Ханты-Мансийский район: пять лет развития

Главное
Шрифт

Ключевые направления работы по повышению качества жизни сельчан, наиболее значимые из реализованных в районе проектов за 2016–2021 годы – в цифрах и фактах.

Введено 54 260 кв. метров жилья
435 семей района переселены в новые квартиры.

14 школ и детсадов построены, реконструированы и отремонтированы
Введены в эксплуатацию четыре новые школы с группами для дошкольников в Кедровом, Выкатном, Бобровском, Ярках. Построен новый детский сад в Луговском, школа в Ягурьяхе реконструирована для размещения групп детского сада. Выполнен капитальный ремонт четырех детских садов: в Троице, Белогорье, Пырьяхе, Тюлях, а также пяти школ: в Сибирском, Тюлях, Горноправдинске, Ягурьяхе, Нялинском. Все школьники района учатся в первую смену. Намечен ремонт школ в Тюлях, Елизарово, Красноленинском, Батово, Реполово.

В 2020 году в Луговском начал работу новый детский сад. Он стал настоящим центром активности детей и родителей поселка. Здесь расположились группы раннего, младшего, среднего и старшего дошкольных возрастов, в которых занимаются 63 юных жителя Луговского.

 

78 проектов в сфере ЖКХ реализовано
Построены водозабор, водоочистные сооружения и водопровод в Горноправдинске, сети водоснабжения в Ягурьяхе, Цингалах, газораспределительная станция в Ярках. Проведены реконструкция водозабора, увеличение мощности водо­очистных сооружений в Ярках, капитальный ремонт канализационно-очистных сооружений в Нялинском. Выполнен капитальный ремонт сетей тепло- и водоснабжения в 12 населенных пунктах района, капитальный ремонт и ремонт котельных в 14 населенных пунктах.
В Горноправдинске выполнена замена напорной канализации диаметром 225 мм в двухтрубном исполнении общей протяженностью более 1,5 км.
Обустроено 8 площадок накопления ТКО, ликвидировано 140 несанкционированных свалок. Для ЖКХ района приобретено 24 единицы спецтехники.

11 проектов ЖКХ – в работе
Газификация в Шапше и Горноправдинске, строительство резервной ветки подводящего газопровода в Горноправдинске (2021), канализационных очистных сооружений в Луговском, Селиярово (срок – 2022), реконструкция локальных очистных сооружений в Горноправдинске. Прокладка сетей водоснабжения в Выкатном, Нялинском (2021–2022), Сибирском, Горноправдинске. Устройство и ремонт водозаборных скважин в Троице и Чембакчина.

17,7 км дорог построены и отремонтированы
Построены участки дорог до Выкатного и Реполово. Выполнен ремонт дороги к полигону ТБО в Горноправдинске. 19 участков внутрипоселковых дорог обновлены. Идет ремонт участков протяженностью 3,5 км в Шапше и Горноправдинске.
В стадии проектирования – объездная дорога для грузового транспорта и дорога к новому кладбищу в Горноправдинске.

На базе пяти школ – в Бобровском, Горноправдинске, Кедровом, Луговском и Нялинском – открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: более 700 детей получили обширные возможности для развития во внеурочное время. С 1 сентября 2021 года начали работу еще две «Точки роста» – на базе школ в Селиярово и Ярках.

Медицина – три новых объекта открыты
Врачебная амбулатория в Выкатном, 2 ФАПа – в Нялинском, Бобровском. Отремонтировано детское отделение больницы в Горноправдинске, в поселке завершается строительство участковой больницы.

16 проектов по программе обеспечения безопасности выполнены
Создана единая дежурно-диспетчерская служба района. Построено шесть пожарных водоемов: в Батово, Сибирском, Урманном, Цингалах, Троице, Шапше. Отремонтированы два пожарных резервуара в Бобровском, пожарный водоем в Красноленинском. Выполнен ремонт дамб обвалования в Кирпичном, Белогорье, Троице, Сибирском. Идут работы по обслуживанию дамб в Елизарово, Батово, Реполово, Луговском, запланировано строительство пожарных водоемов в Елизарово, Кирпичном, ремонт пожарных резервуаров, водоемов в Реполово и Урманном.

27 спортплощадок оборудованы
Также построен комплекс спортивных плоскостных сооружений в Горноправдинске, плоскостные сооружения в школе Сибирского. Обустраивается лыжероллерная трасса в Горноправдинске.

28 проектов благоустройства реализовано
В том числе установка детских площадок в Батово, Сибирском, Горноправдинске, Согоме, Реполово, Луговском, Селиярово, ремонт мемориальных комплексов в Бобровском, Кирпичном, Белогорье, Горноправдинске и т.д.

17,7 км дорог в Ханты-Мансийском районе построены и отремонтированы. В стадии проектирования – объездная дорога для грузового транспорта и дорога к новому кладбищу в Горноправдинске. Для ЖКХ района приобретено 24 единицы спецтехники

33 общественные территории приводят в порядок
В том числе благоустройство трех дворов в Горноправдинске, дворовой площадки в Выкатном, сквера и территории храма в Шапше, парка Победы в Селиярово, Аллей славы в Пырьяхе, Реполово, набережных в Выкатном, Красноленинском и т.д.

Три дома культуры построены
Дом культуры – библиотека в Кедровом, дом культуры в Реполово, дом культуры – библиотека в Выкатном. В Луговском открыты модельная библиотека и удаленный читальный зал Президентской библиотеки.
Три проекта – в стадии реализации. Начато строительство дома культуры в Горноправдинске, проектирование многофункционального досугового центра для Луговского.
В ближайшее время продолжится строительство культурно-спортивного комплекса в Ярках.

Семь парков и скверов открыты, благоустроены
Построены парк отдыха в Ярках, «Парк мечты» в Горноправдинске. Проведена реконструкция зоны отдыха в Селиярово и зоны отдыха «Мыс» в Шапше, а также парка Победы в Батово. Благоустроены скверы в Бобровском и Селиярово. В Елизарово и Луговском обу­строены скверы Победы, памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны.