В Югре жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей смогли принять участие в выборах депутатов законодательных органов своих регионов

Актуально
Шрифт

В Югре с 1 по 4 сентября прошло досрочное голосование на экстерриториальных избирательных участках по выборам депутатов законодательных органов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

К слову, пункты разместили в Ханты-Мансийске и Нижневартовске. В сам же Единый день 10 сентября голосование на этих участках проводиться не будет, рассказали в Избиркоме Югры.

Специально для удобства избирателей в первые дни сентября было организовано и выездное голосование, в том числе в пункты временного размещения. Одной из тех, кто в числе первых отдал свой голос, стала Надежда Ткаченко. В Нижневартовск она приехала в апреле 2022 года, когда ее дом в Северодонецке был уничтожен.

Она отметила, что голосовать — это их семейная традиция, ее родители всегда говорили, что это долг каждого гражданина. «Мы должны отдавать свой голос за тех, кто поможет нам достойно жить, трудиться созидать, творить», — подчеркнула Надежда Ткаченко.

К слову, уроженцы новых регионов смогли проголосовать и на дому. Также выездное голосование организовали в Сургуте, Мегионе, Нефтеюганске, Лангепасе, Радужном и других городах Югры.

«Процесс был организован очень хорошо. Люди голосовали, в основном, на дому. По заявке специалисты, члены избирательной комиссии, выезжали и проводили голосование», — рассказала председатель участковой избирательной комиссии в Ханты-Мансийске Инна Больных.

Уроженцы новых регионов России отмечают, что голосование за достойных кандидатов обязательно пойдет на благо их Родине. Людмила Хацько еще в прошлом году переехала из ДНР в столицу Югры. Женщина получила гражданство России и уже проголосовала за кандидатов в Народное Собрание Донецкой Республики. Признается, что ощутила гордость, когда почувствовала себя гражданином РФ.

Также в окружной столице проголосовала Нина Курила, которая переехала в Югру к детям из ЛНР. Женщина отмечает, что ей не безразлична судьба и будущее родного края. Именно поэтому она решила проголосовать. Благо, что в Югре есть для этого все условия.

«Мы выбираем людей, на которых возлагаются огромные надежды, чтобы всё-таки мир восторжествовал. Чтобы мы были в единении. Чтобы мы все жили, наконец-то, жили в мире и согласии. Поэтому мы голосуем за мир, за свободу, за то, что быть вместе с Россией», — подчеркнула Нина Курила.

К слову, в избиркоме региона пояснили, что Югра обеспечила право граждан на выбор вне зависимости от места нахождения. Ведь голосование позволяет выражать свою волю и выбирать кандидатов, которые будут представлять твои интересы и принимать важные решения для развития общества.

Источник: ugra-news.ru