Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции на Украине. 

Владислав Беспалов, капитан
Реактивная артиллерийская батарея под командованием капитана Владислава Беспалова выполняла боевую задачу по огневой поддержке батальонно-тактической группы, ведущей наступление на позиции украинских националистов.
Роман вместе с личным составом батареи, выполняя задачи, поставленные командиром дивизиона, умело применял имеющийся опыт, нанося одиночные и групповые удары по позициям противника.
Действуя профессионально и слаженно, реактивная артиллерийская батарея капитана Беспалова уничтожила склад ракетно-артиллерийского вооружения, живую силу и около 20 единиц техники противника.
Смелые и самоотверженные действия капитана Беспалова и его подчиненных существенно снизили боевые возможности националистов и способствовали стремительному наступлению российских войск, что привело к взятию стратегически важного участка местности под свой контроль.

Александр Умнов,рядовой
На одном из участков украинские националисты, перейдя в наступление, открыли артиллерийский огонь по позициям российской батальонно-тактической группы, связь в которой обеспечивал рядовой Александр Умнов. В ходе атаки артогнем были повреждены линии связи.
Действуя смело и решительно, Александр Умнов, невзирая на непрерывный обстрел со стороны противника, оперативно восстановил целостность линий связи, что позволило командованию управлять подчиненными. Восстановив связь, российский телефонист вступил в бой, в ходе которого обнаружил, обезвредил и взял в плен украинского корректировщика.
В результате российским войскам удалось отразить атаку украинских боевиков. Задержанный националист в ходе допроса раскрыл районы расположений вооружения и военной техники, по которым позже был нанесен артиллерийский удар.

Михаил Оборин, прапорщик
Прапорщик Михаил Оборин, действуя в составе экипажа командно-штабной машины, обеспечивал непрерывную связь в группировке ВС РФ. Украинские националисты, стремясь вернуть под контроль утраченные в ходе боев позиции, открыли артиллерийский огонь по расположению российской батальонно-тактической группы.
Михаил Оборин попал под обстрел и сильное воздействие средств радиоэлектронной борьбы противника, вследствие чего возникла угроза потери связи. Оценив ситуацию, российский военнослужащий принял решение развернуть спутниковую антенну с целью организовать резервный канал связи.
Невзирая на непрерывный огонь противника, Михаил развернул антенну на крыше автомобиля и в ручном режиме с высокой точностью осуществил ее настройку, чем обеспечил устойчивость связи. Затем, продолжая выполнять свои обязанности в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, установил дополнительный ретранслятор, увеличив тем самым зону покрытия радиосети.
Смелые и решительные действия прапорщика Оборина позволили обеспечить командование батальонно-тактической группы устойчивой связью, что способствовало грамотному управлению боем. Атака националистов была отражена.

Виктор Назаров, ефрейтор
В ходе ожесточенных боев за освобождение одного из населенных пунктов ефрейтор Виктор Назаров, находясь под шквальным огнем противника, оказывал неотложную помощь военнослужащим и эвакуировал раненых с поля боя в безопасное место.
Проявляя мужество и самоотверженность, несмотря на артиллерийские обстрелы со стороны националистов, ефрейтор Назаров лично спас жизни десяти российских военнослужащих.

Самвел Бабаян, старший лейтенант
Старший лейтенант Самвел Бабаян выполнял задачи по организации бесперебойной связи в интересах оперативного состава пункта управления батальонно-тактической группы.
Украинские националисты, пытаясь выбить российские вой­ска с занимаемых позиций, перешли в наступление с применением артиллерии и минометов. В результате одного из залпов станция связи батальонно-тактической группы получила повреждения. В этой ситуации Самвел Бабаян, невзирая на массированный огонь противника, выдвинулся к пов­режденному оборудованию и приступил к ремонту. Рискуя жизнью, он восстановил поврежденные линии связи.
Благодаря смелости, отваге и профессионализму старшего лейтенанта Бабаяна поврежденная техника была оперативно восстановлена, что позволило обеспечить устойчивое управление подразделениями в бою и отразить атаку националистов.

