Сотрудничество – на благо Ханты-Мансийского района

Главное
Шрифт

Заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Конкина совместно с начальником управления ООО «РН-Юганскнефтегаз» по взаимодействию с органами власти Дмитрием Смирновым посетили инновационный детский сад в Луговском. 

Важно отметить, что реконструкция средней школы с пристроем, где разместились группы детского сада, была выполнена в рамках соглашения о сотрудничестве.

На сегодня реконструированное в 2019 году здание используется как центр активности детей и родителей. Здесь расположились группы раннего, младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, в которых занимаются 63 юных жителя Луговского.

Каждая из них разделена на тематические зоны (центры активности), предусмотренные дошкольной образовательной программой «Открытия». Важно отметить, что программа дает возможность ребенку совершать выбор, каким именно направлением он будет заниматься на сегодняшний день. «Ежедневно каждый ребенок делает выбор в пользу одного из направлений, - рассказывает заведующая детским садом Ольга Варнакова. – для детей предлагается широкий ряд деятельности: кулинария, математика, наука, песок и вода, литература, искусство, строительство, безопасность.

С 5-летнего возраста дети начинают заниматься на инновационной площадке «Талантливый дошкольник», в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Здесь с ними работают педагоги дополнительного образования.

Также стоит отметить, для развития детей используется все пространство – в холлах и коридорах расположены бизиборды по системе Монтессори, также детсад оснащен интерактивными комплексами «Финансовый гений» и «Край мой северный, родной» с развивающими программами.

Родители воспитанников детского сада принимают активное участие в культурной жизни учреждения, налажено тесное и плодотворное сотрудничество учреждения и родительского актива, отметила заведующая детсадом.

Особое внимание уделяется здоровье сберегающим технологиям. В детском саде оборудованы медицинские кабинеты, оборудование для обеззараживания и ионизации воздуха. В холле на экране транслируются видеоролики о безопасности жизнедеятельности. С учетом сегодняшней эпидемической обстановки, соблюдаются все необходимые рекомендации Роспотребнадзора, требования, отраженные в постановлениях правительства Югры.

Важно отметить, что большую поддержку при строительстве детского сада оказала компания «Роснефть», в рамках действующего соглашения о сотрудничестве. Как отметил начальник управления по взаимодействию с органами власти ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Смирнов, хотя Луговской не входит в территорию, где компания осуществляет деятельность, однако с учетом острой потребности населения в новом дошкольном учреждении, компания приняла решение о финансировании проекта. «Совместная работа администрации района и ООО «РН-Юганскнефтегаз» привела к прекрасному результату – в удаленном поселении построен современный инновационный детский сад с просторными, яркими помещениями. Коллектив смог наполнить здание содержанием, необходимыми обучающими ресурсами, программами. Это важно, когда средства компании реализуются в такие социальные объекты, которые как жемчужины появляются на карте Югры при участии нашей компании», – подчеркнул Дмитрий Смирнов.

Благодаря плодотворному сотрудничеству с компанией появляется возможность реализации различных объектов социальной сферы, которые обеспечивают рост качества жизни сельчан, обеспечивают равные возможности для развития наших детей, подчеркнула Татьяна Конкина. «В результате долгих партнерских отношений между Ханты-Мансийским районом и компанией «Роснефть» были реализованы многие важные и полезные проекты. Так, например, совместными усилиями мы смогли привести в соответствие современным требованиям безопасности образовательное учреждение в деревне Ягурьях, осуществить необходимые работы по замене и модернизации внутренних систем жизнеобеспечения детских садов в д. Белогорье и с. Троица. И, конечно, самым крупным проектом в нашем муниципалитете за последнее время стал детский сад в Луговском. Благодаря инновационным технологиям, воплощенным в учреждении, для работников учреждения создан широкий спектр возможностей в организации учебно-образовательной деятельности. Такие проекты делают привлекательной территорию района для реализации инвестиционных проектов. Мы надеемся, что дальнейшее сотрудничество с Роснефтью приведет нас к реализации не менее значимых идей, которые смогли бы работать на улучшение качества жизни жителей», – отметила Татьяна Конкина.

ООО «РН-Юганскнефтегаз» уже на протяжении 15 лет помогает органам исполнительной власти с реализацией социально значимых проектов. Компания является дочерним обществом нефтяной компании «Роснефть». В рамках соглашения о сотрудничестве в районе проведены ремонты внутрипоселковых и автомобильных дорог, благоустройство парка Победы, установка спортивной и игровой площадки для детей в Луговском.