Голосовать легко, но важно!

Актуально
Шрифт

18 марта – выборы Президента Российской Федерации.

Директор начальной школы п. Горноправдинск Зоя Васильевна Цыганкова:

– Участие в выборах Президента, конечно, обязательно для любого гражданина. Ведь от этого зависит наша жизнь в будущем, стабильность. Тем более важно принимать участие в выборах работникам бюджетных организаций, благополучие которых напрямую зависит от благополучия страны. Наш коллектив планирует использовать свое право выбора и прийти на избирательные участки 18 марта в полном составе.

 

Павел Тишанов, 18 лет, обучающийся 11-го класса школы поселка Красноленинский:

– В этом году буду голосовать в первый раз. Я слежу за новостями и предвыборными кампаниями кандидатов, свой выбор сделал на основе найденной мной информации, которую я постарался проанализировать, взвесить все «за» и «против». Считаю, что каждый голос может оказаться решающим. Мне небезразлична судьба государства.

 

Денис Кузьменко, председатель Территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийского района:

– Выборы Президента – главное политическое событие 2018 года. В них должны и могут участвовать граждане Российской Федерации независимо от того, где они находятся. Это очень важный момент, потому что те люди, которые приходят на избирательный участок, определяют судьбу страны на ближайшие шесть лет, своим выбором они оказывают доверие будущему президенту.

В этом году стало возможным голосование не по месту прописки, а по месту нахождения. Упрощен сам процесс смены избирательного участка – можно прийти на ближайший участок и написать заявление, указав желаемое место голосования, либо оформить все через портал госуслуг. У нас в районе много людей, работающих вахтовым методом, учителей, медиков, которые не меняют прописки. Теперь у них есть возможность прийти и проголосовать без прохождения сложных процедур смены избирательного участка.

Важно, что в случае утраты документа, удостоверяющего личность, соответствующие государственные органы в оперативном порядке смогут вам помочь восстановить документ. Органы внутренних дел переведены в режим повышенной готовности, восстановить документ возможно в течение дня, в день выборов получить документ, удостоверяющий личность, можно будет незамедлительно.

 

Священник Евгений Кизин, настоятель храма Вознесения Господня п. Горноправдинск, член Общественной палаты Югры:

– Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к участникам заседания Высшего церковного совета, подчеркнул, что «Церковь никогда не определяет свою политическую позицию, которая могла бы быть истолкована как поддержка той или иной политической силы. Чада Церкви могут быть в разных партиях, они занимают разные позиции, но Церковь – для всех». 

Однако принципы выборов можно видеть и в жизни Церкви, например при избрании Патриарха, поэтому каждый христианин, являясь гражданином своей страны, имеет возможность реализовать свое избирательное право.

Участие в предстоящих выборах Президента Российской Федерации буду принимать обязательно. На избирательный участок традиционно пойдем всей семьей. 

Считаю, что каждый должен внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Кстати, практически так и звучит один из предвыборных слоганов: «Выбирая президента – выбираешь будущее!»

Хотелось бы заметить, что избирательной комиссией ХМАО – Югры и территориальной избирательной комиссией Ханты-Мансийского района проводится колоссальная работа для того, чтобы обеспечить предстоящим выборам максимальную прозрачность и легитимность. На каждом избирательном участке Ханты-Мансийского района будут находиться наблюдатели от Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты ХМАО – Югры.