О поддержке граждан и развитии страны

Главное
Шрифт

17 декабря состоялась ежегодная пресс-конференция Президента России. Прямую трансляцию вели федеральные телеканалы, представители федеральных и зарубежных СМИ работали в Москве. Во всех федеральных округах для участия в пресс-конференции были организованы площадки, откуда свои вопросы могли задать представители региональных СМИ.

Приводим ключевые тезисы пресс-конференции Владимира Путина.

Путин исключил ввод локдауна в России
Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции исключил введение локдауна в стране. «Локдаун в России на фоне пандемии не планируется», – сказал он. По его словам, распространение коронавирусной инфекции в стране вышло «на полку», то есть резкого роста уже нет. Глава государства также признал, что усталость от действующих ограничений нарастает, но «ковид»-диссидентство заканчивается после заражения.
В ответ на просьбу поделиться прогнозом по длительности пандемии Путин заявил, что это будет зависеть от формирования популяционного иммунитета.

За полгода ситуация с COVID в РФ изменится в лучшую сторону
«Выход из кризиса будет зависеть от того, насколько мы будем справляться с самой пандемией, как быстро это закончится, как быстро мы перейдем к массовой вакцинации и сможем ли убрать все ограничения, которые сейчас еще действуют. Я рассчитываю, что в течение следующего, ближайшего полугодия так или иначе ситуация будет меняться в лучшую сторону», – сказал Путин.

О готовности системы здравоохранения к пандемии
«Конечно, к таким масштабам, с которыми мы столкнулись, оказалась не готова ни одна система здравоохранения в мире... По сравнению с тем, что в мире происходило, конечно, наша система оказалась более эффективной», – сказал Путин.
По его словам, на момент начала пандемии в Китае российские власти сразу приняли меры на границе.
«И выиграли время для того, чтобы начать активную подготовку к тому моменту, когда это придет в большом масштабе и количестве к нам», – добавил российский лидер.

О необходимости вакцинации
Массовая вакцинация является одним из путей борьбы с распространением коронавируса. Таким образом ее необходимость оценил Президент.
«Я считаю, что это нужно делать. То же самое говорят не только наши отечественные вирусологи, но и их коллеги практически во всем мире. Один из немногих путей преодоления всех вопросов, связанных с пандемией, – это массовая вакцинация», – заявил глава государства.
По его словам, именно вакцинация поможет создать общенациональный популяционный иммунитет от коронавируса в стране. Президент также в очередной раз подчеркнул, что российская вакцина является эффективной и безопасной – на данный момент ни одного случая серьезного побочного действия вакцины от коронавируса в России не выявлено.

О реформе первичного звена здравоохранения
Реформу первичного звена здравоохранения в России начнут с 1 января 2021 года.
«Мы немножко сдвинули вправо начало работы по развитию первичного звена здравоохранения, мы об этом не забыли, никуда в долгий ящик не отложили – вместо того, чтобы начать это 1 июля текущего года, мы начнем с 1 января. Все ресурсы, которые предусматривались на эту программу, они все будут использованы в те сроки, которые предусмотрены этой программой», – сказал Президент.
По его словам, Россия направит 550 млрд рублей бюджетных средств на эту программу и 50 млрд рублей – из региональных бюджетов.
В ближайшие три года уже должно быть выделено и освоено 300 млрд рублей, отметил Президент. Путин также отметил необходимость обеспечения полной доступности медицинских услуг для граждан.

Положительные показатели экономики – уже в 2021 году
«Что касается экономики, то по разным оценкам, по разным подсчетам где-то на конец 2021 года – первый квартал 2022 года мы все эти проблемы преодолеем… Более того, в следующем году мы уже рассчитываем выйти на позитивные тенденции по ВВП страны, по продукту», – заявил глава государства в ходе пресс-конференции.

О поддержке граждан в пандемию
«Мы на прямую поддержку граждан направили 838 миллиардов рублей – это огромные деньги, и мы вынуждены были их концентрировать на этих направлениях, так же, как и на поддержку, скажем, пострадавших отраслей».

О развитии внутреннего туризма
«Очень бы хотелось, чтобы и наши граждане в Российской Федерации пользовались возможностями внутреннего туризма, поддержкой со стороны государства внутреннего туризма и приезжали бы в Петербург. Для этого границы открывать не нужно».
15 млрд рублей выделено на программу по кэшбеку – израсходовано только 1,3 млрд. Аналогичная поддержка будет оказана и в будущем году.
Развитие туристической инфраструктуры требуется, и на это будут выделяться средства.
«Прежде всего мы исходим из того, что деньги будут вкладывать те бизнес-структуры, которые работают в этой сфере».

