Василий Филипенко выполнил 98 наказов избирателей

Власть и общество
Шрифт

Депутат Василий Филипенко подготовил отчёт о выполнении наказов избирателей за весь период работы в окружной Думе.

«Главным ориентиром моей депутатской деятельности стали наказы избирателей.  Решено 98 задач, которые поставили передо мной земляки. Результаты – в конкретных объектах, реализованных проектах, мероприятиях», – подчеркнул член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко.

Депутат перечислил направления расходования своего депутатского фонда. 

Основную часть средств Василий Филипенко вложил  в реализацию в Югре приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Парламентарий поддержал курс на обновление улиц, дворов, общественных пространств и присоединился к масштабной акции благоустройства, развёрнутой в ответ на запрос жителей городов и районов Югры.

Благодаря финансовой помощи Василия Филипенко в ханты-мансийском парке имени Бориса Лосева появились топиарные скульптуры мультипликационных героев – Львёнка и Черепахи, Зайца и Волка, Крокодила и Чебурашки. Они сразу полюбились маленьким горожанам, удачно дополнили ландшафтный ансамбль, послужили формированию парковой фотозоны.

Новые детские и спортивные площадки стали подарком от депутата для жителей посёлков Выкатной и Кирпичный, сёл Нялинское и Цингалы Ханты-Мансийского района.

За счёт депутатской помощи приведён в порядок двор близ домов №5а, 4а, 8–10 на улице Победы в посёлке Горноправдинск Ханты-Мансийского района. Там защебенили парковку, установили уличные фонари, водоотводные лотки.

Благоустроены и дворы в Ханты-Мансийске – на улице Анны Коньковой дом №10, улице Чехова дом №19, улице Дзержинского дом №30. Для жителей сделаны новые тротуары и газоны, спортивные и игровые комплексы.

Вторым направлением финансовой  поддержки Василий Филипенко определил патриотические и просветительские проекты. Вкладом депутата в подготовку к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне и воспитание подрастающего поколения можно считать монтаж стел памяти павших за Родину в посёлке Кирпичный, деревне Белогорье и селе Троица Ханты-Мансийского района, издание книги «Война. Блокада. Судьбы». Парламентарий также неоднократно брал на себя расходы по организации фестиваля военно-исторической реконструкции «Штурм» в городах Югры.

Третье направление ассигнований – укрепление материальной базы сельских и городских учреждений. На средства депутатского фонда в Межшкольном учебном комбинате Ханты-Мансийска появился новый учебный автомобиль «Лада Гранта» для профессиональной подготовки школьников, в Югорском физико-математическом лицее-интернате установлено светотехническое оборудование для проведения дистанционных занятий. Финансовая помощь от Василия Филипенко позволила  установить новое лабораторное оборудование в ханты-мансийской Станции юных натуралистов, а Государственному художественному музею – пополнить свои фонды.

Кроме того, депутат профинансировал приобретение новой акустической системы для Дома культуры и досуга деревни Согом и переоснащение спортивного зала средней школы деревни Ярки Ханты-Мансийского района. 

В течение 5 лет Василий Филипенко вёл благотворительную и волонтёрскую деятельность, которая приобрела особый размах в период пандемии. Депутат выделил средства на закупку медицинских масок для Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска, неоднократно поддерживал врачей, стоящих на передовой борьбы с инфекцией.

Всего из депутатского фонда Василия Филипенко помощь получили 52 бюджетные организации на общую сумму 25 095 605 рублей.