О новых мерах поддержки

Главное
Шрифт

В Югре приняты новые меры социальной поддержки граждан.

На заседании правительства Югры, прошедшем 2 декабря под председательством губернатора Натальи Комаровой, внесены изменения в закон о поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Югре.
В частности, с 1 января 2023 года устанавливается новая мера социальной поддержки для нуждающихся беременных женщин и лиц, имеющих детей в возрасте до 17 лет. Они смогут рассчитывать на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Такая мера поддержки предусматривается в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в автономном округе на дату обращения. Также учитывается комплексная оценка нуждаемости, включающая оценку доходов семьи, имущественной обеспеченности и трудового потенциала. Размер ежемесячного пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.
Пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе выплаты женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до
7 лет включительно, а также на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.
Таким образом, назначение указанных мер поддержки после 1 января 2023 года осуществляться не будет. Исключение составят граждане, у которых право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, или ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка, или последующих детей возникло до 1 января 2023 года.

Утверждены выплаты для участников сво
Правительством Югры внесены изменения в постановление о предоставлении денежных выплат, компенсаций гражданам, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Херсонской областей, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей.
«Документ подготовлен в целях распространения данных обязательств региона на военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов внутренних дел, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей», – обозначила глава региона.
Денежные выплаты предлагается осуществлять в беззаявительном порядке на основании сведений о таких гражданах, представленных уполномоченными органами, единовременно в размере 250 000 рублей при направлении для выполнения служебно-боевых задач в зоне проведения специальной военной операции.
Также в распоряжении говорится, что право на получение денежной выплаты, предоставляемой в размере
3 000 000 рублей, распространяется в равных долях на каждого члена семьи погибшего военнослужащего, добровольца, а также на совершеннолетних детей указанных граждан. Кроме того, уточняются условия предоставления компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг семьям участников специальной военной операции.
В 2022 году на обеспечение денежных выплат будет направлено 90 миллионов 720 тысяч рублей.

Отдельным категориям граждан будут авансировать расходы на газификацию
Утверждено изменение в закон автономного округа, связанное с осуществлением работ по газификации жилья. Решение принято в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации с целью усиления поддержки отдельных категорий граждан.
Изменения устанавливают право ряду граждан и семей на получение оплаты газификации жилых домов. Решение обусловлено тем, что некоторые граждане не имеют возможности проводить работы за счет собственных средств в связи с высокой стоимостью оборудования и работ по газификации внутри границ земельного участка.
«Предлагается действующую меру социальной поддержки отдельной категории граждан предоставлять не только в форме возмещения фактически понесенных расходов на газификацию, но и в форме денежной выплаты по планируемым расходам на газификацию по выбору гражданина или семьи», – сказала Наталья Комарова.