматели реализуют проекты в сферах животноводства, хлебопечения, птицеводства, заготовки и переработки дикоросов, туризма, социальные инициативы. В 2022 году в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского района» финансовая поддержка предоставлена 33 предпринимателям на сумму 4 миллиона 749 тысяч рублей. Основные направления: компенсация части затрат на приобретение расходных материалов для лесозаготовительной техники, закупка муки, упаковочных материалов, оплата коммунальных услуг, а также реализация нового бизнес-проекта в сфере заготовки и переработки кедрового ореха», – поделился Кирилл Минулин.

Большое влияние на прогресс в сфере АПК оказала гос­поддержка. На 1 декабря более 107 миллионов рублей в форме субсидий из бюджета автономного округа предоставлено 31 предприятию района для развития животноводства, растениеводства, производства рыбной продукции, заготовки и переработки дикоросов, пополнения материально-технической базы.

Глава района рассказал об участии жителей в акциях поддержки и помощи мобилизованным, участвующим в СВО и их семьям. «Одной из масштабных акций в поддержку мобилизованных стал целевой сбор #Мы­Вместе, организованный некоммерческой организацией «Возрождение» при поддержке центра помощи семьям мобилизованных администрации района и ассоциации работодателей сферы медико-социальных услуг района. На собранные средства приобретены и переданы мобилизованным жителям района вещи, необходимые для организации полевого быта. В Ханты-Мансийском районе идет сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Большой вклад внесли волонтеры «серебряного» возраста, коллективы организаций и предприятий района, учащиеся школ и молодежь. Всего с начала года из Ханты-Мансийского района отправлено около 36 тонн гуманитарных грузов».

Накануне Наталья Комарова побывала с рабочим визитом в Донбассе и передала гуманитарный груз жителям республики, поздравила их от имени всех югорчан с Новым годом.
В завершение встречи губернатор поблагодарила Кирилла Минулина за эффективную работу, поздравила с наступающим Новым годом жителей района.

По материалам admhmao.ru, фото Центра социальных медиа Югры