Делать добро каждый день

Главное
Шрифт

320 участников из 19 населенных пунктов Ханты-Мансийского района, 20 занимательных мастер-классов, дружеское общение и хорошее настроение – это все «Мастерская добрых дел». 16 марта в рамках Года добрых дел и празднования 95-летия Ханты-Мансийского района состоялась масштабная благотворительная акция.

Акция «Мастерская добрых дел» проходила в Ханты-Мансийске, в Центре искусств для одаренных детей Севера. Педагоги Центра искусств, образовательных учреждений района провели творческие мастер-классы для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Ханты-Мансийского района и города Ханты-Мансийска, а также воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга», реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик». Вместе с детьми в мастер-классах участвовали приемные родители и опекуны. В мастерских царила творческая, добрая атмосфера, дети увлеченно слушали педагогов и вместе со взрослыми создавали маленькие шедевры. Ребят учили делать конфетные букеты с игрушкой, сердечки из бисера, пасхальные яйца из фетра на магнитах, кукол, птичек, керамических кошек и многое другое. 

«Я сделал модель космического корабля. Мастер-класс очень понравился, хотел бы посетить его еще раз. Дома люблю рисовать», – говорит Миша из села Троица.

«Мы занимались росписью по дереву, было очень интересно. В поселке хожу в разные кружки, занимаюсь настольным теннисом, лыжами», – поделился впечатлениями Данил из деревни Белогорье.

«Я первый раз участвую в таком мероприятии, и мне очень понравилось, узнала много интересного и полезного. Дома люблю делать открытки, фигуры из глины и пластилина», – рассказала София из деревни Шапша.

Родители не оставались в стороне, помогали детям, подбадривали их, сами увлеченно участвовали в творческом процессе. Они тоже поделились своими впечатлениями от участия в «Мастерской добрых дел» и рассказали, чем занимаются вместе с ребятами на досуге.

«Я приехал с двумя детьми, мы участвовали в мастер-классе «Роспись по дереву». Я уже более 20 лет с приемными детьми, и мы всегда вместе принимаем участие во всех общественных мероприятиях», – рассказал Григорий Трофимов из деревни Белогорье.

«Дети, их у меня четверо, редко бывают в городе, а в Центре искусств – впервые. Дома мы покупаем различные заготовки для поделок и тоже занимаемся с детьми. Сегодня посетили мастер-класс «Самоделкин», – рассказала Ирина Курилова из села Троица.

«Мероприятие очень понравилось, чувствуется забота, что ты кому-то небезразличен. Делать добрые дела очень важно. Мой сын Саша – волонтер, каждую неделю носит воду ветеранам, вчера чистили дорогу от снега, чтобы люди смогли прийти на избирательный участок и проголосовать. Я сама куратор волонтерского отряда «Рука в руке» в Луговском. Отряд работает третий год, у нас проводится много акций и благотворительных мероприятий. Поэтому каждый год проходит под знаком добрых дел», – говорит Раиса Голошубина из поселка Луговской. 

«Я считаю, что добрые дела надо делать ежедневно и детей нацеливать на это, – отмечает педагог дополнительного образования, руководитель группы фитнеса и аэробики Альбина Пушкина из поселка Горноправдинск. – У нас с ребятами состоялась беседа, по результатам которой мы все пришли к выводу, что добро нужно делать и для братьев меньших. Поэтому сегодня во время акции мы делали кормушки для птиц».

«Все детали кормушек были изготовлены ребятами в школьной мастерской Горноправдинска именно для этого мероприятия. Здесь дети собрали их, ярко раскрасили, – рассказывает педагог дополнительного образования МБУ ДО ХМР п. Горноправдинск, руководитель кружка «Юный столяр» Дмитрий Остащук. – Кормушки дети возьмут домой, покажут свои работы близким и друзьям. В сборке кормушек приняли участие 16 ребят, в том числе дети с ограниченными возможностями».

После мастер-классов все участники благотворительной акции собрались в большом зале, где воспитанники Центра искусств приготовили детям подарок – балет «Щелкунчик и Мышиный король».

