Итоги подведены, цели поставлены: о главном в обращении губернатора

Главное
Шрифт

Какие направления станут приоритетными для развития нашего региона, чего автономному округу удалось достичь и как эти конкретные результаты отразились на жизни каждого югорчанина – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова в своем ежегодном обращении.

С отчетом о результатах деятельности правительства автономного округа за 2022 год, инвестиционным посланием и обращением к жителям, депутатам и представителям общественности глава региона выступила 9 ноября на внеочередном заседании думы Югры.

В стратегическом документе были отражены все ключевые направления развития региона и преодоление сложностей текущего периода, от экономики, инвестиций, социальной сферы, реализации нацпроектов до вопросов помощи жителям Донбасса, поддержки военнослужащих и их семей, расселения аварийного жилья, развития бизнеса, наращивания темпов нефтедобычи и так далее.

Также в выступлении главы региона прозвучали приоритетные цели, направленные на повышение уровня жизни в автономном округе, которые должны быть достигнуты в 2023 году. Наталья Комарова дала ряд поручений органам власти, Команде Югры, направленных на их реализацию. Кроме того, губернатор объявила следующий год Годом взаимопомощи. Подробности – в нашем материале.

 

Экономика и социальные обязательства

В подтверждение тезисов об устойчивом развитии губернатор напомнила, что автономный округ сохраняет лидерство в рейтинге регионов России по всем ключевым направлениям, от которых зависит уровень удовлетворенности населения.

Так, Югра занимает восьмое место по качеству жизни и двенадцатое – по коэффициенту рождаемости, на пятой позиции по социально-экономическому положению, лидер рейтинга по реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства. Реализуется обширный комплекс мер соцпомощи, развития инфраструктуры и так далее.

– Обеспечено оказание 83 мер социальной поддержки. Их получили 380 тысяч югорчан. Отмечу, что более 15 тысяч человек получили соцуслуги у негосударственных поставщиков. По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года будут введены в эксплуатацию шесть объектов: это амбулатория в поселке Сергино, фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Белогорье, Ягурьях, больница в деревне Русскинская, амбулатория в селе Локосово, участковая больница в Горноправдинске. Высокотехнологичную медицинскую помощь оказали более чем 12 тысячам югорчан, – сказала Наталья Комарова.

Среди новых мер поддержки, получателями которых стали более 103 тысячи жителей региона, единовременная выплата 15 тысяч рублей женщинам, родившим первенца в возрасте до 35 лет, 5 тысяч рублей на каждого ребенка семьям с низкими доходами и с детьми-инвалидами, пособие в размере 15 тысяч рублей опекунам совершеннолетних недееспособных граждан.

827 детям из Макеевки и Горловки организовали оздоровительный отдых за счет бюджета округа

Кроме того, 10 тысяч рублей выплачивается гражданам Донецкой, Луганской народных республик и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории республик и прибывшим в Россию. Обеспечены выплаты и меры господдержки военнослужащим, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции, а также членам их семей.

Из бюджета округа оплачен оздоровительный отдых для 797 детей из Макеевки и 30 детей из Горловки, напомнила глава региона.

 

Образование и инвестиции

Колоссальная работа проделана в сфере образования. Расширены возможности инфраструктуры. Введены в эксплуатацию четыре новые школы в Сургуте, Ханты-Мансийске, Солнечном, Нижнесортымском Сургутского района. Создано более 11 тысяч новых мест дополнительного образования.

– Благодаря федеральному проекту «Придумано в России» открыта первая в автономном округе школа креативных индустрий. Введен в эксплуатацию корпус Югорского политехнического колледжа на 600 мест. Количество бюджетных мест увеличено на 267 – в организациях среднего профессионального образования, на 131 – в организациях высшего образования, – подчеркнула губернатор.

В результате инвестиционного соглашения со «Швабе-Москва» будет создан центр высоких медицинских технологий.

Еще одно значимое достижение – шестая позиция Югры в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Объем инвестиций в основной капитал по итогам этого года в регионе превысит 1,1 триллиона рублей. В расчете на душу населения он составит более 658 тысяч рублей, что значительно выше среднероссийских показателей.

– В соответствии с планом мероприятий по реализации в 2022 году инвестиционного послания уже реализованы 14 из 16 мероприятий, до конца года план будет выполнен, – заверила Наталья Комарова.

Сопровождение получили 468 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 176 миллиардов рублей. Благодаря им к 2030 году в Югре появится более 10 тысяч новых рабочих мест.

Ключевая задача на 2023 год – освоение новых направлений, территорий для сотрудничества с инвесторами, наращивание экономического взаимодействия со стратегическими партнерами, входящими в СНГ, БРИКС и ШОС.

Губернатор дала поручение профильным подразделениям сформировать региональную модель устойчивого развития, предусмотрев комплексный подход к вопросам защиты окружающей среды, повышения инвестиционной привлекательности и качества жизни населения.