Про скоростной Интернет в селах
Универсальная система связи должна быть создана в российских селах с населением до 500 человек до конца 2021 года, на это планируется направить 12,6 млрд рублей. Об этом заявил Президент России Владимир Путин.
«Для школ в 2021 году внедрим скоростной Интернет повсеместно, по всем школам. Здесь важно очень еще по населенным пунктам: до конца 2021 года должна быть создана универсальная система связи –
и телефон, и Интернет – для населенных пунктов от 250 до 500 человек», – заявил Путин.
«В этих населенных пунктах, здесь вот такие смешные вопросы: нам по деревьям что ли лазить и так далее? Я все понимаю, есть сложности. Значит, до конца 2021 года по этим населенным пунктам должна быть проблема закрыта. На эти цели мы выделяем 12,6 млрд рублей, они предусмотрены в бюджете, они будут осваиваться. Надеюсь, что они будут осваиваться таким образом, что люди почувствуют изменение качества», – сообщил Путин.
Глава государства добавил, что до 2030 года проблему планируется решить в населенных пунктах численностью от 100 до 250 человек.

О газификации населенных пунктов
Уровень газификации регионов РФ к 2025 году может достичь около 90% от общего количества всех населенных пунктов России, которые имеют техническую возможность для подключения газа. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
«Очень надеемся, что к 2025 году уровень газификации достигнет порядка 90%, конечно, по техническим возможностям. Что это значит. Имеется в виду, что есть такие территории, где газификация в целом почти невозможна, там либо газа нет, инфраструктуры никакой нет, но в целом для территории Российской Федерации это будет 90% к 2025 году», – сказал глава государства.
Он отметил, что в целом уровень газификации населенных пунктов России сейчас составляет 71%. В этом году на подключение регионов к газу дополнительно было выделено 22 млрд рублей, общий объем инвестиций составил 56 млрд рублей, указал Путин.
Он добавил, что особое внимание будет уделено газификации сельской местности.

Борьба с ростом цен
«Там, где это не связано с объективными обстоятельствами, это не может не вызывать острой реакции. Это меня задело. У нас рекордный урожай, а хлеб и макароны растут в цене. На мировых рынках выросла цена, и начали внутренние цены подтаскивать к мировым, это недопустимо».
«Уже подписано соглашение между производителями и сетями по снижению цен на базовые продукты питания. На цены нужно смотреть внимательно. И мы будем это делать».

Об индексации пенсий
Пенсии в России в 2021 году будут проиндексированы выше инфляции, на 6,3%. Индексация пенсий работающим россиянам будет зависеть от бюджетной обеспеченности.

Про онлайн-образование
«Дважды мы поддерживали вузы, выдавали им финансовые ресурсы для работы онлайн. Они расширяют свои возможности и должны будут это делать как хозяйствующие субъекты.
По поводу качества. Онлайн не заменит личного контакта между студентом и преподавателем. Во всяком случае, это еще долго не произойдет.
Тем не менее система, при которой и в школе, и в высшей школе онлайн-образование будет использоваться, конечно, будет развиваться».

Про поддержку семей
От рождения до 1,5 лет – семьи имеют право на получение прожиточного минимума на каждого ребенка, если доход каждого члена семьи меньше суммы, равной двум прожиточным минимумам на человека.
От 1,5 до 3 лет – то же самое, но из средств материнского капитала.
От 3 до 7 лет – 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка.
Если не все семьи будут дотягивать до одного прожиточного минимума на человека, с 1 января 2021 года будут платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка.

О выплатах детям
«Мы договорились о том, что сделаем детям подарок: всем семьям, где есть дети до 7 лет, выплатим по 5 тысяч рублей на каждого ребенка (до Нового года)».

О 2020 годе и новогодних пожеланиях
«Каждый год много сложностей, которые приходится преодолевать, но каждый год приносит большие радости семейные и общегосударственные. У нас есть достижения, которыми мы можем гордиться. Да, год был сложным, тяжелым.
А что, у нас не было сложностей в новейшей истории? Да, много проблем, да, люди еще тяжело живут, но все-таки фундаментальные основы российской государственности, базовые основы российской экономики несопоставимы с тем, что было в начале 2000-х годов. Это дает нам возможность сосредоточить усилия на решении самых важных вопросов и не забывать о стратегических целях развития России».
«Важно только, чтобы количество шампанского было умеренным. А количество тостов неважно. Конечно, мы все поднимем тосты за близких, за семью, коллег, друзей. У меня главный тост всегда один: «За Россию».