Перед представлением глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин обратился к участникам мероприятия со словами приветствия. «Сегодня замечательный день. «Мастерская добрых дел» дает возможность всем нам понять, что мы очень важны друг для друга и готовы делиться знаниями, умениями, позитивным мировоззрением. Для подрастающего поколения есть уникальная возможность на этой площадке научиться чему-то новому, пообщаться с друзьями, с наставниками, яркими людьми, которые могут поделиться опытом и помогут расширить кругозор. И главное – это мероприятие показывает, что простые добрые дела можно делать своими руками, мыслями и идеями. Для нас, взрослых, эта акция также имеет большую ценность – мы тоже можем многому у вас научиться, в первую очередь – быть открытыми сердцем и душой всему миру, быть искренними, отзывчивыми. Спасибо, что вы сегодня собрались, рад вас приветствовать, всем желаю добра, радости творчества и побед во всем!»

После балета участники благотворительной акции побывали на увлекательной экскурсии в Государственном художественном музее с презентацией мультимедийного проекта «Художник и море», посвященного двухсотлетию со дня рождения И.К. Айвазовского. Особое внимание детей привлекла выставка «Виртуальный Ханты-Мансийск», на которой были представлены разработанные за 15 лет студентами колледжа Центра искусств для одаренных детей Севера проекты по специализации «Дизайн».

В рамках благотворительной акции прошла встреча представителей общественности Ханты-Мансийского района с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом. В ней участвовали глава района Кирилл Минулин, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, главы сельских поселений района, духовенство, окормляющее поселения района. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия глав сельских поселений района с Ханты-Мансийской и Сургутской епархией.

Митрополит Сургутский и Ханты-Мансийский Павел также обратился с приветствием к участникам благотворительной акции. Митрополит поздравил всех с праздником дружбы и творчества, проводимым в рамках Года добрых дел, и с 95-летием муниципалитета.

В течение всего дня юные блогеры Ханты-Мансийского района снимали видеорепортажи о событии, фотографировали и брали интервью у участников акции. После завершения мастер-классов ребята при содействии председателя детско-молодежной общественной организации «Поколение+» Ольги Евлоевой смонтировали итоговый видеоролик и показали его участникам акции.

Отметим, что проект реализован для привлечения граждан к добровольчеству, а также для укрепления института семьи в Ханты-Мансийском районе.

Фоторепортаж

 

«Мастерская добрых дел» будет работать весь год

В рамках Года добрых дел данная акция является стартовой, до конца 2018 года пройдет еще ряд масштабных мероприятий. Во всех населенных пунктах района состоятся благотворительные акции, направленные на поддержку людей старшего возраста, ветеранов боевых действий, инвалидов, детей, мероприятия, приуроченные к всероссийским праздникам и памятным датам.

Обширная программа мероприятий запланирована на июнь. В преддверии Дня защиты детей в районе пройдут праздничные экскурсионные мероприятия для ребят из опекаемых семей, состоятся акция «Сбор игрушек для детей», акция для воспитанников дошкольных образовательных организаций «Пусть серое станет цветным!», флешмоб «Пазл добра». 

Осенью состоятся акции «Собери ребенка в школу», «Подарок первокласснику» – любой житель района сможет подарить детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, необходимые школьные предметы, одежду. В рамках Дня пожилого человека для людей старшего возраста пройдут вечера отдыха, творческие концерты, поздравления и вручение сувениров пожилым людям, проживающим в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Уют». 

Особое внимание будет уделено системе работы с одаренными детьми, их достижениям в образовательном процессе и конкурсах. 

Завершающими мероприятиями Года добрых дел станут заочный конкурс добровольческой деятельности и районный слет волонтеров «Добро – как образ жизни!». Итоги будут подведены на торжественной церемонии празднования 95-летия со дня образования Ханты-Мансийского района.

 

Администрация Ханты-Мансийского района благодарит за содействие в организации и проведении «Мастерской добрых дел»:

– Ханты-Мансийскую митрополию в лице митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла;

– бюджетное профессиональное образовательное учреждение ХМАО – Югры «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера» в лице директора Александра Владимировича Березина;

– департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в лице Светланы Алексеевны Давиденко;

– главу города Ханты-Мансийска  Максима Павловича Ряшина;

– бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей» в лице директора Светланы Николаевны Зониной;

– бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр адаптивного спорта» в лице директора Михаила Петровича Вторушина.