Магомед Адамов, старший лейтенант
Украинские националисты, стремясь вернуть под свой контроль позиции, утраченные в ходе боев с российскими военнослужащими, атаковали расположение батальонно-тактической группы, связь в которой обеспечивал старший лейтенант Магомед Адамов.
Наступление боевиков сопровождалось массированной артиллерийской поддержкой. В результате очередного вражеского залпа радиорелейная станция, обеспечивающая связь внутри группы и с вышестоящим командованием, получила повреждения и вышла из строя.
Находившийся рядом Магомед Адамов был отброшен взрывной волной от разорвавшегося снаряда. Однако, не потеряв самообладания, он встал на ноги и, невзирая на полученные ранения, вынес из-под огня товарища, который потерял сознание и не мог самостоятельно покинуть зону обстрела.
Эвакуировав раненого в безопасное место, старший лейтенант Адамов вместе со своим личным составом вернулся к поврежденной станции и приступил к ее ремонту. Благодаря его мужественным действиям нарушенная связь была восстановлена, что позволило обеспечить устойчивое управление подразделениями в обороне и отразить атаку противника.

Денис Рябенко, старший сержант
Старший сержант Денис Рябенко, действуя в составе гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона, вместе с вверенным ему отделением выполнял задачи по артиллерийской поддержке мотострелковых подразделений, отражающих контрнаступление боевиков.
В ходе боев Денис Рябенко, несмотря на контрбатарейную борьбу, огнем самоходной гаубицы уничтожил склад с боеприпасами и до 20 пехотинцев противника.
Смелость, отвага и профессионализм старшего сержанта Рябенко позволили нанести существенный урон украинским националистам и лишить их возможности вести наступление.

Андрей Рудиков, сержант
Командир орудия сержант Андрей Рудиков поддерживал огнем наступающие подразделения ВС РФ.
Российский артиллерист умело принимал целеуказания и в кратчайшие сроки наносил поражение укрепленным пунктам, вооружению и технике украинских националистов. Невзирая на контрбатарейную борьбу, орудийный расчет Андрея Рудикова уничтожил наблюдательный пункт, склад с боеприпасами, три миномета противника и более 15 боевиков.
Благодаря решительным действиям сержанта Рудикова, профессионализму и слаженности его личного состава были созданы условия для стремительного продвижения российских войск.

Сергей Николаев, ефрейтор
Ефрейтор Сергей Николаев отвечал за безопасное движение колонны батальонно-тактической группы российских десантников. Продвигаясь по маршруту, он обнаружил в районе одного из населенных пунктов диверсионно-разведывательную группу украинских националистов, готовящих засаду.
Оценив ситуацию, Сергей Николаев одним из первых вступил в бой, в результате которого, проявив мужество и отвагу, лично уничтожил пять диверсантов. Боевики, понеся потери, отступили.
Смелые и решительные действия ефрейтора Николаева позволили пресечь деятельность диверсионно-разведывательной группы противника на пути следования колонны.

Семен Молодкин, младший сержант
Младший сержант Семен Молодкин поддерживал устойчивую и бесперебойную связь в интересах пункта управления группировки войск. Украинские националисты, стремясь нанести урон российским подразделениям, открыли массированный артиллерийский и минометный огонь, который повредил часть специальной техники и линии связи.
Семен Молодкин, невзирая на непрерывное огневое воздействие со стороны противника, выдвинулся к поврежденному оборудованию и приступил к его ремонту.
Благодаря смелости, отваге и профессионализму Семена Молодкина оборванные линии связи и поврежденная техника были оперативно восстановлены, что позволило обеспечить устойчивую связь и отразить атаку националистов.

Максим Власенко, старший лейтенант
Старший лейтенант Максим Власенко, командуя расчетом зенитной ракетной батареи, выполнял боевую задачу по прикрытию наступающих подразделений ВС РФ. Несмотря на интенсивный огонь противника из ствольной артиллерии, РСЗО и минометов, российский офицер успешно поражал воздушные цели.
В бою зенитный расчет уничтожил четыре беспилотных летательных аппарата. Благодаря высокому уровню профессионализма старшего лейтенанта Власенко российским войскам удалось отразить авиаудар националистов.


Данные, фото, скриншоты из видео vk.com/mil