Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны России продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе выполнения специальной военной операции на Украине. На фото: боевая работа расчетов зенитной ракетной системы С-300В. Фото и данные vk.com/mil

Иван Ломоткин, ефрейтор
Ефрейтор Иван Ломоткин в период проведения специальной военной операции под постоянным артиллерийским огнем выполнял боевые задачи по организации бесперебойной связи между пунктом управления дивизиона, вышестоящим штабом и батареями, осуществляющими артиллерийскую поддержку наступающих российских подразделений.
При накрытии позиций очередным вражеским залпом радиостанция получила осколочные повреждения от разорвавшегося рядом снаряда, в результате чего дивизион на некоторое время лишился возможности корректировать огонь.
Понимая, что возникла большая вероятность поражения наших артиллерийских расчетов, Иван Ломоткин оперативно, в условиях массированного огня украинских националистов, восстановил работоспособность поврежденной радиостанции и обеспечил бесперебойную связь для корректировки огня.
В результате мужественных и профессиональных действий ефрейтора Ивана Ломоткина, сопряженных с риском для жизни, российские военнослужащие при поддержке гаубичного артиллерийского дивизиона продолжили наступление на позиции против­н­ика.

Николай Григорьев, сержант
Сержант Николай Григорьев, действуя в составе группы российских военнослужащих, выполнял задачу по безопасному передвижению колонн российских Вооруженных сил.
На пути следования к населенному пункту Николай обнаружил тщательно укрепленный вражеский блокпост, расположенный на пути планируемого следования российских батальонных тактических групп.
Российские военнослужащие приняли решение вступить в бой с националистами. Николай, грамотно заняв позицию, вел прицельный огонь по противнику.
Боевики, дождавшись подкрепления, предприняли попытку контрнаступления на группу российских военнослужащих.
Оценив силы националистов, командиром группы было принято решение о нанесении по блокпосту артиллерийского удара. Однако передача координат по средствам связи существенно осложнялась применением противником средств постановки помех.
Сержант Григорьев, действуя смело и решительно, в одиночку отошел от основных сил группы, выбрал наиболее выгодное место на возвышенности и оттуда, установив связь с командным пунктом полка, передал координаты вражеского блокпоста.
Благодаря своевременно переданным Николаем Григорьевым координатам вражеский блокпост с находящимся в нем личным составом был уничтожен артиллерийским залпом. При этом потерь в группе российских военнослужащих допущено не было.

Владислав Панферов, лейтенант
Лейтенант медицинской службы Владислав Панферов с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, действуя в составе медицинской эвакуационной группы, оказывал помощь раненым на поле боя и эвакуировал их в медицинские пункты.
Оперативная группа морской пехоты, в составе которой действовал Владислав, в течение нескольких дней вела ожесточенные бои с националистами, удерживающими населенный пункт под своим контролем.
Действуя смело и решительно, Владислав в ходе освобождения населенного пункта, грамотно организовав медицинское обеспечение, вынес с поля боя и оказал квалифицированную помощь более 60 военнослужащим. При этом более 20 из них вскоре вернулись в строй и продолжили вытеснять боевиков с занимаемых позиций.
По итогам затяжных боев российские морские пехотинцы освободили населенный пункт от вооруженных формирований украинских радикалов.

Шамиль Гафуров, сержант
С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик командир бронетанкового ремонтного подразделения сержант Шамиль Гафуров выполнял задачи по восстановлению вооружения, военной и специальной техники, получившей повреждения в ходе боевых действий.
При выполнении задач Шамиль неоднократно выдвигался для оперативного ремонта техники в составе выездных ремонтных групп на линию боевого соприкосновения.
В полевых условиях, находясь под регулярным огнем националистов, рискуя собственной жизнью, сержант Гафуров производил ремонт, а также замену узлов и агрегатов на танках и боевых машинах, утративших боеспособность в результате вражеского огня.
Благодаря грамотным и профессиональным действиям сержанта Шамиля Гафурова после проведенного им ремонта было возвращено в строй более 100 единиц бронетанкового вооружения и техники.
Благодаря методическому мастерству сержанта Гафурова были подготовлены и обучены более десяти специалистов-ремонтников, что позволило сократить время восстановления и возвращения в строй вооружения и военной техники.
Высокий профессионализм, мужество и отвага сержанта Шамиля Гафурова способствовали повышению боеспособности подразделений российских Вооруженных сил.

