С 1 февраля ждите в гости переписчиков!

Главное
Шрифт

Основные даты Всероссийской переписи населения – с 1 по 30 апреля 2021 года. В эти сроки перепись пройдет в Горноправдинске, Бобровском, Батово, Шапше, Ярках и Ягурьяхе. Однако в отдаленных и труднодоступных территориях Югры переписчики будут работать с 1 февраля по 3 марта. В Ханты-Мансийском районе в феврале перепись пройдет в Елизарово, Кедровом, Зенково, Луговском, Белогорье, Кирпичном, Согоме, Кышике, Нялинском, Пырьяхе, Селиярово, Сибирском, Реполово, Троице, Тюлях, Выкатном, Красноленинском, Урманном, Цингалах, Лугофилинской, Чембакчина.

Как узнать переписчика Росстата?
Каждый переписчик будет иметь документ – официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом. Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки, переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020.

Конфиденциальность данных переписи
Всероссийская перепись населения 2020 абсолютно безопасна для личных данных. Вы можете пройти ее в МФЦ, заполнить электронные переписные листы на портале Гос­услуг или дождаться переписчика. Конфиденциальность гарантирована!

Если мама приехала в гости
Надо ли будет переписать мою маму, если во время Всероссийской переписи населения она приедет ко мне погостить?
В первую очередь переписчик должен выяснить, кто из находящихся в жилом помещении проживает в нем постоянно.
В вашем случае мама должна быть переписана там, где проживает постоянно. Но если там о ней некому будет рассказать переписчику, пока она у вас в гостях, она может переписаться по адресу своего постоянного жительства, находясь у вас. Для этого она должна назвать вашему переписчику свой адрес постоянного жительства, и он заполнит на нее данные, которые будут переданы на участок по ее адресу.
А проще всего переписаться самостоятельно на портале Госуслуг: там появится специальный раздел переписи. Люди вводят адрес своего постоянного жительства и переписываются независимо от того, где находятся в этот момент.

Перепись на Госуслугах – с 1 по 25 апреля 2021 года
В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через Интернет, с помощью портала «Госуслуги».
Услуга участия в переписи населения будет доступна с 00.00 1 апреля до 23.59 25 апреля.
Чтобы пройти перепись на Госуслугах, нужны стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS, компьютер с операционной системой Windows или iOS, доступ в Интернет.
На смартфон нужно предварительно установить приложение «Госуслуги». Приложение устанавливается на любой смартфон с системой Android 5.0 и выше или на iPhone с версией iOS 10.0 и выше. Приложение нужно установить из официального магазина приложений Google Play или AppStore.
Ссылки на официальное мобильное приложение для вашего телефона можно найти на странице: https://www.gosuslugi.ru/help/mobile.
На компьютере, планшете или смартфоне можно будет пройти перепись, авторизовавшись на сайте. Войти на портал госуслуг можно через один из браузеров: Google Chrome, Chrome Mobile, Yandex Browser, Mozilla FireFox, Opera, Apple Safari, Internet Explorer или «Спутник».


Как получить подтвержденную учетную запись на «Госуслугах»?
На портале «Госуслуги» есть три вида профилей пользователя: упрощенный, стандартный и подтвержденный.
Для упрощенного достаточно указать свою электронную почту, однако для участия в переписи населения необходимо иметь как минимум стандартную учетную запись. Подтвержденный аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам.
Стандартная учетная запись требует:
– паспортные данные;
– СНИЛС – уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования;
– номер мобильного телефона.
Автоматическая проверка введенных данных происходит в течение 5-15 минут.


Пройти перепись на «Госуслугах»
Если опасаетесь забыть о переписи, регистрируйтесь на сайте https://www.strana2020.ru/howto, и мы пришлем вам напоминание.
Авторизуйтесь на сайте https://www.gosuslugi.ru.
Выберите услугу «Пройти перепись населения».
Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, с кем живете в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.
Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Фото www.strana2020.ru