В рамках национального проекта

Главное
Шрифт

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в Ханты-Мансийском районе запланировано благоустройство общественных территорий.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в состав которого входит региональный проект «Формирование комфортной городской среды», а также в соответствии с реализуемой администрацией Ханты-Мансийского района муниципальной программой «Благоустройство населенных пунктов Ханты-Мансийского района на 2021–2025 годы» в 2021 году запланировано благоустройство нескольких общественных территорий.

Один из проектов – это благоустройство лыжероллерной трассы «Спорт – это здоровье» в п. Горноправдинск.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов.

В 2021 году пройдет первый этап по устройству лыжероллерной трассы общей площадью 4 500 кв. м, из которых 200 кв. м займет травмобезопасное покрытие площадки «Workout», 1 500 кв. м отведено на устройство тротуара. Будет установлено 10 спортивных тренажеров.

В последующие этапы будет сооружена канатная дорога, зона для игры в пейнтбол, скамейки, урны.

Для реализации проекта в 2021 году выделено средств на общую сумму 4 миллиона 139 тысяч 750 рублей из федерального, окружного, муниципального бюджетов. Стоимость проекта в целом 30 миллионов рублей.

Еще один из намеченных к реализации проектов – обустройство детской игровой площадки с элементами благоустройства в д. Шапша, по ул. Северная, д. 3а.

В населенном пункте появится современная детская игровая площадка общей площадью 594 кв. м, которая предназначена для активного отдыха подрастающего поколения. На площадке в планах разместить различное игровое оборудование, урны, скамейки. Всю площадку покроют прорезиненным покрытием с основанием из асфальтобетона, будет установлено ограждение и проведено освещение. Для реализации проекта из бюджета Ханты-Мансийского района выделено 4 миллиона 700 тысяч рублей.

Третий проект – это обустройство детской игровой площадки с элементами благоустройства по ул. Набережная в с. Зенково. Как и в Шапше, в Зенково тоже появится новая детская игровая площадка с игровым оборудованием, ограждением, урнами, скамейками, безопасным покрытием из рубифора и освещением. Общая сумма затрат по объекту – 2 миллиона 100 тысяч рублей. Средства на реализацию проекта выделены из бюджета Ханты-Мансийского района.