Владислав Селиверстов, капитан
Танковая рота капитана Владислава Селиверстова в составе батальонно-тактической группы мотострелкового полка выполняла задачу по взятию под контроль одного из аэродромов, занимаемого украинскими националистами.
В ходе наступления танковая рота под командованием Владислава сосредоточенным огнем с ходу уничтожила долговременные огневые точки на подступах к поселку, прорвав оборону националистов.
Продолжая наступление, умело используя естественные укрытия на местности, Владислав выбирал выгодные огневые позиции и вел прицельный огонь по боевикам, нанося им значительный урон.
Танкисты под руководством Владислава Селиверстова в ходе боя уничтожили 3 единицы боевой техники и 10 человек живой силы противника.
Грамотные действия капитана Селиверстова способствовали уничтожению боевиков и дальнейшему продвижению наших сил.
Благодаря самоотверженности капитана Селиверстова и его грамотному руководству подчиненными экипажами российской группировке удалось разгромить значительно превосходящие силы противника и обеспечить освобождение населенного пункта от националистов.

Андрей Медведев, ефрейтор
Группа российских военнослужащих, в состав которой входил ефрейтор Андрей Медведев, выполняла задачу по прочесыванию местности вблизи одного из населенных пунктов, находящихся под контролем украинских националистов. Продвигаясь по лесополосе, Андрей обнаружил укрепрайон противника и подразделение неонацистов численностью до 20 человек.
Оценив силы противника и оборудованные ими фортификационные сооружения, ефрейтор Медведев оперативно передал координаты укрепрайона в штаб.
В результате прицельного удара российской артиллерии обнаруженный Андреем Медведевым укрепрайон с личным составом был полностью уничтожен.
Спустя несколько дней ефрейтор Медведев, действуя в составе подразделения, участвовал в боях за освобождение одного из населенных пунктов, подконтрольных украинским радикалам.
Продвигаясь по населенному пункту в условиях плотной городской застройки под непрекращающимся огнем противника, ефрейтор Андрей Медведев выявил и огнем из гранатомета уничтожил один пикап с установленным на нем минометом и два наблюдательных поста противника, чем обеспечил оперативное продвижение основных сил полка на данном участке местности.
Мужественные и профессиональные действия ефрейтора Медведева позволили российской группировке развить наступление и освободить населенный пункт от вооруженных формирований украинских националистов.

Александр Жмакин, старшина
Старшина Александр Жмакин, действуя в составе батальонной тактической группы российских десантников, выполнял боевую задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов.
На подступах к поселку десантники вступили в бой с боевиками. Стремясь удержать контроль над населенным пунктом, вооруженные радикалы открыли массированный огонь по российской группе с использованием гранатометов, минометов и стрелкового оружия.
Александр, мгновенно оценив сложившуюся обстановку, вывел машину из-под обстрела, выбрал выгодную огневую позицию, после чего, умело используя рельеф местности, приступил к отражению атаки.
Ведя прицельный огонь по противнику, старшина Жмакин уничтожил две единицы автомобильной техники и более 10 националистов.
Благодаря высокому профессионализму, смелым и решительным действиям старшины Александра Жмакина российским военнослужащим удалось уничтожить группу боевиков и продолжить освобождение населенного пункта.

