Объясняем.рф: вопрос – ответ

Главное
Шрифт

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России публикует ответы на актуальные для граждан вопросы.

Новые меры поддержки семей
Президент России объявил, что семьи с невысокими доходами каждый месяц начнут получать выплаты на детей от 8 до 16 лет.
«Со своей стороны государство будет делать все для поддержки семей. Это наш безусловный приоритет», – сказал в своем обращении Президент Владимир Путин.
Семьи получат первые выплаты уже в мае этого года.
Государство уже оказывает поддержку беременным женщинам и семьям с невысокими доходами, воспитывающим детей до семи лет. Кроме того, ежемесячное пособие получают родители, которые в одиночку растят детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Сохранится ли программа бесплатной газификации?
Программа газификации идет по плану, ее сроки меняться не будут, объяснили в Минэнерго. У страны есть все необходимые для догазификации регионов ресурсы.
Сегодня для участия в программе подано больше 517 тысяч заявок. Всего же газ до границ участка подведут более чем к 2 млн домохозяйств.
Газификацию регионов ведет ПАО «Газпром» вместе с регионами. Компания финансирует доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.
Подать заявку на подключение газа, проверить, имеет ли участок возможность для подключения к трубе, а также связаться со своим региональным оператором газификации можно разными способами: через сайт Единого оператора, сайт по газификации России или по номеру федеральной горячей линии 8-800-101-00-04.
Подать заявку на бесплатное подключение газа также можно через госуслуги.

Стоит ли опасаться за свои сбережения?
Накоплениям россиян ничего не грозит. Директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Николай Берзон объясняет:
«Несмотря на то, что сейчас заморожены долларовые активы Центрального банка, с рублевыми сбережениями ничего не случится.
Валютные накопления тоже сохраняются, единственное ограничение – обналичить можно только доллары в размере не больше 10 тысяч.
Если у вас есть средства в отечественной валюте, лучше разместить их на краткосрочных (3-6 месяцев) депозитах, которые приносят доходность 20-22% годовых. Выбирайте крупные банки.
Обычно целесообразнее размещать средства на долгосрочных депозитах, однако сейчас краткосрочные более выгодны».

Какую поддержку получат аграрии?
Правительство направит дополнительно 25 млрд рублей на льготные кредиты для аграриев. Это поможет сельхозпроизводителям привлечь краткосрочные кредиты по льготной ставке на сумму более 150 млрд рублей.
Мера позволит без сбоев провести посевные работы и обеспечить хороший урожай.

В Югре идет ежедневный мониторинг цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, а также на стоимость автомобильного топлива. В Ханты-Мансийском районе завоз продуктов, в том числе в отдаленные и труднодоступные населенные пункты, осуществляется в плановом режиме. Администрацией Ханты-Мансийского района рекомендовано предпринимателям при осуществлении досрочного завоза не допускать отсутствия в розничной сети социально значимых товаров. Защиту прав потребителей в муниципалитете осуществляют специалисты отдела труда, предпринимательства и потребительского рынка комитета экономической политики. При завышении цен и по другим вопросам обращайтесь на горячую линию по защите прав потребителей: 8 (3467) 35-27-98.

Что будет со строительством жилья?
Кабмин по поручению Президента России принял решение упростить разработку градостроительной документации и проведение публичных слушаний по ней. Эти меры позволят поддержать строителей жилья.
Застройщикам будут быстрее предоставлять земельные участки, а при необходимости продлят действующие договоры аренды земли. При этом появится возможность устанавливать льготы для арендаторов.
Проще станет регистрировать права на построенные объекты. На это потребуется минимальный пакет документов.

Может ли быть введен особый порядок выдачи вкладов в рублях?
Отвечает ЦБ: нет, не может. Поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты. На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают. Средства на счетах сохранены, все операции доступны в любой момент.

