Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны России продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе выполнения специальной военной операции на Украине. На фото: боец расчета российского комплекса ПВО возле сбитого беспилотного аппарата ВСУ. Фото и данные vk.com/mil

Ильшат Султанов, старший лейтенант
Танковому взводу под командованием старшего лейтенанта Ильшата Султанова была поставлена задача по обороне одного из населенных пунктов, освобожденного от вооруженных формирований украинских националистов.
В целях возвращения утраченных позиций вооруженные украинские радикалы перешли в наступление и предприняли попытку прорыва обороны в зоне ответственности танкового взвода Ильшата Султанова.
В ходе ожесточенного боя танком Ильшата был уничтожен «кочующий» миномет с экипажем, а также большое количество живой силы противника.
Оказывая яростное сопротивление, националисты нанесли прицельный выстрел из ПТУР по танку старшего лейтенанта Султанова, в результате которого офицер получил черепно-мозговую травму, но, несмотря на это, продолжил вести бой и ответным огнем уничтожил вражеский расчет.
Благодаря мужеству, стойкости и самоотверженности старшего лейтенанта Ильшата Султанова все попытки противника проникнуть в освобожденный населенный пункт были отбиты, в результате чего подразделения националистов отступили, понеся значительные потери.

Ярослав Фадеев, майор
Гвардии майор Ярослав Фадеев с первых дней специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины обеспечивал артиллерийскую поддержку наступающим российским Вооруженным силам.
Подчиненные Ярославу Фадееву подразделения заблаговременно и своевременно занимали районы огневых позиций, успешно выполняли поставленные задачи по уничтожению противника. Сам Ярослав Фадеев неоднократно корректировал огонь подчиненных подразделений.
В ходе одного из боев он был контужен при артиллерийском обстреле, однако продолжил выполнение боевой задачи.
Он организовал корректирование огня с помощью беспилотных летательных аппаратов, в результате чего подчиненными Ярослава Фадеева было уничтожено два склада с боеприпасами, три оборудованные минометные позиции, до 75 радикалов.
Благодаря мужеству и отваге, командирскому мастерству гвардии майора Фаде­ева артиллеристы успешно выполнили все поставленные задачи, не допустив потерь среди личного состава, сохранив вооружение и военную технику в боеспособном состоянии.

Кирилл Давыдов, подполковник
Артиллерийский дивизион подполковника Давыдова прикрывал артиллерийским огнем выход пункта управления бригады, часть мотострелковых и танковых подразделений бригады из заданного района. Смена позиции пункта управления проходила в условиях шквального огня артиллерии противника.
Боевики, теряя личный состав и военную технику в результате огня артиллеристов под командованием Кирилла Давыдова, сосредоточили весь свой огневой потенциал на нем. В результате того, что основные силы противник направил на уничтожение артиллерии, бригада смогла выйти из-под вражеского огня без потерь.
После того, как националисты отрезали дивизион от основных сил, подполковник Кирилл Давыдов принял решение прорываться с боями через близлежащий лес, ведя огонь по противнику.
В результате мужественных и самоотверженных действий подполковника Давыдова атака националистов на бригаду оказалась безрезультатной. При этом, потеряв большое количество живой силы и военной техники, националисты были вынуждены отказаться от дальнейшего наступления.

Антон Михайлов, младший сержант
В составе батальонно-тактической группы младший сержант Антон Михайлов выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от украинских националистов.
Продвигаясь по окрестностям населенного пункта, Антон обнаружил в заброшенном здании группу хорошо вооруженных боевиков, которые готовили нападение на российские подразделения.
Мгновенно оценив ситуацию, Антон Михайлов доложил командиру о готовящейся засаде, после чего вместе с экипажем вступил в бой с группой радикалов.
Ведя прицельный огонь по националистам, Антон получил ранение кисти. По итогам боестолкновения группа боевиков была полностью ликвидирована.
Благодаря мужеству и самоотверженности младшего сержанта Антона Михайлова готовящаяся провокация в отношении российских войск была сорвана, что позволило развить наступление российских войск и освободить населенный пункт от украинских радикалов.

Алексей Левкин, капитан
Капитан Алексей Левкин, командир танковой роты, во главе подчиненного подразделения получил приказ выдвинуться на определенный командованием рубеж для выполнения боевой задачи. Во время выдвижения на рубеж рота подверглась нападению превосходящих сил противника из заранее оборудованной засады. Капитан Левкин, проявляя мужество и отвагу, мгновенно сориентировался в критической ситуации и решительно вступил в бой с противником.
Алексей лично уничтожил два танка и три БМП противника. В течение продолжительного боя боекомплект танковой роты был практически весь израсходован. Капитан принял решение на организованный отход подразделения для пополнения боекомплекта. Проявляя личное мужество и отвагу, офицер остался прикрывать отход подразделения.
Обеспечив отход живых и вынос раненных подчиненных военнослужащих, капитан Левкин выдвинулся на возвышенность для корректировки артиллерийского огня и передачи разведывательных данных на командный пункт. Благодаря самоотверженности офицера силами танковой роты уничтожено восемь танков и три БМП.

