Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции на Украине.

Александр Белик,рядовой
Рядовой Александр Белик, участвуя в ожесточенных боях, выполнял задачи по обеспечению связи в интересах батальонно-тактической группы.
В районе одного из населенных пунктов российские военнослужащие подверглись нападению превосходящих сил боевиков, поддерживаемых минометно-артиллерийским огнем. Александр Белик одним из первых вступил в бой и уничтожил из штатного оружия более пяти пехотинцев противника.
Организованная им устойчивая связь позволила командованию оперативно координировать действия сил в бою и уничтожить напавших боевиков.

Гамзат Гусейнов, рядовой
Рядовой Гамзат Гусейнов, действуя в составе реактивной батареи, доставлял боеприпасы на стартовые позиции боевых машин. Он неоднократно совершал рейсы в районы, находящиеся под огнем ствольной артиллерии, РСЗО, минометов и ударных беспилотных летательных аппаратов противника.
Украинские националисты, стремясь нарушить снабжение российских артиллеристов, атаковали колонну обеспечения. В этой ситуации Гамзат Гусейнов, умело маневрируя, вывел свой автомобиль из-под обстрела и своевременно доставил боекомплект на огневые позиции.
Смелые действия рядового Гусейнова способствовали успешному выполнению боевых задач и уничтожению объектов противника.

Александр Коваленко, сержант
Сержант Александр Коваленко в составе батальонно-тактической группы участвовал в освобождении одного из населенных пунктов.
При преодолении оборонительных рубежей украинских националистов он лично корректировал артиллерийский огонь. Благодаря его точным целеуказаниям противнику был нанесен существенный урон.
Мужественные и профессиональные действия Александра Коваленко создали благоприятные условия для прорыва обороны украинских националистов и вытеснения их с занимаемых позиций.

Александр Литвинов, сержант
Сержант Александр Литвинов вместе со своим отделением проводил поиск диверсионно-разведывательной группы противника в районе одного из населенных пунктов. Продвигаясь по прилегающей к поселку лесополосе, он обнаружил боевиков.
Используя условия местности, военнослужащие заняли выгодные позиции и внезапно открыли огонь на поражение. В завязавшемся бою несколько российских бойцов получили ранения. Александр Литвинов, невзирая на ответный огонь противника, сумел оказать помощь в эвакуации пяти раненых.
По итогам ожесточенного боя отделение под командованием сержанта Литвинова уничтожило два украинских расчета противотанковых ракетных комплексов. Оставшиеся в живых боевики отступили.
Благодаря профессионализму и грамотным действиям российских военнослужащих деятельность диверсионно-разведывательной группы противника в заданном районе была пресечена.

Александр Максин, младший сержант
Младший сержант Александр Максин, выполняя специальные задачи вместе с вверенным ему отделением, обнаружил засаду украинских диверсантов.
Оценив ситуацию, российские военнослужащие, используя рельеф местности, внезапно атаковали боевиков. В ходе боя Александр Максин, действуя решительно и смело, уничтожил четырех пехотинцев противника.
Однако, несмотря на потери, украинские диверсанты не желали сдаваться в плен и продолжили отстреливаться. В результате российские военнослужащие полностью ликвидировали вражескую диверсионно-разведывательную группу.
Мужественные и самоотверженные действия младшего сержанта Максина, а также слаженность и профессионализм его подчиненных позволили пресечь деятельность украинских диверсантов в заданном районе.

Александр Никитин, капитан
В ходе освобождения одного из населенных пунктов капитан Александр Никитин контролировал нанесение огневых ударов по позициям противника. Во время корректирования огня он попал под артиллерийский обстрел и получил контузию.
Несмотря на это, российский офицер продолжил выполнять боевую задачу, успешно применяя беспилотные летательные аппараты.
Благодаря координатам, которые оперативно передавал Александр Никитин, артиллерийские подразделения ВС РФ уничтожили значительное количество огневых средств, бронированной техники и живой силы противника.
Грамотные и умелые действия капитана Никитина позволили мотострелковым подразделениям выбить боевиков с занимаемых позиций и занять указанные рубежи.

