20 мая первый рейс по маршруту «Ханты-Мансийск – Урманный» совершило новое речное пассажирское судно на подводных крыльях

Главное
Шрифт

Скоростной теплоход «Метеор-120Р» прошел в Югре ходовые испытания и отвечает всем современным требованиям по безопасности и комфорту. Спроектировано и построено судно в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. Ростислава Алексеева в Нижнем Новгороде.

Вместимость нового «Метеора» 130 человек плюс четыре члена экипажа, скорость хода 65 км/ч. Пассажирский салон оборудован эргономичными креслами, судоводители используют современные средства управления и навигации.

«Речной флот очень важен для Ханты-Мансийского района, – прокомментировал событие глава района Кирилл Минулин, принявший участие в презентации нового теплохода. – Речники обеспечивают снабжение жителей труднодоступных сел, поселков и деревень необходимыми грузами, осуществляют регулярное пассажирское сообщение в период навигации, доставляют почту. Обновление плавсостава, выход новых судов на маршруты в удаленные населенные пункты – свидетельство того, что в Югре придается большое значение развитию всех территорий».

«В 2019 году нижегородские судостроители передали «Северречфлоту» два теплохода «Валдай-45Р», – рассказала заместитель генерального директора АО «Северречфлот» по пассажирским перевозкам Анастасия Шипилина. – В августе прошлого года – «Метеор», который 20 мая вышел в первый рейс, билеты купили 115 пассажиров, загрузка почти полная.

В 2022 году ожидаем поступление еще трех новых судов этого типа. Два теплохода будут ходить навстречу друг другу на маршруте «Ханты-Мансийск – Березово» протяженностью почти 600 километров. Еще один выйдет на маршрут «Приобье – Нижние Нарыкары».

Суда на подводных крыльях эксплуатируются в Югре уже почти 40 лет, пришло время для обновления флота. У нового теплохода выше скоростные характеристики, судно комфортное, в салоне есть кондиционер и видеоэкраны – это позволит пассажирам с удобствами путешествовать даже на большие расстояния».

Напомним, церемония спуска головного судна на подводных крыльях нового поколения состоялась 3 августа 2021 года в Нижегородской области с участием губернатора Югры Натальи Комаровой.