Не допустить экстремизм

Власть и общество
Шрифт

30 сентября под председательством главы района Кирилла Минулина состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности.

В ходе заседания подробно рассмотрена деятельность органов местного самоуправления по реализации законодательства о противодействии экстремизму. Главы сельских поселений по селекторной связи проинформировали о наличии нормативных правовых актов в сельских поселениях в сфере профилактики экстремизма. Принято решение информацию принять к сведению. Надо отметить, что сельское поселение Шапша награждено дипломом (II место в категории сельские поселения) регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Югре в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». В то же время отмечено, что не во всех сельских поселениях приняты программы на 2020 год с мероприятиями, направленными на профилактику проявлений экстремизма и терроризма. Главам рекомендовано добавить вышеуказанные программные мероприятия. Также решено рассмотреть возможность внедрения практики сельского поселения Шапша при организации мероприятий, направленных на укрепление межнационального мира и согласия.

Представители социального блока сообщили о формах и методах профилактики экстремизма в сферах образования, молодежной культуры, спорта, о формировании общественного согласия и национального патриотизма в молодежной среде. Как сообщил представитель комитета по культуре, спорту и социальной политике, мероприятия, проводимые в целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность, имеют разнообразную категориальную, возрастную и содержательную направленность. Во всех культурно-досуговых учреждениях реализуются планы мероприятий, направленные на развитие межнационального и межконфессионального диалога, – за 9 месяцев 2019 года проведено 213 мероприятий.

Особое внимание при организации работы в сфере профилактики экстремизма в молодежной среде уделяется организации информационно-просветительской деятельности, в том числе и в Интернете.

Также в рамках межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов комитетом по образованию района заключены соглашение с Ханты-Мансийской епархией о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки детей и молодежи и соглашение с межмуниципальным отделом МВД по взаимодействию в сфере недопущения экстремистских и террористических проявлений, дискриминации по религиозному признаку учащихся образовательных организаций района, по проведению профилактических мероприятий антинаркотической, алкогольной и антитабачной направленности, по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.