– Также поручаю департаменту экономического развития внести на утверждение инвестиционному совету региональную программу развития экспорта до 2030 года, – добавила глава окружного правительства.

 

Приоритеты развития

Говоря о задачах, которые стоят перед возглавляемой губернатором Командой Югры, по развитию региона и повышению уровня жизни, Наталья Комарова вспомнила слова великого геолога:

– Легендарный Фарман Салманов однажды заметил: «Пусть нас объединяет любовь к нашей общей Родине – великой России, тревога за ее лучшее будущее и стремление сделать все зависящее от каждого из нас, чтобы такое будущее наступило как можно быстрее». Этот ключевой вектор зашит в стратегию социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года. От работы нынешнего поколения Команды Югры зависит благополучие поколения 2050 года.

Приоритетами стратегии губернатор назвала развитие человеческого капитала, интеллектуальную экономику и качество жизни. По первому пункту в Югре запланирован целый ряд знаковых проектов в сфере образования. В том числе открытие филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме, а также двух образовательно-производственных центров по федеральному проекту «Профессионалитет» на базе Когалымского политехнического колледжа и Югорского госуниверситета.

От развития интеллектуальной экономики зависит состояние нефтяной отрасли. Как отметила Наталья Комарова, по прогнозу Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть к 2025 году вырастет на 6,5 миллиона баррелей в сутки.

– Понимая ответственность Югры за обеспечение энергетического суверенитета страны, продолжим создавать условия для пополнения нефтегазовых резервов, повышая при этом уверенность российской экономики, работая в «зеленом» тренде, – добавила глава региона.

Что касается повышения качества жизни, то перед органами местного самоуправления поставлены масштабные задачи по формированию комфортной среды и удовлетворению запросов жителей.

– В регионе определены 24 территории под комплексное развитие общей площадью свыше 270 тысяч гектаров с градостроительным потенциалом жилой площади 1,5 миллиона квадратных метров. Мегион и Сургут приняли соответствующие решения. В 2023 году механизмы комплексного развития территорий будут использовать также Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, Нягань, Советский, Нижневартовск, – отметила Наталья Комарова.

 

Год взаимопомощи

Ключевым ресурсом, от которого зависит исполнение наказов и инициатив югорчан, является доверие между властью и населением, которое позволяет вовлекать граждан, бизнес, органы местного самоуправления и общественность в повестку развития, подчеркнула губернатор. Она сообщила, что на сегодняшний день из 740 проектов, внесенных в «Карту развития Югры» на пятилетний срок, уже реализованы 167.

Кроме того, Наталья Комарова вручила государственные награды общественникам, волонтерам, медработникам, которые приняли участие в оказании гуманитарной помощи на территории Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Закончила свое выступление глава региона следующими словами:

– В поддержку инициатив десятков тысяч югорчан, с уважением к ним предлагаю объявить 2023 год в Югре Годом взаимопомощи для каждого из нас, кто делает мир лучше, неравнодушен к ближним, помогает потому, что не может иначе. Спасибо за внимание.

 

В 2023-й с Командой Югры

Сразу после традиционного обращения губернатора прошел стратегический форум «Команда Югры». В нем приняли участие депутаты думы округа, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководители крупных предприятий, представители общественности и творческой интеллигенции. Они обсудили и проработали основные тезисы обращения, наметили пути реализации стратегии развития региона, приоритетных направлений инвестиционной деятельности Югры на 2023 год.

Работа проходила на четырех параллельных площадках:

– «Качество жизни» – вопросы доступности образования, массового спорта, качества медицинской помощи, культуры, духовного развития.

– «Комфортная среда» – вопросы благоустройства, качества дорог, развития транспортной сети.

– «Инвестиционная стратегия Югры» – вопросы привлечения инвестиций, развития экономики, в том числе несырьевого сектора, развития малого и среднего бизнеса.

– «Научное и цифровое развитие» – вопросы цифровизации экономики Югры, развития информационного общества.

Каждая группа представила топ-5 проектов внутри направления. Участники форума выработали конкретные пути решения поставленных задач, сформировали дорожные карты, определили роли и показатели общего результата.

По итогам этой работы будет составлен объемный каталог проектов и мероприятий, направленных на достижение стратегических целей Югры.

