Горноправдинск: командная работа – ключ к успеху

Главное
Шрифт

В сельском поселении ведутся работы по реализации трех проектов инициативного бюджетирования, а также ключевых объектов социальной и жилищно-коммунальной сфер.

Успешная реализация проектов благоустройства возможна лишь при совместной работе органов местного самоуправления и активной позиции жителей конкретного населенного пункта, отмечает глава района Кирилл Минулин.

«Благодаря командной работе администрации сельского поселения Горноправдинск, инициативе неравнодушных жителей и главы территории Олега Садкова, на сегодня в поселении реализуется три проекта инициативного бюджетирования, – подчеркнул глава района Кирилл Минулин. – Только совместными усилиями органов местного самоуправления и граждан можно воплощать проекты благоустройства, которые определили жители сельского поселения. Ключевая цель инициативного бюджетирования заключается именно в сотрудничестве жителей и органов исполнительной власти, чтобы сельчане могли предложить и поддержать проекты по улучшению условий жизни в каждом населенном пункте и в районе в целом».

Всего в прошлом году жителями и администрацией сельского поселения на районный конкурс проектов было предложено 5 инициатив. По итогам отбора три проекта прошли конкурс, причем заняв, согласно рейтинговой таблице 3-е, 4-е и 5-е места из 11-ти проектов.

Как мы писали ранее, сегодня в Горноправдинске начата реализация инициативы – проекта для семейного отдыха «Парк Мечты». Масштабный объект строится в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициативного бюджетирования и социально-экономического партнерства с недропользователями.

«Парк Мечты» общей площадью более 1 300 квадратных метров. На реализацию проекта направлено финансирование в рамках национального проекта, из бюджета сельского поселения, в рамках районного конкурса проектов инициативного бюджетирования, а также в рамках соглашения между нефтяной компанией «Лукойл» и Ханты-Мансийским районом, фондов окружных депутатов, Василия Филипенко. Важно отметить, что концепцию парка разработали учащиеся средней школы.

Также в этом году выполняются работы по благоустройству пешеходной зоны по улице Победы в поселке Горноправдинск. Это тротуар, проходящий от Аллеи славы вдоль главной дороги поселка, рядом с детским садом «Сказка», до памятного знака – стелы, находящейся на пересечении основных дорог поселка. В поддержку проекта выступили 185 жителей поселка. При обсуждении инициативы обсуждались элементы благоустройства – принято решение помимо ремонта покрытия, разместить на протяжении тротуара скамейки и мусорные урны, озеленение обочин. Финансирование проекта включает денежные средства бюджета сельского поселения, района и сельчан. На сегодня ремонт покрытия, в том числе тротуарной плитки у детсада завершен, в ближайшее время установят скамейки, выполнят озеленение обочин.

Третий проект поселения на сегодня реализуется в поселке Бобровском – это «Выполнение работ по благоустройству Сквера». Общая площадь объекта составляет 1832 квадратных метров. Проект включает установку малых архитектурных форм, озеленение, обустройство площадки для проведения массовых мероприятий, обустройство площадки для отдыха.

В настоящее время обустроены тротуары, проведено озеленение территории, освещение, входная группа в сквер в виде мостка, зона размещения аппаратуры для организации мероприятий, установлен мемориал в память односельчанам – участникам Великой Отечественной войны, в ближайшее время планируется установка скамеек, урн, далее будет произведена установка ограждения. В поддержку этого проекта также проголосовало 185 сельчан. Финансирование инициативы также включает средства участников проекта: сельского поселения, средства жителей и района.

«Все данные проекты были разработаны и реализуются с учетом пожеланий граждан и одобрены жителями Горноправдинска в ходе голосования. Благодарю земляков, которые приняли не только трудовое, но и финансовое участие в реализации проектов», – подчеркнул глава поселения Олег Садков.

Важно отметить, что в инициативные группы по формированию проектов входили наряду с представителями администрации также жители и индивидуальные предприниматели поселения.

Голосование по проектам проходило в начале года на районной платформе изучения общественного мнения «Инициативы ХМРН», созданной по поручению главы района Кирилла Минулина.

«За время реализации в муниципалитете конкурса инициативного бюджетирования количество проектов от сельских поселений растет – два проекта в 2018 году, восемь в 2019 году, в 2020 году – одиннадцать. Растет активность жителей и администраций сельских поселений, сельчане в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления активно участвуют в отборе и реализации проектов благоустройства. Такой подход позволит совместными силами местного самоуправления и общественности решить многие актуальные вопросы развития и благоустройства наших сел, поселков и деревень» – отмечает глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.

Помимо проектов инициативного бюджетирования, в настоящее время в Горноправдинске начаты и ведутся работы по другим ключевым вопросам развития территории.

В поселке началось строительство новых канализационно-очистных сооружений. На сегодня выполнены работы по демонтажу старого здания, подготовлена территория, производится завоз свай. Работы по строительству КОСов планируется завершить летом следующего года.

Также в настоящее время объявлен аукцион на строительство СДК, до 10 сентября, по результатам аукциона будет определена подрядная организация. Строительство дома культуры ведется на окружные средства.

В ближайшее время начнутся ремонтные работы в физкультурно-спортивном комплексе в п. Горноправдинск.

Одним из актуальных вопросов развития Горноправдинска также является газификация переулка Кайгарского. Как сообщили в департаменте строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района, на сегодня ведутся работы, завезены трубы, все необходимые специалисты находятся на месте. Запланированный срок завершения газификации – конец октября этого года.