День рождения Югры

Главное
Шрифт

9 и 10 декабря прошли официальные мероприятия, приуроченные ко Дню Героев Отечества и Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Югру в эти дни посетили, поздравили югорчан полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и глава Тюменской области Александр Моор.

9 декабря состоялись возложение цветов к Мемориалу Славы в Парке Победы и монументу «Вечная память воинам Югры», встреча с боевыми братствами округа, военно-патриотическими и общественными организациями, родственниками военнослужащих, юнармейцами.

В этот же день полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Югры Наталья Комарова вручили государственные и окружные награды отличившимся югорчанам.


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в преддверии 92-й годовщины со дня образования автономного округа вручила первому губернатору Югры Александру Филипенко премию «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие автономного округа» – за значительный вклад в развитие социально-экономического, культурного, научного и производственного потенциала региона.


В своем приветственном слове к югорчанам Владимир Якушев отметил, что День Героев Отечества и годовщину Югры объединяют люди – смелые, решительные, способные на подвиг во имя любви к своей Родине, к своей земле. «Люди, наделенные невероятной душевной силой и благородством. Сегодня они здесь, среди нас. Это нефтяники и энергетики, ученые, врачи, спортсмены, работники культуры и авиации, все те, кто посвятил свою жизнь работе на благо родного региона и Отечества», – подчеркнул Владимир Якушев.


Он отметил, что благодаря самым достойным жителям региона Югорская земля еще многие десятилетия будет приносить пользу не только жителям округа, но и всей России.
А также призвал всех в это сложное время проявить единство.


«Югра – это энергетическое сердце нашей страны. Поздравляю с днем рождения округа! Уверен, с таким мощным человеческим потенциалом Югре по плечу самые сложные задачи. Желаю счастья, здоровья вам и вашим близким!» – сказал полпред Президента России в УрФО.

Государственных наград, благодарностей, почетных грамот Президента России удостоились работники нефтегазовой отрасли, руководители и сотрудники учреждений образования, науки, культуры, спорта, авиации, главы муниципальных образований, депутаты. Владимир Якушев отметил вклад каждого из них в развитие региона и всей страны.


Глава региона вручила югорчанам 41 награду, в том числе знак «За заслуги перед Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой», знак «Заслуженный труженик Югры», почетный нагрудный знак «За укрепление дружбы и сотрудничества», медаль «Материнская слава», звание «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», почетные грамоты и благодарности губернатора.
Впервые в автономном округе была вручена новая региональная награда – знак «Заслуженный труженик Югры».


Также состоялась встреча с боевыми братствами региона, военно-патриотическими и общественными организациями, родственниками военнослужащих, в том числе погибших в ходе проведения специальной военной операции.
10 декабря губернатор Югры встретилась с победителями просветительского проекта – всероссийской олимпиады «Многовековая Югра», проекта «Больше, чем путешествие», фотоконкурса «Открой Югру».


Также в честь Дня образования округа прошел кинодиалог «Север – Юг». Участники обсудили уникальность этнического кино, его значение в глобальном кинематографе и способы его популяризации.


В мероприятиях, посвященных 92-й годовщине Югры, приняла участие делегация Ханты-Мансийского района – представители администрации муниципалитета, главы сельских поселений, депутаты Думы.


Отметим, по решению главы региона Натальи Комаровой развлекательные и концертные программы в честь Дня образования автономного округа были отменены.


Фото Центр социальных медиа Югры