Есен Абилькенов, фото - Центр социальных медиа

 

Людмила АЛФЕРОВА, президент общественной организации «Спасение Югры»

«Мы оцениваем жизнь региона, и для нас важно, на чем делает акцент губернатор Югры. Конечно, наибольшее внимание уделяем социальной политике, коренным малочисленным народам Севера. Мне приятно, что Наталья Владимировна всегда прислушивается к инициативам общественности. Социально ориентированная политика, направленная именно на людей, присутствует во всем. Могу с уверенностью сказать, что правительство нашего региона работает в круглосуточном режиме. У нас есть прямые контакты, мы можем оперативно решать и снимать многие вопросы»

Эдуард ЛОГИНОВ, председатель Гуманитарного добровольческого корпуса

«Основной и неожиданный для нас акцент в докладе губернатора был сделан на том, что следующий год объявлен Годом взаимопомощи. Это то, чем занимается наш Гуманитарный добровольческий корпус с начала пандемии. Важно, что была отмечена работа всей команды – это не чья-то индивидуальная награда, а награда всех добровольцев, в том числе 25 регионов, которые присоединились к Югре. Сейчас важно и нужно сплотиться, помогать нашим военнослужащим, мобилизованным, членам их семей. И мы сможем это сделать»

Евгения ЧЕРЕНКОВА, региональный координатор Ханты-Мансийского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»

«Обращение было обширным и при этом конкретным. В части стратегии социально-экономического развития на 2023 год мы обратили внимание на то, что в числе важных направлений указаны здоровьесбережение и человеческий капитал. То, что 2023 год будет посвящен взаимопомощи, для нас также актуально. Волонтеры-медики продолжат свою деятельность как непосредственно в мероприятиях здоровьесбережения, так и в привлечении населения Югры в медицинское добровольчество».

Анастасия ПИУНОВА, председатель общественной молодежной палаты при совете депутатов городского поселения Белоярский

«Для меня, как члена общественной молодежной палаты, было важно услышать о перспективах развития образования. Очень радует, что открывают еще 6 школ, которые включают в себя различные инновационные программы, где дети с малых лет смогут развиваться в определенном направлении, например, пойти по пути IT-специалиста. Также стоит отметить тему благоустройства. Хочется, чтобы наш округ рос и расцветал. Помимо прочего, это привлечет к нам молодежь. Еще я для себя отметила назначение 2023 года Годом взаимопомощи. Сегодня это очень важно в связи с ситуацией, сложившейся в мире. Мы должны быть единым народом».

Павел ЗАВАЛЬНЫЙ, депутат Государственной думы

«Отчет и послание губернатора позволяют говорить о том, что Югра развивается, движется в правильном направлении. Сегодня мы переживаем сложнейшие времена: боевые действия в Донбассе, подпитываемые Западом, беспрецедентное и несправедливое санкционное и экономическое давление. Югра справляется с этим достойно, оставаясь в числе регионов-лидеров.

Основные задачи сформулированы: забота о здоровье и социальном благополучии граждан, развитие человеческого капитала, прежде всего поддержка молодежи. Достаточное внимание уделяется задачам интеллектуальной экономики, рационального недропользования, комплексного развития территорий»

Борис ХОХРЯКОВ, председатель Думы Югры

Уходящий год ознаменовался целым рядом исторических событий. Это и спецоперация на Украине, и последовавшее за ней небывалое санкционное давление на нашу страну со стороны Запада. Но надо сказать, что наш регион достойно выдержал все испытания. Экономика автономного округа продолжает развиваться. На протяжении года депутаты думы Югры с подачи губернатора дважды пересмотрели доходную базу региона в сторону увеличения. Таким образом, все социальные обязательства, которые были заложены в бюджете на текущий год, реализуются и, уверен, до конца года будут выполнены».

Наталья ЗАПАДНОВА, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры

«На меня произвела впечатление цифра – 428 инвестиционных программ. Также я особо обратила внимание на тему развития человеческого капитала. В проектах, нацеленных на выполнение этой задачи, будут участвовать наши высшие учебные заведения и колледжи. Я для себя отметила создание образовательных производственных центров в Когалыме и Ханты-Мансийске в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Это очень хорошее начинание».

Владислав КЛЮЧАРОВ, глава администрации Макеевки

«Планы, инвестиционные проекты, о которых рассказала губернатор, – это показатель той работы, которая на сегодня сделана. Думаю, поставленные задачи будут выполнены. Поддержка, которую сейчас оказывают нашему городу, – существенная. Это и гуманитарная помощь, и коммунальная, и другая. Был создан оперативный штаб для поддержки Макеевки, прописаны задачи (непосредственно Натальей Владимировной). Они уже реализуются. На 2023 год у нас также есть планы. Я посетил Ханты-Мансийск в первый раз и очень впечатлен. Мы видим здесь огромный прорыв, инвестиции, помощь гражданам».

Наталья СТРЕБКОВА, уполномоченный по правам человека в Югре

«Доклад губернатора впечатлил многими показателями. В мой адрес часто обращаются по вопросам переселения из аварийного жилья, в том числе деревянных, фенольных домов. Я очень рада тому, что найдено решение этого вопроса. Уверена, что жители округа поддержат инициативу губернатора по переселению граждан из домов деревянного исполнения в капитальное, комфортное жилье».