Наталья Комарова передала в зону сво технику по заявкам командиров воинских частей

Актуально
Шрифт

В ходе рабочего визита в Донецкую Народную Республику губернатор Югры Наталья Комарова передала от югорчан гуманитарный груз, в состав которого включены квадрокоптеры, БПЛА различных модификаций, системы управления, квадроциклы «Росомаха», видеоочки, зарядные устройства.

Оборудование будет доставлено в воинские части, где несут службу югорчане, для выполнения задач в зоне специальной военной операции.

«Сотрудничаем с командирами, где служат югорчане, другими батальонами, стараемся максимально откликнуться на формируемые для фронта запросы. Всем миром — от детей, которые делают свечи, сухой душ, плетут маскировочные сети, до выделения бюджетных ассигнований для закупки техники, оборудования», — сказала Наталья Комарова. 

Техника, переданная на фронт, уже зарекомендовала себя. Так, например, квадроциклы «Росомаха» — четырёхколёсные мотовездеходы, разработанные российскими конструкторами, показали себя на заснеженной, болотистой и каменистой местности. Машины уверенно преодолевают водные препятствия, крутые склоны в труднопроходимых местах. В условиях СВО они будут использоваться для эвакуации раненых, подвоза боекомплекта.

Отметим, на прошлой неделе из Югры в зону СВО было отправлено четыре фуры груза для военных. Они снаряжены транспортом, техникой, элементами обмундирования, тактическими аптечками, строительными материалами и инструментами, запасными частями для автомобилей, тепловизионными прицелами, лазерными дальномерами, квадрокоптерами, противодронными ружьями. Это первая большая отправка в 2024 году — всего более 100 наименований.

«Груз был сформирован по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой на основании поступающих заявок от военнослужащих. В ближайшие несколько недель доедет до адресата», — сказал первый заместитель главы региона Алексей Шипилов в момент отправки.

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа обеспечивает югорчан, проходящих службу в зоне специальной военной операции, всем необходимым. Так, при заключении контракта бойцам выдаётся рюкзак с предметами первой необходимости, одеждой. На постоянной основе поставляется оборудование и снаряжение по заявкам командиров. Военнослужащим и их семьям оказывают более 25 мер социальной поддержки, за каждой семьёй закреплён социальный координатор. Регион обеспечивает семьи индивидуальным сопровождением, а бойцов — медицинским обслуживанием и реабилитацией. 

Ознакомиться с перечнем льгот и мер поддержек можно на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, сайте департамента социального развития Югры в разделе «Социальное сопровождение по мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей», а также на сайте мер поддержки участникам СВО и членам их семей в Югре, где сразу можно подать заявление на выплаты и льготы