Евгений Крылов, майор
Экипаж танка под командованием майора Евгения Крылова выполнял задачу по прикрытию колонны подвижного пункта управления, совершавшей ночной марш в заданный район.
В пути следования колонна наткнулась на минные заграждения. Во время разминирования саперами Евгений, ведя визуальную разведку местности с использованием тепловизионного прицела танка, обнаружил на удалении до двух километров диверсионную группу украинских националистов, готовящую провокацию в отношении российской колонны.
Мгновенно оценив ситуацию, майор Крылов открыл огонь по врагу и уничтожил два бронетранспортера БТР-80, два пикапа с крупнокалиберными пулеметами, а также около 20 националистов.
При дальнейшем продвижении колонны майор Крылов сумел обнаружить еще несколько огневых позиций националистов, которые начали вести обстрел, и прицельным огнем уничтожил один танк и огневую точку врага.
Благодаря оперативным и мужественным действиям майора Евгения Крылова колонна подвижного пункта управления своевременно, без потерь личного состава и военной техники прибыла в пункт назначения.

Александр Шепелев, старший сержант
Александр Шепелев, действуя в составе тактического воздушного десанта, выполнял задачи по взятию под контроль стратегически важного аэродрома, эксплуатируемого подразделениями украинских националистов.
В ходе боя на территории аэродрома Александр обнаружил вражескую замаскированную 152-миллиметровую гаубицу, а также грузовик с боеприпасами для нее.
Скрытно подобравшись к позиции, Александр силами отделения уничтожил вражеский расчет, после чего приступил к артиллерийской поддержке наступления российских десантников.
Ведя прицельный огонь из трофейного орудия, расчетом под командованием старшего сержанта Шепелева было уничтожено 2 минометных расчета, опорный пункт противника и более 15 националистов.
Мужественные и профессиональные действия старшего сержанта Шепелева лишили противника артиллерийской поддержки на одном из направлений и позволили оперативно уничтожить артиллерийским огнем важные объекты вооруженных формирований противника.

Егор Варушкин, ефрейтор
Действуя в составе тактического воздушного десанта, Егор Варушкин выполнял задачу по взятию под контроль одного из аэродромов. В составе отделения он десантировался посадочным способом из вертолета Ми-8, после чего сразу вступил в бой с превосходящими силами противника.
В ходе боестолкновения с украинскими националистами отделение, в составе которого сражался Егор Варушкин, уничтожило дежурные огневые средства и скрытые позиции переносных зенитных ракетных комплексов, выбило противника с оборонительных позиций и взяло под контроль командно-диспетчерский пункт аэродрома.
Закрепившись на аэродроме, ефрейтор Варушкин принимал непосредственное участие в организации противотанковых засад на подъездных дорогах.
При попытке националистов вернуть аэродром под свой контроль ефрейтор Варушкин огнем из личного стрелкового оружия уничтожил трех националистов.

Никита Графкин, старший лейтенант
Старший лейтенант медицинской службы Никита Графкин с первого дня проведения специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик выполняет задачи по организации медицинского обеспечения мотострелковой бригады.
В ходе обесточенных боев с украинскими националистами, удерживающими под своим контролем один из населенных пунктов, Никита, находясь под шквальным огнем противника, оценивая тяжести ранения, оказывал неотложную помощь прямо в местах массированного обстрела и только потом эвакуировал раненых с поля боя в безопасное место и маскировал их.
Никита Графкин лично вынес из-под огня противника в безопасное место 5 раненых российских военнослужащих, не способных самостоятельно передвигаться, после чего оказал им первую медицинскую помощь.
Также старший лейтенант медицинской службы неоднократно оказывал медицинскую помощь раненым на месте, вследствие чего часть военно­служащих, получившая незначительные повреждения, продолжала выполнять боевые задачи.
Стойкость и профессионализм старшего лейтенанта медицинской службы Никиты Графкина позволили минимизировать потери личного состава бригады и обеспечили выполнение боевой задачи по освобождению населенного пункта от подразделений украинских радикалов.

Ярослав Степанов, старший сержант
В ходе освобождения населенного пункта командир танка старший сержант Ярослав Степанов прикрывал наступление мотострелковой роты, которая столкнулась с хорошо организованной обороной противника.
В ходе наступления его экипаж сосредоточенным огнем с ходу уничтожил блокпост противника. Тогда националисты всю свою огневую мощь сосредоточили на танке Ярослава Степанова. В результате попадания в боевую машину выстрела из «Джавелина» старший сержант Степанов получил повреждения, но из боя не вышел и, находясь под огнем ПТУР противника, продолжал точно поражать цели и умело маневрировать на поле боя.
В ходе ожесточенных боев с украинскими националистами в результате грамотных тактических действий российских военнослужащих населенный пункт был окружен и блокирован. Часть сопротивляющихся националистов была уничтожена. Остальные, понимая, что дальнейшее сопротивление бессмысленно, сложили оружие и сдались в плен.
Благодаря самоотверженным и профессиональным действиям старшего сержанта Ярослава Степанова населенный пункт был освобожден от контроля боевиков.

Материалы, скриншоты из видео vk.com/mil