Бюджет для каждого жителя района

Главное
Шрифт

Жители Ханты-Мансийского района смогут принять участие в определении приоритетных проблем местного значения и в распределении части бюджетных средств на решение этих проблем.

Сегодня на всех уровнях активно обсуждается необходимость эффективного расходования бюджетных средств, открытости бюджетных процессов и совершенствования инфраструктуры населенных пунктов. В решении этих задач поможет внедрение инициативного бюджетирования в практику работы органов власти.

Как сообщили в комитете по финансам администрации Ханты-Мансийского района, в 2017 году в Югре начинается реализация механизма инициативного бюджетирования. Муниципальные образования автономного округа при формировании бюджетов на 2018-2020 годы будут осуществлять определение приоритетов расходования бюджетных средств с использованием инициативного бюджетирования.

Суть проекта инициативного бюджетирования в следующем: жители поселений принимают прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а, кроме того, подключаются к общественному контролю над реализацией проектов.

Обязательным должно быть вовлечение граждан в процесс, через общественные и публичные обсуждения, интернет, социальные сети. Каждый может выдвинуть на рассмотрение проекты в различных сферах жизни сельского поселения. Проекты могут быть разные: строительство детских и досуговых площадок, обустройство дворов, прилегающих территорий, многое другое. Кроме того, в рамках софинансирования граждане смогут внести свой вклад, собственными средствами поддержать реализацию проектов, важных для родных сел, поселков и деревень.

В 2016 году Министерством финансов РФ был систематизирован десятилетний опыт развития в субъектах Российской Федерации инициативного бюджетирования. С реализацией его практик, а также с другими материалами по внедрению инициативного бюджетирования можно ознакомиться на официальном сайте администрации Ханты-Мансийского района hmrn.ru/about/budget/initsiativnoe-byudzhetirovanie (Главная/ Администрация/ Бюджет и финансы/ Инициативное бюджетирование).