Идёт подготовка к выборам

Актуально
Шрифт

Избирательная комиссия Югры рассказала журналистам о ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации.

На базе Регионального информационного центра «Югра» состоялась пресс-конференция на тему «Подготовка к избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. Новшества в избирательном процессе».

 Председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев и секретарь Избирательной комиссии Югры Салис Эбекуев рассказали журналистам о ходе подготовки к федеральной избирательной кампании, о количестве участковых избирательных комиссий, а также о том, какие новшества появились в избирательном процессе. Особое внимание было уделено новому порядку включения избирателей в список по месту нахождения, который предоставит избирателям возможность проголосовать на любом избирательном участке независимо от регистрации гражданина.

Теперь избиратель вправе за 45–5 дней до дня голосования прийти в любую территориальную избирательную комиссию, МФЦ либо зайти на портал государственных услуг и подать заявление о том, что он желает голосовать на избирательном участке, который ему удобен. Или в период за 20–5 дней до дня голосования избиратель сможет прийти на любой участок и подать аналогичное заявление.

«Для того чтобы эта процедура работала корректно, мы уже приступили к большой подготовительной работе, в первую очередь к обучению людей, которые будут осуществлять прием данных заявлений, формированию единой базы адресов, где избиратели могут проголосовать, – рассказал Денис Корнеев. – Также будет произведена актуализация регистра избирателей, из которого списки избирателей отправляют непосредственно на избирательные участки».

Эта работа необходима для выявления и двойного учета избирателей, несоответствий в паспортных данных избирателей, выявления граждан, признанных судами недееспособными, умерших граждан, а также для проверки полноты отражения операций по снятию граждан с регистрационного учета, в том числе и поступающих с других территорий. Такая работа проводится избирательными комиссиями в тесном сотрудничестве с территориальными отделениями Управления по вопросам миграции в ХМАО – Югре, отделами загс, военными комиссариатами, судами.