Будет ли дефицит импортных кормов для домашних животных?
Нет, нехватки кормов импортного производства для питомцев не ожидается, сообщил Россельхознадзор.
Из-за рубежа корма привозят по-прежнему достаточно. Сравните: сколько его поставили в Россию из стран Евросоюза за последний месяц, объем не только не уменьшился, но даже вырос на треть:
с 4 по 10 февраля – 1 679 тонн корма,
с 11 по 17 февраля – 2 403 тонны,
с 18 по 24 февраля – 2 164 тонны,
с 25 февраля по 3 марта – 2 323 тонны.
К тому же нашими поставщиками планировали стать Южная Америка и страны Юго-Восточной Азии. Россельхознадзор рассматривает их предложения.

Как государство поможет малому бизнесу пережить санкции?
Президент России Владимир Путин заявил, что в существующих условиях в стране нужна максимальная экономическая свобода для людей, которые занимаются бизнесом.
Правительство разработало программу, пять ее главных мер уже начинают действовать:
• Все плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса отменяются до конца 2022 года.
• Цифровые компании освобождаются от налога на прибыль до конца 2022 года.
• Власти составят список товаров, для которых разрешат «параллельный импорт»: это когда вещь можно ввести в страну без разрешения производителя. Так получится обойти запреты на поставки телефонов, одежды и любых других предметов.
• Малый и средний бизнес получат право на кредитные каникулы. Законопроект об этом уже внесен в Думу. Отсрочка будет даваться, если выполнены три условия:
– кредит взят до 1 марта 2022 года;
– доходы компании упали минимум на 30% от среднемесячных;
– у организации нет других кредитных каникул.
• Правительство обнуляет комиссию для бизнеса за пользование Системой быстрых платежей. Сейчас это 0,7% от чека.

Хватит ли инсулина всем больным диабетом?
Да, поскольку большую часть препаратов инсулина производят внутри страны.
Сейчас в России зарегистрировано 17 препаратов инсулина и его аналогов, 13 из них жизненно необходимы.
Люди, которые нуждаются в инсулине, могут получить его бесплатно по рецепту лечащего врача.
Что делать, если отечественный препарат не подходит?
Основные мировые производители инсулина письменно подтвердили Минздраву России, что продолжат работу и поставки на российский рынок. Таким образом, иностранные препараты остаются в России.
Что делать, если моего инсулина нет в аптеке?
Министерство здравоохранения России вместе с Рос­здравнадзором контролирует обеспечение необходимыми препаратами пациентов с сахарным диабетом.
Если вы не можете найти ваш инсулин в аптеке, обратитесь на горячую линию Рос­здравнадзора: 8 (800) 550-99-03.

Продолжатся ли закупки нового медицинского оборудования?
Закупки оборудования продолжатся, к тому же правительство упростило процедуру закупки медицинских изделий. Теперь больницы и поликлиники смогут закупать все необходимое значительно быстрее, оперативно закрывая потребности.
Раньше больницы и поликлиники могли покупать оборудование через электронный запрос на сумму до 3 млн рублей. Сейчас эту цифру увеличили до 50 млн рублей.
А допустимый годовой объем закупок по упрощенной схеме повысили со 100 до 750 млн рублей. Это значит, что больницы смогут приобрести больше оборудования и расходных к нему материалов.
Кроме того, кабмин запретил вывозить импортные медицинские приборы, которые уже находятся в России.
В нашей стране производятся компьютерные томографы, рентгеновская техника, аппараты УЗИ, ИВЛ, эндоскопы, а также оборудование для диагностики и лечения заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем.
Медтехнику из России покупают и зарубежные организации, в том числе из стран Евросоюза.

Где провести свой отпуск?
В России множество возможностей для отдыха и путешествий. Более того, купив тур с 15 марта по 1 мая, можно получить компенсацию в размере до 20% от стоимости поездки, но не более 20 тыс. рублей
Важно: поездка должна состояться с 15 марта до 1 июля.

Подробнее – на Объясняем.рф