Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны России продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе выполнения специальной военной операции на Украине. На фото: пуск крылатых ракет «Калибр» по объектам военной инфраструктуры ВСУ. Фото и данные vk.com/mil

Сергей Ртищев, сержант
Перед батальонно-тактической группой российских Вооруженных сил стояла задача по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных националистов.
Сержант Сергей Ртищев руководил работой артиллерийского расчета по огневому поражению националистов, находящихся на укрепленных позициях на подступах к городу.
Обеспечивая артиллерийскую поддержку наступающим российским подразделениям, расчет орудия под командованием сержанта Ртищева вел бесперебойный и точный огонь по указанным координатам.
Артиллеристы при грамотном руководстве Сергея уничтожили более 20 целей и до 50 националистов.
Наносимые артиллерийские удары значительно ослабили боевые порядки вооруженных националистов, что позволило выбить противника из населенного пункта и взять его под свой контроль.

Обучение военно-инженерному делу военнослужащих ДНР

Орлан Кыргыс, рядовой
Водитель-связист рядовой Орлан Кыргыс действовал в составе сводной роты, которая выполняла следующий боевой приказ – занять рубеж у понтонной переправы реки Десна, не допустить прорыва националистических групп и разрушения переправы.
В течение нескольких суток, находясь под плотным минометным огнем, подразделение Орлана Кыргыса успешно отбивало ожесточенные атаки националистов. Благодаря военной смекалке и высокому уровню профессионализма рядовой Орлан Кыргыс лично уничтожил три боевые машины пехоты, два танка и до пятнадцати националистов.

Сергей Сырцев, сержант
С началом боевых действий старший водитель сержант Сергей Сырцев выполняет задачи по тыловому снабжению подразделений воздушно-десантной дивизии.
За все это время он, проявляя личное мужество и отвагу, совершил более 10 выездов в составе автомобильных колонн в районы, расположенные в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения, перевез свыше
60 тонн груза, обеспечил поддержание постоянной боевой готовности вверенного ему автомобиля, не допустив ни единой его поломки.
Приближаясь к полю боя, колонна, в составе которой находился сержант Сырцев, подверглась минометному обстрелу противника и плотному огню из стрелкового оружия. Выстрелом из ручного гранатомета РПГ-7 был выведен из строя автомобиль, идущий впереди машины Сергея Сырцева.
Быстро сориентировавшись в сложной динамической обстановке, сержант Сырцев вытащил из поврежденного автомобиля водителя, перенес его к себе в кабину и оказал ему неотложную первую помощь, чем спас жизнь.
После того, как атака противника была отражена, оценив визуально повреждения автомобиля, Сергей Сырцев взял подбитое транспортное средство на буксир и доставил его вместе с находящимися в нем материальными средствами в пункт назначения.

Врачи аэромобильного госпиталя ВДВ оказывают помощь мирным гражданам

Денис Абрамов, ефрейтор
Ефрейтор Денис Абрамов выполнял задачи по охране и обороне полевого парка боевых машин дивизиона.
Ночью во время патрулирования и обхода границ парка боевых машин ефрейтор Абрамов обнаружил двух украинских диверсантов, приближающихся к парку.
Оперативно оценив обстановку, ефрейтор Абрамов незамедлительно вступил в бой, в ходе которого уничтожил одного диверсанта и задержал второго.
В ходе осмотра Денис обнаружил у задержанного националиста взрывчатку, с помощью которой он хотел подорвать боевые машины дивизиона.
При допросе задержанный диверсант выдал информацию о местах расположения военной техники националистов.
В результате смелых и решительных действий ефрейтора Абрамова полевой парк боевых машин удалось защитить от диверсионных действий националистов.

Антон Павлов, старший лейтенант
С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик старший лейтенант Антон Павлов вместе со своей батареей выполнял задачи по воздушному прикрытию российских подразделений от авиации противника.
Позиции батальонно-тактической группы, в состав которой входил зенитный ракетный взвод, возглавляемый старшим лейтенантом Антоном Павловым, подверглись внезапному нападению украинских националистов. Завязался неравный бой с противником.
Поддерживая наступление националистов, позиции российских подразделений были атакованы с воздуха неуправляемыми ракетами самолета МиГ-29, а также ударными беспилотными летательными аппаратами.
Оперативно оценив ситуацию, Антон немедленно приступил к отражению воздушного нападения противника.
Невзирая на обстрел позиций российских подразделений, в условиях, сопряженных с риском для жизни, офицер организовал четкую работу зенитных ракетных расчетов, в результате чего были уничтожены вражеский МиГ-29 и два БЛА «Байрактар ТБ-2».
Смелые и решительные действия старшего лейтенанта Антона Павлова, проявленные им мужество и профессионализм позволили сохранить жизнь боевых товарищей и не допустить нанесения авиационных ударов по подразделениям российской группировки войск средствами воздушного нападения противника, что обеспечило возможность безопасного продвижения прикрываемых сил без снижения темпов наступления.

