Избирать и быть избранным

Актуально
Шрифт

В Югре идет досрочное голосование на выборах Президента Российской Федерации.

Досрочное голосование на выборах Президента Российской Федерации для отдельных групп избирателей, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено, продолжается в автономном округе. Это представители коренных малочисленных народов Севера, жители труднодоступных районов и  сотрудники нефтяных  и газодобывающих компаний, осуществляющих деятельность вахтовым методом.

Всего число избирателей, голосующих досрочно, в Югре составляет чуть более 20 000 человек. В Ханты-Мансийском районе досрочное голосование началось 28 февраля, оно затронет максимальное количество вахтовиков. На сегодняшний день уже проголосовало 335 человек. Завершится досрочное голосование в нашем районе 17 марта, накануне дня голосования.

Напомним, бюллетени для досрочного голосования были переданы представителям территориальных избирательных комиссий 20 февраля в Сургуте. Решение о проведении досрочного голосования на территории региона было принято Избирательной комиссией Югры еще 15 февраля. В соответствии с законом «О выборах Президента Российской Федерации» досрочное голосование внутри страны начинается не ранее чем за 20 дней до выборов.

 

Голосовать легко, но важно!

Полина Басканова, жительница поселка Горноправдинск:

– Я считаю, что на выборы должен ходить каждый уважающий свою страну гражданин. Часто слышу мнение о том, что все решат и без нас, что нет смысла голосовать – я с этим не согласна. Если тебе не безразлично будущее страны, в которой живешь ты и твои близкие, то нужно принимать участие в выборах Президента. Раз у меня есть возможность участвовать в жизни страны, выбрать ее руководителя на следующие шесть лет, то я ей обязательно воспользуюсь.

Яна Рыбина, зарегистрирована в Ханты-Мансийске, постоянно проживает в Горноправдинске:

– Новая система голосования по месту нахождения очень понятная. Через портал госуслуг я подала заявление на включение в список избирателей и теперь смогу проголосовать по месту жительства. Понравилось, что после заполнения заявления положительный ответ пришел уже спустя несколько часов. Считаю, что участвовать в выборах жизненно важно – голос каждого избирателя должен быть услышан.

Виктор Рыбин, поселок Горноправдинск, в день выборов будет на вахте:

– Прописан я в Горноправдинске, в связи с графиком работы голосовать буду на Протозановском месторождении. Руководство «РН-Уватнефтегаз» организовало возможность участия в голосовании работникам нефтепромыслов. Открепительный талон я сделал в течение двух минут через приложение «Госуслуги» на своем смартфоне. Быстро и удобно.

Когда мы выбираем себе друзей, жену или имя ребенка, мы ведь не отдаем право выбора другим людям, мы решаем это сами, нам жить и делить судьбу с этими людьми. Так и с выбором Президента – с ним связана судьба всей страны, и от этого выбора зависит, как и в каком мире я буду жить дальше. Так почему я должен отдать право решать этот вопрос другим людям? Отсюда и ответ о важности моего голоса: да важен, и мой, и любого другого гражданина. Все в мире состоит из мелочей. Рубашка – из ниток, море – из капель, сугроб – из снежинок... Общество – из людей, общественное мнение – из голосов.