Алексей Черняк, старший прапорщик
Старший прапорщик Алексей Черняк в местах интенсивных боевых действий организовывал бесперебойную связь в интересах батальонной тактической группы. В ходе марша в заданный район его подразделение подверглось атаке боевиков, поддерживаемых артиллерийским огнем, который повредил радиотехническое оборудование.
Несмотря на беспрерывный обстрел, экипаж аппаратной под командованием Алексея Черняка, проявляя мужество и самоотверженность, восстановил работоспособность поврежденной станции и настроил связь со штабом. По организованным каналам были оперативно переданы координаты противника, на основании которых по боевикам был нанесен сокрушительный артиллерийский удар.
Мужественные и профессиональные действия старшего прапорщика Черняка позволили отбить нападение и обеспечить продвижение российских войск без потерь среди личного состава и техники.

Николай Юрченко, лейтенант
Лейтенант Николай Юрченко выполнял задачи по организации бесперебойной связи в интересах батальонной тактической группы. Украинские националисты, пытаясь в очередной раз нанести российским войскам поражение, перешли в наступление с применением артиллерии и минометов. В результате разрыва вражеской артиллерийской мины станция спутниковой связи вышла из строя.
Николай Юрченко незамедлительно выдвинулся на позицию, где находилась поврежденная техника, и приступил к ее ремонту. Рискуя жизнью, он починил неработающие блоки, а также восстановил антенну, после чего заново настроил станцию.
Благодаря смелости, отваге и профессионализму лейтенанта Юрченко связь была оперативно восстановлена, что позволило обеспечить устойчивое управление боем и отразить атаку националистов.

Илья Ящуринский, сержант
Командир огнеметного отделения морской пехоты Тихоокеанского флота сержант Илья Ящуринский выполнял боевые задачи по поиску и уничтожению диверсионно-разведывательных групп, действующих на подступах к одному из занятых противником населенных пунктов.
Морские пехотинцы вели наблюдение за прилегающей территорией с помощью квадрокоптера. В 500 метрах от занимаемых отделением позиций они обнаружили шестерых украинских диверсантов, минирующих местность.
Оценив обстановку, Илья Ящуринский принял решение уничтожить боевиков и произвел два выстрела из огнемета. В результате четыре диверсанта были ликвидированы, оставшиеся в живых – спаслись бегством.
Благодаря грамотным и профессиональным действиям сержанта Ящуринского была сорвана попытка противника заминировать подступы к поселку, что позволило российским войскам развить наступление и освободить населенный пункт.

Владимир Макаров, прапорщик
Прапорщик Владимир Макаров выполнял боевые задачи по организации бесперебойной связи в интересах пункта управления группировки ВС РФ. Украинские националисты, активно задействовав артиллерию и минометы, атаковали российские войска. В результате их артогня были повреждены линии связи, что привело к нарушению коммуникации между пунктом управления и подчиненными подразделениями.
Владимир Макаров, невзирая на беспрерывную стрельбу националистов, вместе со своим личным составом выдвинулся к месту разрыва и приступил к ремонту. Благодаря его смелости, отваге и профессионализму оборванные линии связи были оперативно восстановлены, что позволило обеспечить устойчивое управление боем и отразить атаку боевиков.

Владимир Межуев, сержант
В ходе ожесточенных боев украинские националисты, неся значительные потери, вынуждены были отступать. Покидая населенные пункты, они минировали ведущие к ним пути, а также социально значимые объекты инфраструктуры.
Сержант Владимир Межуев, действуя в составе головного дозора батальонно-тактической группы, обеспечивал безопасное перемещение российской колонны. Продвигаясь по маршруту, он обнаружил противотанковые мины, установленные на подступах к одному из населенных пунктов.
Оценив ситуацию, Владимир Межуев обезвредил взрывные устройства, после чего, убедившись в безопасности, позволил колонне продолжить движение. Своими решительными и профессиональными действиями он обеспечил оперативное продвижение войск по маршруту следования и успешное выполнение боевых задач.


Данные, скриншоты из видео vk.com/mil