Александр Бояршин, ефрейтор
Ефрейтор Александр Бояршин сопровождал российские колонны к месту дислокации основных сил полка. Продвигаясь по маршруту, он обнаружил тщательно оборудованный опорный пункт украинских националистов.
Доложив командиру, ефрейтор Бояршин одним из первых вступил в бой с противником и прицельным огнем из вооружения БМД подавил оборудованные огневые точки. Скрытно заняв новую позицию, он открыл плотный огонь по флангу националистов, нанеся им большой урон. Противник, терпя поражение, обрушил все силы на ликвидацию боевой машины ефрейтора Бояршина.
В результате выстрела из РПГ-7 Александр Бояршин получил контузию, но из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, его экипаж уничтожил еще два украинских расчета гранатомета РПГ-7.
Фактически вызвав огонь на себя и уничтожив большое количество живой силы противника, ефрейтор Бояршин обеспечил взятие опорного пункта националистов, в котором было обнаружено большое количество оружия иностранного производства, а также карты с позициями националистов.

трофейное вооружение, в том числе произведенное в странах НАТО

Михаил Байкара, сержант
Перед мотострелковой ротой, в составе которой действовал сержант Михаил Байкара, была поставлена задача – освободить населенный пункт, занимаемый вооруженными формированиями украинских националистов.
В ходе наступления сержант Байкара обнаружил опорный пункт противника и, выбрав скрытное место для атаки, открыл огонь по вооруженным боевикам.
В ходе боестолкновения, действуя в составе мотострелкового взвода, Михаил, грамотно меняя позиции, уничтожил более 10 националистов, а также боевую машину пехоты.
Смелые и решительные действия сержанта Байкары позволили взять штурмом опорный пункт противника, где были обнаружены карты с позициями националистов.
Образовавшаяся брешь в оборонительных редутах националистов позволила российским военнослужащим стремительно войти в населенный пункт и в ходе боя освободить его.

Артем Иванов, старший лейтенант
Артем Иванов с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик в условиях, сопряженных с риском для жизни, лично руководил работой зенитного ракетного расчета при отражении авиационных ударов противника.
Батальонно-тактическая группа российских Вооруженных сил подверглась атаке украинских националистов. Критически важные объекты российских войск они попытались поразить с помощью ударных беспилотников и оперативно-тактических ракет «Точка-У». Оперативно оценив ситуацию, Артем Иванов немедленно приступил к отражению воздушного нападения противника.
В результате его расчет уничтожил оперативно-тактическую ракету «Точка-У» и два ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2».
Смелые и решительные действия старшего лейтенанта Артема Иванова, а также высокий профессионализм его подчиненных сохранили жизни боевых товарищей и не допустили нанесения ударов по живой силе и технике прикрываемых подразделений, что позволило российским военнослужащим перейти в контр­наступление и разгромить наступающего противника.

Андрей Багров, лейтенант
Лейтенант Андрей Багров с первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик выполняет задачи по артиллерийской поддержке российских подразделений.
В ходе наступления благодаря профессиональным навыкам лейтенанта Багрова, своевременным и точным его расчетам по целям, а также умелой организации работы подчиненного личного состава были поражены три установки РСЗО «Град» и 12 националистов, входящих в расчет боевых машин.
После смены огневых позиций личным составом реактивной артиллерийской батареи под руководством лейтенанта Багрова был уничтожен опорный пункт противника, в том числе около 20 националистов.
Грамотными действиями лейтенанта Багрова было обеспечено быстрое продвижение российских батальонно-тактических групп вглубь обороны противника.

Роман Антонов, ефрейтор
Роман Антонов в составе своего подразделения выполнял боевую задачу по вытеснению националистов, закрепившихся в стратегически значимом населенном пункте.
Во время движения по населенному пункту подразделение вступило в бой с во­оруженными формированиями украинских радикалов. Противник открыл шквальный огонь из стрелкового оружия по российским десантникам.
В ходе четырехчасового боя ефрейтор Антонов уничтожил из штатного оружия более 10 националистов и две единицы техники радикалов.
Учитывая намного превосходящие силы противника, Роман Антонов принял решение на отвод личного состава к окраинам населенного пункта, где, выиграв время, благодаря имеющемуся боевому опыту и высокой профессиональной подготовке, организовал временный оборонительный рубеж.
Приняв бой с подошедшими превосходящими силами националистов, личный состав под руководством ефрейтора Антонова уничтожил вражеский бронетранспортер и более 20 националистов. Оставшиеся в живых боевики отступили.

Данные, скриншоты из видео vk.com/mil