Виктор Саньков, ефрейтор
Наводчик боевой машины Ефрейтор Виктор Саньков в составе батальонной тактической группы выполнял задачу по вытеснению украинских националистов из населенного пункта.
Ожесточенно обороняясь, противник вел бой с применением минометов и артиллерии.
Продвигаясь по населенному пункту, Виктор заметил на верхнем этаже заброшенного здания вражеского боевика, корректирующего по радиостанции артиллерийский огонь.
Грамотно оценив обстановку, ефрейтор Саньков на боевой машине занял выгодную огневую позицию и прицельным огнем из пушки уничтожил его, после чего продолжил вести бои с националистами в условиях городской застройки.
Противник отступил. В процессе преследования боевиков на выезде из города в лесопосадке ефрейтор Саньков обнаружил группу националистов. Сориентировавшись в ситуации, Виктор огнем из пушки уничтожил группу вооруженных радикалов.
Своими смелыми и решительными действиями ефрейтор Виктор Саньков обеспечил освобождение населенного пункта от украинских националистов.

Денис Пось, старший лейтенант
Старший лейтенант Денис Пось с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик в условиях, сопряженных с риском для жизни, лично руководил работой зенитного ракетного расчета при отражении воздушных ударов противника.
Позиции батальонно-тактической группы российских Вооруженных сил подверглись атаке украинских националистов. Желая снизить атакующий потенциал наших войск, противник предпринял попытку поразить объекты БТГр с помощью оперативно-тактических ракет «Точка-У».
Оперативно оценив ситуацию, Денис немедленно приступил к отражению воздушного нападения противника.
Выполняя задачу по уничтожению воздушных целей, расчет под командованием старшего лейтенанта Пося уничтожил две вражеские оперативно-тактические ракеты «Точка-У».
Умелое распределение старшим лейтенантом Посем сил и средств в сочетании с высоким профессионализмом его подчиненных позволили уничтожить все воздушные объекты противника и не допустить нанесения ударов по позициям российской батальонно-тактической группы.

Виталий Картин, майор
Группа морских пехотинцев под командованием гвардии майора Виталия Картина вступила в бой с вооруженным формированием украинских националистов.
Российские военнослужащие совершили стремительный прорыв обороны противника, и в ходе боя украинские боевики, неся значительные потери, спешно покинули позиции, бросив вооружение на поле боя.
Морскими пехотинцами батальона Виталия Картина было уничтожено до 30 националистов, часть из них сдались в плен. Также были захвачены два танка и БМП противника.
Спустя несколько дней, выполняя задачи по обеспечению безопасности колонны, Виталий обнаружил диверсионно-разведывательную группу националистов, готовивших нанесение артиллерийского удара по маршруту следования колонны.
Гвардии майор Картин вырвался вперед на своем БМП и, внезапно атаковав противника, сковал его действия, фактически вызвав огонь на себя.
Смелые и решительные действия майора Картина обеспечили прохождение колонной пристрелянного участка местности без потерь. Убедившись, что колонна преодолела опасный участок, Виталий Картин, уничтожив часть живой силы и техники националистов, вернулся к колонне и продолжил обеспечивать ее безопасность.

Сергей Зайцев, младший сержант
Младший сержант Сергей Зайцев, действуя со своим отделением, выполнял боевую задачу по поддержке воздушного тактического десанта российских войск.
Украинские националисты предприняли попытку лишить российских десантников поддержки и атаковали колонну, в составе которой перемещалось отделение Сергея.
Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Сергей Зайцев спешился, занял выгодную огневую позицию и вступил в бой с националистами. Умело действуя при отражении атаки противника на колонну, младший сержант Зайцев прицельным огнем из штатного оружия уничтожил вражеский автомобиль националистов и трех боевиков.
По итогам боестолкновения украинские националисты, потеряв часть военной техники и живой силы, отступили.
После боя младший сержант Сергей Зайцев взял на буксир своей машины получивший повреждения автомобиль с боеприпасами и доставил его до конечного пункта назначения.
Смелые и решительные действия Сергея Зайцева позволили колонне прибыть в заданный район своевременно и без потерь.

Данные, скриншоты из видео vk.com/mil